Вы здесь

В Окуловке собираются установить пушку Д-44

  • 29 Января 2015 15:25

В порядке увековечивания Памяти о погибших воинах, в связи с 70-летием Великой Победы и в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации военной техники Победы, создания мемориала Памяти Окуловскому муниципальному району выделена снятая с вооружения пушка Д-44.

В настоящее время Администрацией муниципального района совместно с депутатами проводится работа по определению территории в г. Окуловка для размещения пушки.

Просим вас принять участие в проводимой работе и высказать свои предложения по возможному месту установки пушки и обустройству территории.

Предложения можно направлять удобным для вас способом на адрес Администрации муниципального района:

174350 Новгородская область г. Окуловка, ул. Кирова, д.6; факс (816-57) 21-466;

электронный адрес: adm@okuladm.ru

Интернет-приемная: http://okuladm.ru/priemnaya

 

Также вы можете оставить свои пожелания здесь, в комментариях или на странице группы - http://vk.com/okulovka_com

Аватар пользователя Местный
Местный # 29 Января 2015 17:42

Вот нафига нам эта пушка? В нашем городе в войну такие пушки не стреляли. Лучше бы установили памятники окуловцам - героям ВОВ, героям тыла.
А пушку можно поставить у нового здания Новобанка, в сторону Администрации.)))

Andrey # 29 Января 2015 20:42

Упрут!!! Где бы её не ставили!!!

Ермолаев А.Г. # 29 Января 2015 21:35

Собственно боёв в самой Окуловке не велось. Традиционно военную технику ставят на краю городской площади чтоб видели все . Закавыка что нет у нас в городе площади - зато на этом месте здание банка. Спасибо архитектору. Если следовать логике , место пушке на крыше здания районной администрации.(шутка) Вопрос - ядра к пушке рядами или горкой? Ствол куда направить?

Ермолаев А.Г. # 29 Января 2015 21:44

Да чуть не забыл. Сие орудие было принято на вооружение в 1946 году. К Великой Отечественной практически не имеет отношения.

Василий Дмитрич # 30 Января 2015 11:53

Но испытана была в 1944 году.Это-то Вы забыли написать. Слава нашим солдатам,что война закончилась в 1945 году.Пушка-символ вооружения нашей страны того времени. Как же не внести "ложку дёгтя в бочку мёда".

Василий Дмитрич # 30 Января 2015 12:03

Но испытана была в 1944 году.Это-то Вы забыли написать. Слава нашим солдатам,что война закончилась в 1945 году.Пушка-символ вооружения нашей страны того времени. Как же не внести "ложку дёгтя в бочку мёда".

Лелик # 30 Января 2015 10:31

боев то не было ,но немцы бомбили жд станцию,соседка рассказывала что стояли зенитки ,а пушку можно поставить между кинотеатром и новобанком ,там ей место на апостамете только ,не мешало бы в окуловке создать военно историчекий кружок,чтоб дети знали кто выйграл ВОВ,а то с такими темпами некоторые говорят что американцы войну выйграли

savsan # 30 Января 2015 11:07

Такие вещи обычно, как пушки-танки, воздвигают в парках, аллеях, на въездах в город и т. п. Как вариант, давно забытый и заброшенный парк ОЦБК, где-нибудь рядом с новым спортивным центром. Подростающее поколение и спортом будет заниматься и глядя на мемориал прошлое не будет забывать.

Юрий # 30 Января 2015 18:36

Как вариант, может быть, установить пушку у главного окуловского перекрёстка (возле автозаправок), в том месте, где сейчас берёзовая рощица, посаженная руками школьников лет 15 назад (пустырь с ростом берёзок приобретает всё более интересный вид, нужно лишь помочь ему в этом).
Естественно, нужно облагородить территорию, насыпь сделать под постамент, сделать дорожки (ну, это пусть ландшафные дизайнеры вместе с архитекторами поработают). И обязательно сохранить березовую рощицу!

Юрий # 31 Января 2015 00:00

или через дорогу, напротив берёзовой рощицы, т.е. там, где сейчас заросли кустарника

Юрий # 31 Января 2015 21:38

Ещё один вариант:
у автозаправки "Газпромнефть" - на треугольном участке земли, образованном производственным (складским?) зданием "завода Козицкого" и двумя автомобильными дорогами с односторонним движением в противоположных направлениях (ул.Н.Николаева и ул.Магистральная). Там тоже сейчас заросли кустарника.
Но подойти к памятнику в будущем будет проблематично из-за интенсивного автомобильного движения и отсутствия тротуаров (даже у сравнительно новой АЗС тротуары не везде есть: и куда принимавшие объект смотрели?)

Юрий # 2 Февраль 2015 09:17

Мой четвертый вариант: в сквере у завода Козицкого (между автобусной остановкой и магазином "Магнит")

Ермолаев А.Г. # 30 Января 2015 19:07

Хотел бы напомнить , что в войну не играют.Есть слово ПОБЕДА.
Насчет того что испытания данного типа орудия в 44году каждый может себе просветиться, не проблема.
Памятник нужен. Только проектировать его должны не местные. Для начала пусть патриоты разровняют место для парка или общегородской площади, а то пушку изучать в заулке неинтересно.

Валерий # 31 Января 2015 00:16

Но ведь эта пушка была принята на вооружение в 1946 году и к Победе не имеет никакого отношения

Василий Дмитрич # 31 Января 2015 10:20

В металлолом её тогда,на фиг, сдать,не достойна эта пушка Окуловки,не доросла ,и в грейдер не переделаешь... Вот и все дела. А ветеранам скажем.что не было никакой пушки,ни зенитной установки,и вообще окуловцам ничего не надо,кроме хороших дорог...

Knot # 31 Января 2015 17:55

Это точно!Какая разница что за пушка, ребятихам будет оооочень интересно!!

Аватар пользователя Николай С.
Николай С. # 1 Февраль 2015 00:39

Вообще-то артиллерию обычно устанавливают рядом с воинским обелиском. А у нас он один единственный у ОЦБК!

Александр Бызов # 1 Февраль 2015 21:26

Пушка - символ, который нужен для создания мемориала Памяти. И конечно нужен проект конкретный который мы должны получить через итоги конкурса, а не через такие некорректные приколы над такой важной темой. Основное место - у школы №1.

Аватар пользователя dark
dark # 1 Февраль 2015 21:47

"Александр Бызов" написал:
Основное место - у школы №1

Шо??? Бредовая идея.

Аватар пользователя Местный
Местный # 1 Февраль 2015 23:33

Чтобы дети забирались на постамент, лазали по пушке и падали с неё.

Александр Бызов # 1 Февраль 2015 23:54

Местный написал:
Чтобы дети забирались на постамент, лазали по пушке и падали с неё.

А правда критиковать, отвергать и давать советы легче, чем представить свой проект ?

Аватар пользователя dark
dark # 2 Февраль 2015 08:17

Вконтакте уже много предложений было высказано: перекресток у Релакса, там между прочим есть березовая аллея, неплохое место. Далее - парк ОЦБК или стелла. Ну уж никак не школа 1. Это вообще не вяжется с пушкой.

Даша # 3 Февраль 2015 09:32

В центре Окуловки возле магазина Пятёрочка, на месте бывшего ( ныне сгоревшего) интерната, можно сделать отличный парк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Knot # 4 Февраль 2015 17:49

Вариант хороший, но там земля под многоэтажную застройку.

Knot # 10 Апреля 2015 00:56

Где пушка, куда ехать смотреть..?