Форум города Окуловка

ФСБ узнает все о пользователях Сети

Разговоры о железе, программах и пр.Мобильники, тарифы, операторов. Интернет, интересные ссылки и др.

Сообщение 04 июн 2014, 08:22

Как сообщают «Ведомости», Роскомнадзор и ФСБ подготовили проекты подзаконных актов, разъясняющие, какую информацию должны будут хранить интернет-компании о своих пользователях и какие сайты будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре, а какие — нет. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников рабочей группы при Минкомсвязи, на заседании которой обсуждались эти документы. Роскомнадзор, по словам его представителя Вадима Ампелонского, разработал документы о порядке уведомления этой службы о начале деятельности в сети и о ведении реестра блогеров и интернет-компаний, о взаимодействии ведомства с организатором распространения информации. Также Роскомнадзор предложил категории сайтов, которые не должны подпадать под новые нормы. Еще один документ пришел из ФСБ: он регламентирует порядок хранения информации интернет-компании.

Через два месяца, 1 августа, в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. Сейчас по закону компании обязаны предоставлять данные о личности пользователя и его активности в сети только по решению суда. Но прокуратура довольно часто напрямую обращается с подобными запросами к сервисам — и часть компаний на них отвечает. Новые нормы обязывают интернет-компании в течение полугода хранить данные о своих пользователях и по первому требованию передавать их уполномоченным органам, которые ведут оперативно-разыскную деятельность.

Чтобы полиция и спецслужбы знали, у кого запрашивать данные, компаниям, которые предоставляют пользователям возможность обмениваться информацией, нужно уведомлять о начале своей работы Роскомнадзор. Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов говорил «Ведомостям», что под это определение подпадают социальные сети (Facebook,Twitter, «В контакте» и др.), блогхостинги, форумы. Под новые нормы не подпадают образовательные, научные ресурсы, сайты о культуре и т. п., говорит Ампелонский. Интернет-компаниям удалось добиться, чтобы регистрация в Роскомнадзоре была добровольной, указывает гендиректор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Компании могут выбрать — регистрироваться сразу или только после получения запроса от правоохранительных органов.

— Какую именно информацию хочет получать государство от интернет-компаний, впервые расписано в регламенте ФСБ. Из документа следует, что правоохранительным органам нужна практически вся информация о действиях пользователя в сети. Это идентификатор пользователя (логин), все адреса электронной почты (как основной, так и той, что используется для переадресации), список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления, — сообщают «Ведомости».

Делиться со спецслужбами надо будет и данными о том, когда и какие именно страницы соцсетей, интернет-форумов, блогхостингов посещают пользователи. Государство интересуют даже названия устройств, с которых выходит в интернет пользователь, и какие программы и DNS-серверы при этом использует. Спецслужбы решили, что также им необходим доступ к данным о платных услугах, которые пользователи приобретают у интернет-компаний, включая сумму и название платежной системы. На продажу товаров через интернет эта норма не распространяется.

Но самое главное — компании не обязаны хранить и делиться содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя.

В регламенте описывается ситуация, в которой интернет-компания может избежать необходимости хранить данные, но тогда она будет обязана предоставить спецслужбам полный доступ к своему сервису на постоянной основе. Получается, что в таком случае правоохранители должны сами собирать и хранить данные за последние шесть месяцев. По словам источника «Ведомостей» в МВД, сейчас такой технической возможности хранить эти данные у самих правоохранительных органов нет, для этого потребуются бюджетные расходы.

По мнению администратора популярной в Новгородской области интернет-площадки «Форум Умных Людей» Василия Никитенко, законодатели в очередной раз посмеялись над интернет-общественностью.

— Но, если закон вступит в силу, мы будем обязаны его исполнять. Хотелось бы от законодателей услышать конкретику по регламенту сбора и передачи информации. Каждый ресурс в своем функционале уникален. Не будет ли это очередной лазейкой для исполнительной власти для закрытия неугодных ресурсов только на основании того, что не была выдана информация, хранение которой не предусмотрено техническим функционалом ресурса, например, ФИО или e-mail?, — опасается Василий Никитенко.

Вот так вот... :?

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 04 июн 2014, 16:37

Видимо это конец свободному общению на форумах -цензура!!!

Andrey
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 394

Сообщение 04 июн 2014, 16:43

Да всё не так как думается. Просто в сети давно уже в разных странах ПРОСЛУШИВАЮТ слова, которые связанны с терроризмом (оружие, взрывчатка, взорвать, расстрелять). Вот именно на них реагирует ПОИСКОВИК. Ну добавят ещё пару десятков слов связанных с политикой и всё. Просто не возможно всё читать, прослушивать, просматривать при наличии многомиллионной аудитории.

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 04 июн 2014, 16:51

нее , ну за месяц другой они конечно отследят но в нете сленг перемешан с такими словами как типа сексбомба и прочие , :ps_ih: то у них ухи завянут!
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 04 июн 2014, 16:55

Бакс. Это я в простой форме объяснил суть действий. В действительности там идёт определённый набор слов, или словосочетания, которые по своему смыслу проявляют агрессию. А так конечно же никогда и никто не станет заниматься мазохизмом, забивая себе мозг ерундой.

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 04 июн 2014, 17:10

да, это уже так же показывали по ящику, и вот там же они специально говорили типа языком молодёжи! :D ну у них слэнг еще тот! :ps_ih: а вообще думаю хрень голубая т. к. никто из террористов практически не произносит эти слова, они же свои разговоры шифруют, ну уж если прокололся то тады да :oops:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 04 июн 2014, 17:49

Проблема не в самом законе, который несомненно ущемляет право человека на личную жизнь и конфиденциальность частной переписки, наибольшая проблема в адекватных исполнителях закона на местах, в отсутствие подзаконныхактов, например закон об отходах производства и потребления 1998 года, а порядок учета был утвержден только в 2010 году, вопрос как применяли эту статью при вынесении наказания за невыполнение ст19 указанного закона, видимо как инспектор. посмотрит, таким образом надзорный орган подменяет исполнительную власть, сам домысливает глубину проникновения и границу применения 8-)
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 04 июн 2014, 22:28

Про экологию здесь - viewtopic.php?f=2&t=74&start=45#p36759

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431


Вернуться в Компьютеры, интернет, мобильная связь

cron
cron