Форум города Окуловка

СВЯТОСТЬ на словах и на деле!

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 18 апр 2015, 18:48

Проходящий писал(а):И теперь значит и российский флажок нельзя носить? Он ведь тоже часть награды.
Флажок можно. Ленточку нельзя.
Изображение

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 18 апр 2015, 19:36

alexa писал(а):Акция "Георгиевская лента" - правильное дело, её можно проводить и приурочить к какой-нибудь интересной дате, например, день победы над украми, или ещё к какой-нибудь.
Но только не на 9 Мая, хотя бы потому, что георгиевская лента не имеет отношения ни к войне 1941-45, ни, тем более, к Дню Победы.
А символ той Победы-это кое-что другое. Красное и со звездой.


Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка в начале XXI века стала символом победы над нацизмом

Кодекс акции «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и не политическая.
Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BA%D0%B0

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 20:20

Может, всё же Гвардейская???

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 18 апр 2015, 20:25

Люди!
Вы что все с ума посходили? Вы о чём речь вообще ведёте? О ленточках, которые являются атрибутов чего-то для многих непонятного, но почему-то особо почитаемого? А если бы эти ленточки были бы чёрного цвета, или зелёного, или красного, как многие годы был главный стяг страны? И вы бы, не особо вникая в предмет поклонения, поголовно бежали бы за той вещью, которая вообще не имеет никакого представления о чём-то святом? Вчера были красные (социалисты, мечтающие о коммунизме), все бездумно поклонялись красному цвету. Затем пришли разноцветные (демократы), и вы все стали поклоняться триколору. Завтра придут зелёные и предложат (как всегда без особого выбора) поклоняться зелени (баблу иностранному). И вы все согласно общепринятому мнению (поскольку у вас своего мнения к сожалению нет) будете расшибать лоб в поклонении уже новому чему-то непонятному, но особо почитаемому? А не пора ли вам остановиться?
Вы господа не пробовали никому не поклоняться, а жить простой человеческой жизнью, не обременяя себя лишними атрибутами, больше напоминающие обыденные вещи?
А если откровенно, то в первом своём сообщении я речь вёл не о ленточках, не о тесемочках и не о резиночках. Я хотел спросить у господина Кузьмина, который сам толком многого не понимает, какой смысл он вкладывает в слово СВЯТОЕ? И привёл я пример, где люди, облачённые в святые одежды, без особого стеснения публично совершают святотатство и при этом требуют от других соблюдения коконов святости. И какое право имеет этот ещё молодой и не совсем познавший жизнь господин Кузьмин (в просторечии, именуемом сопляком) упрекать людей более старшего возраста и не менее обладающих зачатками разума в моральном растлении? А не пробовал ли данный господин зам.главы района открыто упрекнуть предыдущих своих предшественников в воровстве и казнокрадстве? А почему бы не упрекнуть господину кзьмину тех самых попиков, о которых я выше описывал в лживости, и призвать всю эту прогнившую систему всё же подумать о народе, который как безмозглые бараны верят каждому слову, сказанному господами, считающими себя особо почитаемыми?
Люди. Вы никогда не думали о том, что не все пастухи способны пасти своё стадо, оберегая от волков и при этом безболезненно стричь (не донага), и правильно и разумно (а главное вовремя) менять одно пастбище на другое? Если вы считаете себя баранами, то задумайтесь над этим!
Я бы хотел видеть в своём собеседнике всё же человека, а не безмозглую овцу (или её супруга барана).

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 18 апр 2015, 20:28

Кароч, Обломов тоже против ленточек.
Нннда.... Теперь за базаром придётся следить. Обломов вернулся.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 18 апр 2015, 20:38

Ну как, ALEKS, получается выполнять кодекс акции? Ну хоть на 10%?
Самое интересное в кодексе Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы
Типа, раньше не было символа, а теперь создали. Гы-гы.
Так бы и сказали по правде, что тот символ надо забыть, и нате вам полосатую тряпочку взамен.
Обломов перегибает м.б., но прав.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 18 апр 2015, 20:48

alexa писал(а):Кароч, Обломов тоже против ленточек.
Нннда.... Теперь за базаром придётся следить. Обломов вернулся.
Алекса. Я ещё не вышел из ума, чтобы поклоняться ветоши!

