Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Обитаемый полуостров

  • 13 Мая 2012 10:48

Живописных водоемов на Новгородчине немало. И с каждым годом все больше прибрежных участков уходят в частные руки. Недавно вновь заговорили о распродаже земель у озера Боровно.

Вопрос этот был поднят на последнем заседании консультативного экологического совета при администрации Новгородской области. Дело в том, что участков под строительство на полуострове, омываемом озером Боровно, давно уже нет. Но есть большое количество состоятельных людей, желающих общения с природой исключительно на своих дачах, и приличные площади земель сельхозназначения, которые при определенных условиях можно отдать под них.

Впрочем, обсуждение судеб заповедных уголков давно уже вышло за рамки их сохранения. Все чаще речь идет о перспективах поселений, расположенных в этих красивейших местах...

Страна Див

Пока ехали на место, я пыталась понять, что для меня, человека находящегося вне этого конфликта интересов, важнее: сохранность флоры, фауны и водных богатств или развитие поселения через строительство частных коттеджей, кемпингов и баз отдыха? Пришла к выводу, что хорошо бы совместить то с другим. Но возможно ли?

Населенные пункты полуострова сейчас объединены в одно поселение — Турбинное. Приписных обитателей — порядка 500 человек. Летом численность увеличивается в разы за счет дачников и «дикарей». По словам главы муниципалитета Людмилы КУРОЕДОВОЙ, рабочих мест немного — одно сельскохозяйственное предприятие, бюджетные учреждения, несколько фермерских да личных подсобных хозяйств. По признанию самих жителей полуострова, некоторые и не стремятся весь год трудиться, поскольку в теплый сезон, сдавая комнаты, имеют доход, позволяющий протянуть до следующего лета.

Некогда матушка-природа взяла да и собрала на одном пятачке все свои богатства. В рекламной раскрутке полуостров не нуждается — главным пиарщиком этих мест по сей день остается писатель Виталий Бианки: «Утверждаю в трезвом уме и памяти: здесь Страна Див. Большим подъемом сил я больше обязан Боровну, чем Кавказу». Известно, что в одной из деревень натуралист прожил около четырех лет. И сейчас ежегодно усилиями краеведов здесь проводятся Бианковские чтения.

Все это и привлекает сюда путешественников. В администрации поселения понимают, что промышленное развитие территории вряд ли возможно, поскольку дороги плохие, нет газа и водопровода. При этом само месторасположение и репутация заповедного края диктуют необходимость разработки проектов сельского, ландшафтного туризма.

По предварительной оценке, в Турбинном поселении имеется около 100 га неиспользуемых по назначению сельскохозяйственных земель. Не исключено, что в скором времени эти участки тоже станут предметом купли-продажи.

Место под солнцем

Но их как не было, так и нет. Причин тому несколько.

Во-первых, в Турбинном активно работает местное экологическое и краеведческое общество, активисты которого ратуют за сохранение природы. Так, именно член этой организации местный лесничий Александр КНЯЗЕВ и поднял на областном совете вопрос о продаже прибрежных участков:

— В настоящее время речь идет о косе на полтора гектара между берегом озера и проезжей дорогой. Этот участок непосредственно примыкает к общественному пляжу и Бианковской поляне. О том, что некий предприниматель из Окуловки подал в администрацию района заявку на место под индивидуальное жилищное строительство в районе озера Боровно и что именно этот участок рассматривается как подходящий, жители узнали не из уст представителей власти, а по слухам. Дело в том, что участок входит в состав памятника природы регионального значения «Озы у д. Боровно». Мы сразу забили тревогу — обратились в районную прокуратуру. Проверка проводится. Нам кажется, что на этой узкой прибрежной зоне нужно разбить дендропарк. Есть и люди, готовые этим делом заняться. Сейчас Бианковские чтения проводятся довольно скромно и собирают не очень много народа. А вот если использовать эту косу, можно было бы подумать и о более насыщенной программе мероприятия, привлекательной для людей разных возрастов и увлечений.

По словам Князева, настораживает замалчивание чиновниками земельного вопроса. Так, в 2008 году, тоже без широкой огласки, были переведены из разряда земель сельхозназначения в поселенческие 18,6 га, разделенные позже на 48 участков и сданные, в основном столичным жителям, в аренду на 10 лет. Что от этого поселению? Кроме налогов, ничего. Толчком к развитию территории это не стало. Потому как арендаторам из мегаполиса, приезжающим сюда на кратковременный отдых, нет дела до проблем и чаяний сельчан.

— Экологов часто упрекают в том, что они тормозят прогресс, — рассуждает Князев. — Мы не против застройки, но она должна быть продуманной. Мы хотим, чтобы власть, кроме сиюминутной выгоды от продажи соток и гектаров, четко представляла себе, какая польза от этого будет в будущем тем, кто здесь живет постоянно.

И вот как раз в неумении чиновников просчитывать ходы вперед кроется вторая причина, по которой Турбинное сельское поселение до сих пор еще не стало Меккой для путешественников.

Специалист комитета по делам молодежи, культуры и туризма Окуловского района Александр КОЗЫРЕВ сообщил, что в прошлые годы разрабатывались проекты, призванные сделать отдых приезжающих комфортным и интересным. Правда, он не смог объяснить, в чем их суть и какова цена вопроса. Сказал, что затраты не просчитывались, поскольку не было со стороны главы района принципиального положительного решения по данному вопросу. А на нет, как говорится, и суда нет.

Не так давно в комитете на бумаге зафиксировали очередную идею — по сельскому туризму. Но в успехе и этого предприятия сомневаются. Дело в том, что перед тем как писать проект, среди жителей озерной местности был проведен опрос на предмет того, кто из них готов официально как индивидуальный предприниматель свой дом и хозяйство перестроить под потребности приезжих горожан, которые не прочь подоить корову или покормить кур, собственноручно сварить творог. Желающих приобщиться к такому сервису нашлось немного. Оно и понятно, зачем им выходить «из тени», если они летом, сдавая койко-места, хорошо зарабатывают.

Возможно, индивидуальное предпринимательство в сфере туризма и заинтересовало бы жителей района, если их, скажем, освободили бы от налогов на деятельность на несколько лет или другие льготы предложили. Но ведь нет...

Но сказать, что в Окуловском муниципалитете вообще ничего не делается для привлечения туристов, нельзя. Проводятся отдельные мероприятия. Действует ООО «Див», предлагающее сплав по Мсте, веломаршруты по живописным местам, игровую программу на несколько часов на островке посреди озера Боровно, рыбалку и проживание в гостевом доме на центральной усадьбе Турбинного поселения.

Кроме того, появляются бизнесмены, интересующиеся многочисленными дворцово-парковыми комплексами района. Так, питерский предприниматель Денис МОРОШАН выкупил в деревне Горнешна на полуострове усадьбу генерала Демидова постройки начала XIX века. Здание, в котором в советские годы были и школа, и почта, и фельдшерский пункт, и жилые комнаты, сейчас представляет жалкое зрелище. Но при этом остается памятником архитектуры регионального значения со всеми вытекающими отсюда охранными обязательствами, с которыми новый собственник согласился:

— Скоро будет готов проект реконструкции основного дома и флигелей, и мы приступим к восстановительным работам. Я не буду обносить свою собственность забором — зайти может любой желающий. Что будет здесь потом? Жить в этом доме я не планирую — для своей семьи рядом уже построил избы. Да, я вкладываю личные средства, но восстанавливаю памятник не только для себя. Не против, чтобы в усадьбе был музей...

Казалось бы, состоятельный бизнесмен должен поддержать тех, кто стремится заполучить на полуострове участки под строительство, ведь вложенные здесь в землю и дома деньги обязательно окупятся. Однако Денис Динуевич категорически против распродажи:

— У полуострова, окруженного озером Боровно, безусловно, есть перспектива развития. Туристическая. Здесь нужны и кемпинги, и базы отдыха, и кафе, и мини-отели. Вопрос в том, как строить. Я против того, чтобы каждый арендатор или собственник надела возводил хоромы по своему усмотрению. Ведь как идет процесс сейчас? Один заказывает проект на скромный домик, другой — на коттедж с башенками и трехметровым забором. Со стороны все это смотрится ужасно.

По убеждению Морошана, не нужно в этом вопросе изобретать велосипед. Достаточно перенять опыт европейских стран: там желающим стоиться в населенных пунктах, расположенных в живописных местах, предлагаются проекты домов — все в едином стиле, не нарушающие ландшафта. Процесс строительства жестко контролируется, а отклонения от изначального варианта пресекаются вплоть до изъятия участков без возмещения затраченных средств.

Заключение

Хочется думать, что общественное мнение, вмешательство прессы и прокуратуры остановит-таки процесс передачи 1,5 га прибрежной зоны у Бианковской поляны в частные руки. Главное, чтобы земля эта активно использовалась краеведами для приобщения людей к природе, а не пустовала, как сейчас.

Что же до главного, развития туристской инфраструктуры, то специалисты администрации Турбинного поселения намерены заняться проработкой темы. Но им нужна помощь со стороны районной, а возможно, и областной администраций.

 

novved.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика