Форум города Окуловка

Думают ли животные?

Домоводство, растениеводство, хобби, увлечения, животноводство, о спорте, о рыбалке, как грамотно забить гвоздь, купить холодильник, поставить окно

Сообщение 09 фев 2013, 19:06

Сегодня, как и каждые выходные, постарался приехать на дачу. Так отдохнуть. В баньке попариться, в снегу поваляться. Мой хороший приятель сосед вышел покормить своего туркменского волкодава . Пес довольно серьезный- алабай. По- другому, среднеазиатская овчарка. Стоим, перебрасываемся с соседом о том, о сем. Вдруг к миске недалеко от собаки приземлилась сорока. Крыло по утоптанному снегу тащит и к миски волкодава подбирается. В это время подлетела еще одна длиннохвостка и уселась на ограду. Как раз напротив конуры животного. Первая сорока все ближе и ближе к миске пса. Естественно, тот решил прогнать непрошенную гостью и резво ринулся её выгонять. А в это время, другая птица подлетела к миски , схватила кусок пищи и была такова. Но, дальше еще поразительнее. Сорока. отвлекавшая псину., также уселась на ограду. Откуда не возьмись появилась еще одна белобока и таким же способом отвлекла пса. Дальше первоначальный сценарий повторился. Мы с соседом долго смеялись и обсуждали подобное поведение, казалось бы глупых птиц.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 10 фев 2013, 15:49

они не глупее нас, но по своему не хуже нас они же нас дрессируют :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 10 фев 2013, 19:13

Что верно, то верно!!! :D

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 10 фев 2013, 20:31

Как-то в детстве(отрочестве) ловили голубей петлёй из нити - на асфальте ложили эту петлю, внутри которой крошили хлеб. Голубь подлетал к хлебу, становился лапами в петлю, мы дёргали за нитку и петля затягивалась на лапе этой глупой птицы. Подержав немного отпускали на волю птаху.
Как-то зимой у нас дома в холодильнике не хватило места для мяса и часть его вынесли на мороз на балкон. Это очень быстро пронюхали галки и прилетели клевать(мясо было в целофановом пакете). Решил для отстрастки поймать хотя бы одну мерзавку таким же методом, каким ловил голубей, и надавать ей по заднице. Положил петлю, присыпал её снегом и стал ждать за слегка прикрытой балконной дверью, когда подлетят гости. Подлетели довольно таки быстро, но что-то в петлю вставать никто из них не спешил. Поклевали снег около петли и только после этого шагнули в неё. К моему удивлению, когда я дёрнул за нитку, она оказалась у них перекушенной.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 10 фев 2013, 21:27

Вообще, семейство вороньих отличается от других птиц некими зачатками разума. Они способны оценивать ситуацию. Принимать правильные решения, находить выходы казалось бы из тупиковых ситуаций. И самое поразительное навыки , полученные родителями, каким то образом передавать потомству.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 04 мар 2013, 12:07

Коля писал(а):Сегодня, как и каждые выходные, постарался приехать на дачу. Так отдохнуть. В баньке попариться, в снегу поваляться. Мой хороший приятель сосед вышел покормить своего туркменского волкодава . Пес довольно серьезный- алабай. По- другому, среднеазиатская овчарка. Стоим, перебрасываемся с соседом о том, о сем. Вдруг к миске недалеко от собаки приземлилась сорока. Крыло по утоптанному снегу тащит и к миски волкодава подбирается. В это время подлетела еще одна длиннохвостка и уселась на ограду. Как раз напротив конуры животного. Первая сорока все ближе и ближе к миске пса. Естественно, тот решил прогнать непрошенную гостью и резво ринулся её выгонять. А в это время, другая птица подлетела к миски , схватила кусок пищи и была такова. Но, дальше еще поразительнее. Сорока. отвлекавшая псину., также уселась на ограду. Откуда не возьмись появилась еще одна белобока и таким же способом отвлекла пса. Дальше первоначальный сценарий повторился. Мы с соседом долго смеялись и обсуждали подобное поведение, казалось бы глупых птиц.

ТАКУЮ ЖЕ КАРТИНУ НАБЛЮДАЛ У СЕБЯ ВО ДВОРЕ, ТОЛЬКО ЕЩЕ ПРИКОЛЬНЕЕ, ВОРОНА В ПАРЕ С СОРОКОЙ РАЗВЕЛИ СОБАКУ, И ВЫТАЩЕННУЮ ЕДУ СКЛАДЫВАЛИ НА ПОЛЯНКУ, ПОТОМ ПОЗАВТРАКАЛИ СПОКОЙНО ПОД ЛАЙ СОБАКИ И СМЫЛИСЬ. НЕ ДУМАЛ ЧТО РАЗНЫЕ ВИДЫ ПТИЦ МОГУТ ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ.

примат
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 123
Псевдоним: РАЗУМНЫЙ

Сообщение 19 мар 2013, 15:34

:? Что характерно, те виды животных и птиц, которых кормят люди, как правило не отличаются умом и сообразительностью :D зачем думать и ловчиться, если накормят......... ;)
Не расстраивайтесь, если едите по ночам, это значит то, что вы ночная жрица

Ночная Жрица
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 7

Сообщение 19 мар 2013, 16:11

зато Вы и в аватарку не помещаетесь? :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 мар 2013, 16:32

BAXX, какое-то неуважение, что ли...

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 19 мар 2013, 16:37

Мало думают Они о нас, а ещё рисуют " картины ", " строят " плотины, поют на разные голоса.
Весна идёт весне на встречу...

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 19 мар 2013, 16:54

Категорически не согласен с Ночной Жрицей!
Есть понятие ХИТРОСТЬ и понятие УМ. Они не равнозначны. Хитрость - более древний и примитивный вид приспособленческой реакции в борьбе за выживание. И что интересно, как здесь было отмечено, для выживания и сохранения вида - навыки сохранения особи и вида фиксируются кодом ДНК.
Далее идёт закрепление этих навыков на гормональном уровне, а затем на уровне нейронов - нервных клеток , далее -более высокий уровень - связан с процессами в нейронах коры головного мозга, и высочайший уровень - в лобных долях этого же головного мозга.
Связана ли хитрость с интеллектом? Наверное нет. Вспомните сцену в "Анне Карениной" когда умный и образованный Левин пасует перед своим хитрым, наглым и глупым управляющим...
А не было ли такого у нас самих?
А что же такое УМ?
С точки зрения психофизиологии - это многоуровневая - (шесть слоёв нейронов) - система отбора и анализа ценной информации.
С моей точки зрения - доброта, любовь, собачья верность, альтруизм- это проявления ВЫСШИХ психофизических качеств, присущих даже не каждой особи HOMO SAPIENS и говорит о развитиии именно лобных долей коры головного мозга....
Так что если собака не умеет говорить - не надо считать её глупее себя!!!
Ну конечно - есть разные собаки, как есть и разные люди - одни умные, другие глупые...

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 19 мар 2013, 17:01

Matikus писал(а):BAXX, какое-то неуважение, что ли...
нет просто очень хочется посмотреть на жрицу! просто не видел никогда( ну кроме любви!) ;)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 мар 2013, 17:33

1. Смотря что подразумевается под понятием думают?
2. Некоторые животные даже слишком много думают. Особенно SAPIENS которые HOMO. :D :D :D

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 19 мар 2013, 18:10

Не те ли , что на форуме? :D :D :D

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 мар 2013, 18:14

нет Николя! мы на форуме еще и успеваем что то сказать а некоторые,которые просто читают, даже этого не успевают! :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 мар 2013, 18:22

Ночная Жрица писал(а):Не расстраивайтесь, если едите по ночам, это значит то, что вы ночная жрица
Самый лучший друг - это кот. Он никогда не скажет "Почему ты жрёшь по ночам?". Он будет жрать вместе с тобой!!! ;)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 мар 2013, 18:27

Давно это было. Слышал как то байку об аппетите котов. Вспомню, обязательно поведаю.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 мар 2013, 19:17

Полностью согласна с Бывалым! Те кто рядом с человеком могут поражать своими способностями, у меня три собаки, все выросли у меня со щенячьего возраста, всех одинаково кормлю, но у каждой свой характер и способность понимать))))) А про ворон, тоже есть история. Я наблюдала в окно, как ворона развлекалась, дразня моих собак просто так, никакой еды не было, она летала с одного конца огорода в другой, садилась, то на крышу бани, то на сарай соседей, а собаки с лаем носились по огороду, утопая в сугробах, она буквально пикировала над головами, чтобы посильнее раздразнить их..........это продолжалось, пока собаки не утомились и стали вяло реагировать, тогда ворона просто улетела. Просто поиграла....... было смешно и интересно смотреть))))))))
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 19 мар 2013, 19:27

ох уж эти вороны,сороки! задолбали уже растаскивать помойку! и ведь таскают и хлеб и стаканы из под сметаны и даже кости!не могу понять они специально загрязняют наши улицы?вот вредные то! ;)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 мар 2013, 19:41

У меня мелкая сестра очень любит тискать кота. Он идет мимо, она вопит: «Вася!!!» и обнимать его так, что у бедолаги аж кости трещат. И так раз по 7-8 в день. Долго кошак терпел, очень долго (он ее царапал пару раз, но получал за это по шее).
Прихожу сегодня домой и наблюдаю картину. Васька активно трется об ковер, его жутко бьет током, он орет, но продолжает тереться. Потом весь такой взлохмоченный идет и ложится на кресло. Я уж подумал, что сестра ему мозг окончательно расплющила.
Заходит в комнату моя сестра. Ну, все как обычно, «Вася!!!» и бегом к нему. Кот, который обычно старается спастись бегством, ни с места. Через секунду я понял почему: мою сестрицу ТАК ДЕРНУЛО ТОКОМ, что она от него кубарем откатилась. И ведь не придерешься к нему!
Проделав это еще раз 8, кот отвоевал себе спокойную жизнь. Как же он, сцуко, додумался?!
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

След.

Вернуться в Спорт, хобби, увлечения, хозяйственный отдел

cron
cron