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 18 апр 2015, 21:29

1. Что-то вы братцы ударились в какие-то крайности. Носить значит поклоняться? Интересная версия.
2.
орденских лент или лент медалей на планках
а разве не отличаются они от простых ленточек с триколором или георгиевской?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 18 апр 2015, 21:31

alexa писал(а):Ну как, ALEKS, получается выполнять кодекс акции? Ну хоть на 10%?


А разве обо мне речь, я скинул инфу , а дальше дело каждого, носить или нет, добровольное .

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 21:33

Обломов писал(а):Я ещё не вышел из ума, чтобы поклоняться ветоши!


Ильич, значит по вашему, если что надел на себя, то уже культ? Тогда вам нужно без одежды, голышом, а то как бы чего не вышло :lol:

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 21:39

Проходящий писал(а): Носить значит поклоняться? Интересная версия.
ALEKS писал(а):
Обломов писал(а):Я ещё не вышел из ума, чтобы поклоняться ветоши!

Ильич, значит по вашему, если что надел на себя, то уже культ? Тогда вам нужно без одежды, голышом, а то как бы чего не вышло :lol:
Носить как что? Атрибут одежды (типа заколка, брошь, или любой аксессуар, прикреплённый в виде украшения)? А она у вас что прикрывает, интимные места вызывающие позор , или напротив восхищение? Ну вы и извращенцы (по правде говоря)!
Для меня СВЯТОЕ, это - РОДИТЕЛИ, которые дали мне жизни, и мой отпрыск, которому дал жизнь я!!! А всё остальное, это – приложение!

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 18 апр 2015, 21:45

Обломов писал(а):Для меня СВЯТОЕ, это - РОДИТЕЛИ, которые дали мне жизни, и мой отпрыск, которому дал жизнь я!!!


Одежда- ветошь, а поклоняешься не ленточке, а тем людям которые погибли в годы ВОВ, просто ленточка, как символ, был выбран как самый доступный атрибут для всех, и детей, и взрослых.
Я вообще не понимаю о чем тут спор идет, вон Алекса уже и статью какую то приплел из УК :shock:

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 21:50

Почему символ Георгиевская лента, а не Гвардейская? Что это, незнание истории или нечто сознательное? Профанация, насмешка?

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 18 апр 2015, 21:57

ALEKS писал(а):
Обломов писал(а):Для меня СВЯТОЕ, это - РОДИТЕЛИ, которые дали мне жизни, и мой отпрыск, которому дал жизнь я!!!

Одежда- ветошь, а поклоняешься не ленточке, а тем людям которые погибли в годы ВОВ, просто ленточка, как символ, был выбран как самый доступный атрибут для всех, и детей, и взрослых.
Я вообще не понимаю о чем тут спор идет, вон Алекса уже и статью какую то приплел из УК :shock:
Алекс. Завтра поменяется власть (у нас в стране с этим делом больших заморочек нет, за пять минут могут сделать полный разворот в прошлое), а с ней и представление о морали и святости. Эта ленточка из разряда героической доблести, перейдёт в разряд врагов-оккупантов (как у прибалтов). И что вы в таком случае станете делать? Многие страны (бывшие союзные республики) решили поменять цвет вашего предмета почитания в иной, поскольку с этой лентой в последнее время связано много тех событий, которые не относятся ни героическому прошлому, настоящему и будущему, да и вообще в большей степени выглядят сомнительно.
Крым ВЗЯЛИ без боя, но буквально все прилепили ленты победителя. Новороссию ещё и по сей день не взять (она только и дело, что от нас берёт) и тут ленточки пришпандорили буквально на всё (даже на ногу привязана).
Алекс. Подходите к данному вопросу более разумно, а не с той позиции, которую вам трактует СМИ (ведь СМИ тоже бывают разные, как и правительство),

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 18 апр 2015, 21:58

Дедка Саша писал(а):Почему символ Георгиевская лента, а не Гвардейская? Что это, незнание истории или нечто сознательное? Профанация, насмешка?


Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде[1] вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Однако, лента продолжала использоваться в своём прежнем качестве на Георгиевских наградах в Белых армиях, в Русском Корпусе и послужила прототипом лент советских наград — ордена Славы и медали «За победу над Германией», а также Гвардейской ленты.

В продолжение традиций георгиевской ленты в СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении нагрудного знака «Морская Гвардия», а также на краснофлотских фуражках (бескозырках). Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Еще одной продолжательницей традиций Георгиевской ленты стала лента ордена Славы, утверждённая 8 ноября 1943 г., которая использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».

С началом акции Георгиевская ленточка в 2005 году в российских СМИ советскую «гвардейскую ленту» стали также называть «георгиевской». В отличие от орденской ленты она выдается даром всем желающим, которые прикрепляют её к одежде, сумкам и антеннам автомобилей в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Девиз такой акции «Я помню, я горжусь».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE ... 5%ED%F2%E0

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 22:02

Обломов писал(а):Алекс. Завтра поменяется власть (у нас в стране с этим делом больших заморочек нет, за пять минут могут сделать полный разворот в прошлое), а с ней и представление о морали и святости. Эта ленточка из разряда героической доблести, перейдёт в разряд врагов-оккупантов (как у прибалтов).


А что, наши воины-победители(которых уже практически не осталось) станут врагами для своей страны? Ваш дед (если воевал) будет оккупантом для вашего ребенка?

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 22:07

ALEKS писал(а):
Обломов писал(а):Алекс. Завтра поменяется власть (у нас в стране с этим делом больших заморочек нет, за пять минут могут сделать полный разворот в прошлое), а с ней и представление о морали и святости. Эта ленточка из разряда героической доблести, перейдёт в разряд врагов-оккупантов (как у прибалтов).

А что, наши воины-победители(которых уже практически не осталось) станут врагами для своей страны? Ваш дед (если воевал) будет оккупантом для вашего ребенка?
Вы Алекс начинайте думать головой, а не задницей (по старинке).
Раньше почитали красных, но проклинали белых (и те и другие наши деды и прадеды). Потом стали почитать белых и проклинать красных. Сейчас почитают и белых и красных. Где среди всего этого логика? Вот поэтому-то, не стоит бездумно делать то, что от вас требуют и что вам навязывают (хоть на руку, хоть на ногу, хоть в душу)!

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 18 апр 2015, 22:12

Обломов писал(а):Раньше почитали красных, но проклинали белых (и те и другие наши деды и прадеды). Потом стали почитать белых и проклинать красных. Сейчас почитают и белых и красных. Где среди всего этого логика? Вот поэтому-то, не стоит бездумно делать то, что от вас требуют и что вам навязывают (хоть на руку, хоть на ногу, хоть в душу)!


Да это вы думайте головой, красные и белые это все наши(русские), а вот война с немцами ( захватчиками) это защита своей страны, а то что сейчас почитают и белых и красных- это есть правильно, это примирение внутри страны и дань всем павшим, в те смутные годы!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 22:20

Что касается пушки, то тут я уже говорил, что бесполезная это затея, лучше бы поздравили всех ветеранов, да подарки бы вручили, вот и был бы праздник, а таскать пушку, по станции Окуловка, это все равно что слона по городу водить...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 18 апр 2015, 22:28

ALEKS писал(а):Что касается пушки, то тут я уже говорил, что бесполезная это затея
А я за пушку. Пусть мелкие посмотрят, руками потрогают штуковину, из которой на самом деле можно уничтожить настоящий танк. А то ведь они эти танки тысячами подбивают с помощью клавиатуры.

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Пред.След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron