Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Спасатель - это звучит гордо

  • 11 Января 2013 17:08

На вопросы корреспондента «Окуловского вестника» отвечает начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
администрации Окуловского муниципального района Игорь ШАРЕНКОВ
- Игорь Яковлевич, к помощи спасателей обычно прибегают при возникновении чрезвычайных ситуаций, серьёзных происшествий. Много ли подобных драматичных, а иногда и просто трагических событий произошло в ушедшем году?
-Увы, без неприятных происшествий, порой с тяжёлыми последствиями не обходится, и в этом смысле минувший год не был исключением. Достаточно вспомнить, что начался он с выявления в нашем районе очагов такой опаснейшей болезни как бешенство, А впоследствии добавилась и ещё одна серьёзная инфекция - африканская чума свиней. Для предотвращения распространения по территории района смертельной для свиного поголовья болезни были мобилизованы все ресурсы и силы, в том числе были задействованы и сотрудники МЧС.
А ещё в ушедшем году в районе зарегистрировано более шестидесяти пожаров, произошли десятки дорожно-транспортных происшествий.
- Как известно, спасатели в большинстве своём пребывают в пожарных частях. Выходит, что основным направлением их профессиональной деятельности является спасение людей из огня?
- По большому счёту, так оно и есть. В каждом пожарном карауле обязательно присутствуют спасатели. Они первыми оказываются на месте пожара. У спасателей есть с собой дыхательные аппараты, и они сразу проводят разведку в совершенно незнакомых помещениях, в сплошном дыму на предмет нахождения там людей.
Не будет преувеличением сказать, что спасатель - это звучит гордо. С этим словом всегда ассоциируются люди мужественные, смелые, способные совершить героический поступок.
Есть немало примеров умелых, самоотверженных действий спасателей, которые регулярно рискуют своей жизнью. Недавно случился пожар в посёлке Угловка. Пожилая женщина истопила печь, а золу отнесла на улицу и положила в снег для остывания. А спустя какое-то время она собрала золу в картонную коробку, оставив её на террасе. Возгорание началось вечером. Когда пожарные прибыли к дому, его кровля уже была охвачена пламенем. Но у огнеборцев была информация о нахождении в горящем строении хозяйки. Спасатели едва успели вытащить женщину из огня, как тут же обрушилась крыша дома.
А вот случай, произошедший в Окуловке, несколько иного порядка. Женщина отправилась в магазин, а дверь в квартиру по случайности захлопнулась. За ней остался малолетний ребёнок, а в кухне на газовой плите стояла на огне кастрюля с картошкой. Спасатели по пожарной лестнице через окно проникли во внутрь квартиры. Они подоспели вовремя: конфорка на плите уже была залита бурно кипевшей водой из кастрюли, и запах газа уже ощущался повсюду. К счастью, в итоге всё обошлось благополучно.
Иногда возникают довольно курьёзные ситуации, когда пожарные-спасатели приходят на помощь животным. Однажды, например, пришлось вызволять собаку, неизвестно каким образом оказавшуюся зимой на островке в реке, отделённом от суши с обеих сторон водными протоками.
Ежегодно спасатели проходят специальную подготовку и обучение, получая соответствующий документ, предоставляющий допуск к работе. Это совершенно необходимо. Ведь им приходится работать на высоте - пожарной лестнице, которая способна подниматься до уровня четвёртого этажа многоквартирного дома.
- Присутствие на месте случившихся дорожно-транспортных происшествий многочисленных сотрудников ГИБДД совершенно привычная картина. Но нередко рядом с ними можно видеть ещё и пожарных- спасателей. Это входит в круг их служебных обязанностей?
- Пожарные обязательно выезжают на каждое ДТП, случающиеся в Окуловке. Во-первых, при столкновении автомобилей нередко возникает пожар, который необходимо быстро ликвидировать. Кроме того, спасатели возят с собой и гидравлические ножницы, чтобы в случае необходимости вытащить пострадавшего, заблокированного в разбитом автомобиле.
Например, нашим пожарным пришлось в прошлом месяце выезжать на место серьёзного ДТП, случившегося на автодороге на Крестцы, когда . столкнулись две машины. В результате пострадало пять человек, один из которых погиб.
- Игорь Яковлевич, какими Вам представляются перспективы и возможности создания в Окуловском районе отдельной службы спасателей?
- Очень надеюсь, что в обозримом будущем такое специализированное звено в нашем районе всё-таки будет организовано. Нужно, чтобы несколько хорошо подготовленных людей ежедневно несли дежурство, имея в своём распоряжении машину и необходимое оборудование. Спасатель должен не только владеть навыками, как действовать в экстремальной ситуации, но ещё, например, и уметь в срочном порядке оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.
В пользу созданная у нас самостоятельной службы спасения говорит и то обстоятельство, что поблизости проходит железная дорога, зона повышенной опасности, в том числе и в связи с сохраняющейся террористической угрозой. Хорошо известно, что когда несколько лет назад был совершён подрыв пассажирского поезда, к месту происшествия первыми прибыли представители именно окуловских служб.
Должен сказать, что у нас в районе есть хороший кадровый потенциал. Я имею в виду 73 представителя добровольных пожарных дружин, которые числятся в реестре области. Эти люди при условии их обучения и специальной подготовки - прекрасный резерв для пополнения личного состава спасателей Окуловского района

Беседовал Владимир ЛЕБЕДЕВ

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика