Подписка на новости

Доставка цветов в Безенчук dostavka-byketov.ru.

Еще в рубрике

Вы здесь

Энтузиасты восстанавливают традиции бывшей усадьбы «Заветное»

  • 6 Июль 2013 00:59

В прошедшее воскресенье, 30 июня, Окуловский район принимал гостей. Музыка и костюмы прошлого века создали атмосферу давно минувших дней во время театрализованной экскурсии «Усадьба «Заветное» в зеркале прошлого».

Бывшая усадьба «Заветное» располагается в местечке Малый Борок Окуловского района, недалеко от дороги Крестцы – Боровичи. В начале 20-го века эту усадьбу приобрёл инженер Михаил Токарский. Ансамбль усадьбы включал в себя дом, выстроенный в романтическом стиле, пристройку к нему, пруд, фонтан, водонапорную башню, беседку на острове, парк. Сейчас остались въездные ворота, которые в подражание средневековым формам имеют четырёхгранную башню со стрельчатыми окнами и зубцами по верху, а также миниатюрная часовня из тонкостенного железобетона, стоящая на насыпном островерхом холме.

Тишь царит в этом необычном месте, но раз в год возвращается в заброшенную усадьбу жизнь. Происходит это стараниями работников библиотечно-информационного центра Окуловского района. Три года назад заведующая отделом БИЦ Марина Григорьева предложила организовать театрализованную экскурсию «Усадьба «Заветное» в зеркале прошлого». Успех мероприятия превзошёл все ожидания. И было принято решение сделать его традиционным. По информации пресс-центра правительства Новгородской области, в 2011 году Григорьева получила грант в конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика-1150», и год от года проект становится все более и более популярным.

В этом году на театрализованную экскурсию вновь собралось немало гостей. Они узнали о традициях русской усадебной жизни, об истории создания уникального лесного усадебного комплекса. С помощью старинных фотографий смогли воссоздать в своем воображении истинный вид усадьбы.

Русская усадьба немыслима без театра. В Заветном тоже существовал летний театр, рассчитанный на 100 мест. Это имение посещали артисты даже из Петербурга. Воссозданию этой части усадебной жизни поспособствовали актеры театра «Светъ» под руководством режиссёра Натальи Михайловой. Гости познакомились с юмором 19 века, представленным в театрализованной композиции «Стрекоза», основанной на подлинных материалах одноименного журнала, а также порадовались концерту «На подмостках домашнего театра». На заветной поляне были представлены сцены из репертуара самодеятельного театра: «Медведь» А. П. Чехова, «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Свои люди - сочтемся» А.Н.Островского. Евгения Лихацкая исполнила романсы.

В завершении праздника гости отведали вкусные пироги и ароматный чай из самовара.

novgorod.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика