Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

27 мая – Общероссийский день библиотек

  • 23 Мая 2014 11:49

Вот уже девятнадцатый год 27 мая российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. В этот день мы подводим итоги, то есть то лучшее чего сумели достичь, поздравляем читателей и принимаем поздравления.

На сегодняшний день в структуру муниципальной библиотечной сети Окуловского района входят 19 библиотек, расположенных на территории 15 населенных пунктов района. В том числе 2 детские библиотеки, 13 библиотек на селе и 4 библиотеки в городе и поселках Угловка и Кулотино, создан 1 библиотечный пункт для обслуживания пользователей – инвалидов по зрению. Единый библиотечный фонд муниципальных библиотек составляет 183066 экземпляров изданий на различных носителях, компьютерный парк библиотек оснащен 15 ПК, имеющихся в 6 библиотеках района, 5 библиотек подключены к сети Интернет. За прошедший год услугами библиотек воспользовались 10542 пользователя, 2120 человек обслужены на платной основе.

Большая часть библиотек района имеет довольно солидный стаж своего существования, некоторые приближаются к столетнему юбилею, а такие библиотеки как Висленеостровская, Торбинская, Боровенковская, Полищенская перешагнули столетний рубеж. Есть юбиляры и в 2014 году – Кулотинской библиотеке исполняется 95 лет, Полищенской – 115 лет. Хочется пожелать им дальнейшего процветания, а самое главное востребованности обществом.

В качестве примера отношения читателей к библиотекам хочется привести письмо заведующей Кулотинской библиотекой Федоровой Марины Евгеньевны «Чтение нельзя заменить ничем».

«Удивительный мир книги даёт каждому возможность пережить сложные жизненные ситуации с героями романов, побывать в тех местах, куда вряд ли попадёшь в реальности, совершить удивительные приключения и подвиги, улететь в космические странствия. Чтение нельзя заменить ни чем.

Сегодня мы живём в противоречивое и неустойчивое время. Каждый дар для нашей библиотеки, очень важен, это даёт возможность продлить жизнь книги и поддержать библиотеку. На сегодняшний день это особенно актуально, так как дары читателей являются одним из источников пополнения фондов. От всей души мы благодарим читателей, которые безвозмездно дарят книги в Кулотинскую библиотеку. Но особенно хочется рассказать о том даре, который преподнёс Диков Валерий Алексеевич. Он дал возможность нашим читателям познакомиться с огромным миром фантастики и справочной литературой для детей среднего школьного возраста. Книги эти востребованы, их читают и взрослые, и дети.

Кто интересуется историей, сохранением природы, а также изучением сегодняшних задач и проблем родного посёлка может прийти на заседание клуба «Краевед», созданного при нашей библиотеке. За период существования клубом выпущены два краеведческих издания: «Сея разумное, доброе, вечное» и «Жила – была фабрика», подготовленных членом клуба Л.Э.Бриккером. Мы бесконечно благодарны за помощь, которую он оказывает нам в работе, щедро делясь своими архивными материалами. Это даёт возможность открывать новые вехи в истории посёлка. Теперь мы можем хранить любую информацию в электронном виде – имеем ПК и МФУ, которые подарил библиотеке Леонард Эдуардович. В наш быстротечный век просто невозможно обходиться без техники.

Наши меценаты помогают нам во всём. Хочется также поблагодарить председателя совета ветеранов поселка Александрова Александра Алексеевича за необходимую в бытовых нуждах стремянку. (Зав.биб. Фёдорова М.Е.)»

Марина Евгеньевна рассказала нам о своих читателях, но можно с уверенностью сказать, что такие помощники и добрые друзья есть у каждой библиотеки района, которые помогают им проводить праздники, делать текущие ремонты, дарят книги. Поэтому наш профессиональный праздник – это праздник библиотек и их читателей. Пожелаем же всем здоровья, творческих побед, реализации всего задуманного на благо наших читателей.

 

Информацию подготовила Зам. директора Кукина М.С.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика