Форум города Окуловка

СВЯТОСТЬ на словах и на деле!

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 17 апр 2015, 14:36

Сергей Кузьмин писал(а):Николай С.,Обломов-"великие специалисты по всем вопросам".
Стыдно мне за вас!Стыдно,что по одной земле с вами хожу,одним воздухом дышу!
Скальте зубы о чем угодно,святое не трогайте!
Без уважения к вам.С.Кузьмин

Всю ночь не спал, пытаясь понять смысл слов высказанные всеми уважаемого господина Кузмина С. в адрес Николая С. (о себе я из скромности промолчу).
Всё старался увидеть в его словах то, что называется святотатством (отсутствие в словах, делах и поступках Николая С. проблесков СВЯТОГО). И пришёл к утешительному для себя выводу, что господин зам.главы района не совсем верно интерпретирует слова, в порыве высказанные им (уставшим от непосильной работы человеком).
Так вот господин Кузьмин Сергей. Нет в словах Николая ничего того, что противоречит человеческой логике. Напротив, он увидев всю абсурдность ваших действий связанных с поиском мест для ПУШКИ (нет подходящей в нашем городе парковки для этого транспортного средства), указал в своём повествовании те увиденные им недостатки, которые вы в силу своей молодости не в состоянии самостоятельно разглядеть. Напротив вы должны быть благодарны господину Николаю С. за то, что он потратив своё драгоценное время, решился открыть вам все скрытые от вашего взора нюансы.
И вот следуя примеру выше указанного господина Николая С., у меня после долгих раздумий созрел к вам вопрос, затрагивающий именно тему, о которой вы как-то в сердцах высказались.
Как-то раз я был свидетелем сбора местной (и не только) патриархии (так называемый собор). К зданию общественного пользования (к вероисповедования не имеющего никакого отношения, скорее это здании больше расположено для лицедейства) одно за другим подъезжало заграничное авто (стоимость каждого переваливала за лимон в рублях). Из этих дорогих иномарок выползали (именно выползали, поскольку вылезти им было трудно по многим причинам) пузатые, сытые (явно после долго поста позволили себе вдоволь разговляться), добротные, лоснящиеся потным сальцем священнослужители, блистая на ярком солнце своим не дешёвым нарядом по верх которого красовались золотая цепь с крестом.
Так вот господин зам главы района, действия святых отцов своим явно выраженным несоответствием духовному лидерству (при полуразрушенных храмах и нищих приходах поголовно все отдаются всем тем соблазнам, которые присуще простым смертным), подпадают под понятие СВЯТОТАТСТВО, или это простая обыденность, которая происходит повсеместно и на которую уже просто не стоит обращать никакого внимания?
Есть ли здесь СВЯТОЕ? И где оно кроется (скрыто от посторонних глаз)?

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 17 апр 2015, 22:35

На золотом крыльце сидели..
Эх, ИльичЪ, вы правы как всегда!
Не устающий восхищаться Вами, МИТЯЙ!!!

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 17 апр 2015, 22:39

А что такое святое вообще и отдельно в частностях?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 17 апр 2015, 22:57

Проходящий писал(а):А что такое святое вообще и отдельно в частностях?

Святой - несущий свет! Вам бы это не знать, Проходящий? :)

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 17 апр 2015, 23:03

Митяй писал(а):
Проходящий писал(а):А что такое святое вообще и отдельно в частностях?

Святой - несущий свет! Вам бы это не знать, Проходящий? :)

У меня опечатки не было. Я спросил про святоЕ, а не святоГО. Да и понятие святоГО вроде несколько шире данного Вами определения. И я не зря спросил про вообще и про частности. Прошу рассматривать вопрос целиком.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 17 апр 2015, 23:15

Митяй писал(а):Святой - несущий свет!
Чубайс, что ли? :ps_ih:

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 17 апр 2015, 23:19

Дедка Саша писал(а):
Митяй писал(а):Святой - несущий свет!
Чубайс, что ли? :ps_ih:

Грешно смеяться над рыжими людьми! ;)

Andrey
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 394

Сообщение 17 апр 2015, 23:21

Andrey писал(а):
Дедка Саша писал(а):
Митяй писал(а):Святой - несущий свет!
Чубайс, что ли? :ps_ih:

Грешно смеяться над рыжими людьми! ;)

Ну про рыжих в данном выражении ни слова нету. ;) Или Вы на что-то намекаете? :?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 17 апр 2015, 23:22

Так я ,,,,,,,,,,,,,,рыжий!!!

Andrey
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 394

Сообщение 17 апр 2015, 23:24

Andrey писал(а):Так я ,,,,,,,,,,,,,,рыжий!!!

Ну мне отседа не видать. :D Да и "рыжий" разве диагноз? :?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 17 апр 2015, 23:26

Не, не диагноз! А нам рыжим по жизни везет! Что вызывает зависть. А вы завидуете?

Andrey
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 394

Сообщение 17 апр 2015, 23:32

От темы слегка уклонились...
Господа, а как вы относитесь к акции "Георгиевская лента"? Я, например, никогда на себя не прикалывал и к машине не привязывал.
Я - святотат, или кощунец?

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 17 апр 2015, 23:41

Тут дело совести . Хочешь -носи, Хочешь -нет!
У меня она постоянно в машине!

Andrey
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 394

Сообщение 17 апр 2015, 23:49

Дедка Саша писал(а):От темы слегка уклонились...
Господа, а как вы относитесь к акции "Георгиевская лента"? Я, например, никогда на себя не прикалывал и к машине не привязывал.
Я - святотат, или кощунец?

Andrey писал(а):Тут дело совести . Хочешь -носи, Хочешь -нет!
У меня она постоянно в машине!

Все дело в мировоззрении отдельно взятого человека. Кто-то поддерживает и показывает поддержку, а кто-то поддерживает "по тихому".

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 18 апр 2015, 00:30

Andrey писал(а):У меня она постоянно в машине!
Машина-то небось немецкая, трофейная? ;)
А мне вот как-то не довелось раненого командира с поля боя выносить. :( Пьяного мастера до дома довозил, было дело, но за это не награждают. :(
Из ПТР два вражьих танка не подбивал, да и простого-то ружья у меня нет, не то что противотанкового. Офицера вражьего в плен не брал, знамя части не спасал. Так с какого перепугу я буду носить Гвардейскую ленту? Ведь есть закон запрещающий носить незаслуженные награды и их элементы.
Современных казаков иначе, как ряжеными не называем. А сами лучше?

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 18 апр 2015, 09:57

Сергей Кузьмин писал(а):Николай С. Стыдно мне за вас!Стыдно,что по одной земле с вами хожу,одним воздухом дышу!
Скальте зубы о чем угодно,святое не трогайте!
С.Кузьмин

Ребята. Я прекрасно понимаю, что практически все (за исключением Кузьмина С.) на этом форуме так или иначе прекрасно совмещают реальный ужас с юмором, который на нервной почве вызывает истерический смех. Но вот всё же хотелось бы услышать ответ от того, кто со слезаю на глазах просит господина Николая С. не посягать на святое. Так где господин Серёжка вы видите святое в случае с Николаем С, и теми святотатцами в рясах, о которых я выше описал. Полагаю, что грех нашего достопочтенного Коли куда менее опасен для морального воспитания общества, нежели духовное растление святых отцов.
Ответ в студию!!! (Серёжа за вами ход)

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 18 апр 2015, 12:08

Дедка Саша, а можно ссылочку на закон? И теперь значит и российский флажок нельзя носить? Он ведь тоже часть награды. И звезду и много еще чего...

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 18 апр 2015, 12:19

Кстати. И как согласуются святость и закон?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 18 апр 2015, 15:34

Проходящий писал(а):...а можно ссылочку на закон? И теперь значит и российский флажок нельзя носить? Он ведь тоже часть награды. И звезду и много еще чего...

За Дедку Сашу осмелюсь ответить...
Так называемая георгиевская лента суть орденская лента Ордена Святого Георгия.
Человек, не награждённый сим прицепив на себя ленту сию, т.е. совершая ношение, ВНЕЗАПНО попадает под Статья 17.11 КОАПП "Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках."

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 18 апр 2015, 15:48

Дедка Саша писал(а):От темы слегка уклонились...
Господа, а как вы относитесь к акции "Георгиевская лента"? Я, например, никогда на себя не прикалывал и к машине не привязывал.
Я - святотат, или кощунец?

Акция "Георгиевская лента" - правильное дело, её можно проводить и приурочить к какой-нибудь интересной дате, например, день победы над украми, или ещё к какой-нибудь.
Но только не на 9 Мая, хотя бы потому, что георгиевская лента не имеет отношения ни к войне 1941-45, ни, тем более, к Дню Победы.
А символ той Победы-это кое-что другое. Красное и со звездой.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron