Вы здесь

Народный репортер: вандалы на Поляне Бианки в Боровно

  • 5 Июль 2015 23:38

3 июля (вероятно днём) на Поляне Бианки в Боровно "доброжелатели" до основания разворотили сцену, вагончик на берегу, сломали стол и, само собой, оставили груду мусора.

Трудно понять мотивы действия...

Народный репортер: Александр

Аватар пользователя Местный
Местный # 5 Июль 2015 23:59

Как же так? Посреди бела дня, в жилой деревне наделать столько всего и остаться незамеченным.

Обломов Илья ИльичЪ # 6 Июль 2015 09:32

А что вас уважаемые господа удивляет?
Такое ВАРВАРСТВО вполне объяснимо с точки зрения простого сельского жителя. Ведь сами посмотрите глазами тамошнего селянина. Писатель Бианки, проживая в большом городе, имел дачу на берегу живописного озера, на которой проводил большую часть времени, описывая красоты окружающего края. И ничего по сути больше не делал, лишь занимался культурно оформленным бездельем. Местные мужики и бабы с утра до позднего вечера проводили время в поле, находясь на положении подневольных крепостных (и по сей день нынешние крестьяне, по сути, не имеют полной свободы выбора). А тут какая-то группа заезжих оболтусов во главе с самим Бианки, упиваясь местным вином и голося на всю округу бульварные песни времён начала социализЬма, и тратя бабки раскидывая их налево и направо, всем своим видом противопоставляли себя (городской бомонд) местной шпане, которая и денег-то на тот момент никогда в руках не держала.

Ну а теперь в нынешнее время нас хотят приучить к тому, что ежегодно на этот ПРАЗДНИК ЖИЗНИ слетаются как мухи на говно все наследники и наследницы этого замечательного писателя начала прошлого века, для которых местная самодеятельность по замыслам участников подобного сборища обязана подготовить торжественную встречу и концерт, который как раз и устраивался на указанном берегу. Только вот вся эта веселящаяся братия не понимая, что все они лишь ГОСТИ в этом краю, который живёт не праздниками, а проблемами, требующими своевременных решений, а не откладывания в долгий ящик. Полагаю лишь поэтому-то и произошёл своеобразный КОНФЛИКТ интересов, где местные жители рассуждая со своей позиции решили, что вся эта приезжая ГОЛЫДЬБА (в основном бедные наследники советского писателя) не имеет никаких прав ни на сам берег, который те обустроили под свой лад, нагородив дощатые скамейки и столы, ни на то, чтобы публично вести разгульный образ жизни, ставя себя ГОРОДСКИХ на уровень выше окружающих ДЕРЕВЕНСКИХ.

Так что, нет тут никакого вандализЬма, а есть простой рациональный расчет (пиломатериал должен был пойти на хоз. нужды в обустройстве крестьянского быта), при котором соблюдены все интересы и права местного населения на один из живописных берегов этого удивительного края.

Алекс БАРАНовский. Это реалии настоящего, а не далёкого прошлого.

Аватар пользователя Антип
Антип # 6 Июль 2015 09:51

Я уже не раз говорил , что местных за людей не считают и не считаются с ними .

Аватар пользователя а1а1а1
а1а1а1 # 6 Июль 2015 19:22

Столько слов из-за каких то придурков,надеюсь милиция,чёрт П О Л И Ц И Я,предпринимает что то,чтобы установить их.

Обломов Илья ИльичЪ # 6 Июль 2015 20:20

Уважаемый. А кто вам сказал, что это совершили придурки? По-моему вполне разумный поступок местных жителей, которые посчитали, что самострой на берегу озера в угоду небольшой кучке скоморохов-энтузиастов не совсем уместен. Наверняка семья Бианки (наследники по прямой и по кривой) это место законодательно за собой не застолбили? Поэтому, вся береговая линия свободная от законных построек должна принадлежать всем, а не только тем, кто посчитал, что именно в этом месте должны вписываться в ландшафт дощатый стол и настилы в виде лавок. Вообще, в местах проведения фольклорных тусовок предполагается установка временных (переносных) сидячих мест и импровизированной сцены. А все остальные ВОЛЬНОСТИ со стороны господ озабоченных литературными посиделками являются противозаконными.

Ведь нет единого мнения по этому поводу. Кто-то считает подобное кощунством, а у кого-то это считается нормой. Ведь, например, красная площадь в златоглавой первоначально строилась, как место торговли и развлечений. В последствии там устроили кладбищенский двор, для особо приближенных к господу богу особ. И нет на сегодня единого мнения в правильности всех решений. Да и как-то не изящно смотрится на экранах телевизоров постоянно натягиваемое панно на периметр мавзолея во время праздничных концертов и парадов. Вот и в боровно на живописном берегу озера также убого, как и мавзолей в Москве, смотрится театральный самострой. Помню, в далёки годы социализма местная молодёжь и старшее поколение развлекались в местном ДОМЕ КУЛЬТУРЫ. Полагаю, праздник в ознаменовании всевозможных годовщин посвящённых писателю Бианки, вполне достойно можно провести в выше упомянутом ДОМЕ.

Думаю, надо дать время тем, кто решил по справедливости убрать то, что не является неотъемлемой частью села, навести порядок до конца убрав весь мусор с берега озера.

Да и милицию нет смысла по пустякам полошить. Ведь нет нарушений закона. Убрали то, что по закону не узаконено.

Аватар пользователя а1а1а1
а1а1а1 # 6 Июль 2015 21:47

"Обломов Илья ИльичЪ" написал:
Да и милицию нет смысла по пустякам полошить. Ведь нет нарушений закона. Убрали то, что по закону не узаконено.

Ну и убрали бы всё,а не бардак развели,законно не законно,но ведь не мешало.

Ольга # 7 Июль 2015 10:54

Во- первых, В В Бианки не ИМЕЛ дачу, а снимал угол на лето с 47го по 50 год. Во- вторых, он в основном охотился и пил горькую. В- третьих,при всем этом он был талантливейшим писателем- природоведом. В- четвертых,слово ГОЛЫТЬБА пишется через т. В- пятых, пока из городов не понаехала "золотая молодежь", все стояло на своих местах. Местным по фиг, что стоит на берегу.

Обломов Илья ИльичЪ # 7 Июль 2015 13:13

Ольга. Припоминается, что года два назад я имел честь беседовать с вами здесь на тему наших замечательных писателей.
Поэтому, огромное вам СПАСИБО, за те исправления в допущенных мною ошибках и неточностях. Но вот всё же хочу возразить по поводу гениальности и всего прочего, о чём вы пытались донести до нас в вашем повествовании о писателе Бианки.

Скажу вам просто и ясно. Не верьте всему тому, что вам ранее говорили, или что вам удалось прочесть из всевозможных советских публикаций. Там, по сути, прописана ничем не подтверждённая ложь, основанная на пропаганде непобедимого социалистического общества, где все от мала до велика, от кухарки, до генсека (писатели тоже вошли в эту когорту тружеником социализЬма) куют победу комунизЬма над загнивающим капитализЬмом запада.
Скажу лишь только вам Ольга по секрету, что многие наши замечательные герои прошлого были совершенно другими по своему образу жизни людьми. Ну вот к примеру Паустовский. Гениальный деятель искусства, работник правительственной структуры, днём не покладая рук прославлял наше отечество, а после рабочего дня до самого утра пускался во все тяжкие, упиваясь до свинства и проводя время с блядями в сомнительных на то время местах.
Или хотя бы аркадия Гайдара. Детский писатель, любимец многих поколений на самом деле был отпетый алкаш, которого отстранили (выгнали) от службы в РККА под предлогом комиссования, за то, что тот не выдержав испытаний славой и положением уже не замечал разницы между красными и белыми и не задумываясь расстреливал без суда и следствия и наших и ваших, не делая никому поблажки. Короче, побоялись, что алкаш перестреляет не только красноармейцев, но и руководящий состав.
Или вот всеми известный герой ВОВ Александр матросов, на деле был вовсе и не Александр, и фамилию Матросов ему дали уже после совершения его подвига. В реальности это был простой беспризорный чернявый паренёк башкир с чертами лица мало напоминающий европейца. Но по указанию руководства партии сделали его голубоглазым блондином, русским по происхождению и дату совершения его подвига перенесли чуток на другой день, приурочив его (подвиг) к годовщине празднования социалистического праздника.

Так что уважаемая Ольга. Если вы сами не имели возможности пообщаться с ТОВАРИЩЕМ Бианки, то не стоит преувеличивать его заслуги перед отечеством и народом.

А в остальном, я рад полученной возможности с вам милая дама пообщаться!!!

Денис Д. # 7 Июль 2015 21:33

Вот опять набухал-то труженик -то-писатель-то неутомимый,сидит,верно,где-то в экзотической стране,типа на Мальдивах,и пишется ему/вдохновение и ностальгия по малой родине/,а дивидентики и деньги, вырученные этой писаниной,капают.Безбедная житуха подлецам и прохиндеям таким.Учитесь окуловцы,а то сидите на зарплате в 15 тысяч,а тут обоср..л кого-то по заказу-и деньги. Все дураки, все идиоты,все прохвосты,все блядуны,все алкаши.Один Обломов- идеал в квадрате.

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 08:34

Денис Д. написал:
Все дураки, все идиоты,все прохвосты,все бл@дуны,все алкаши.Один Обломов- идеал в квадрате.
Заметьте уважаемый, это не я написал, а вы. И оспаривать в данном случае вашу правоту я не собираюсь.

ДенисД. # 8 Июль 2015 09:32

Намеренно ведь искажаешь текст своего оппонента,Обломов,но искажаешь -то выгодно,в свою пользу. Ну кому надо-тот правильно поймёт,потому что этим двум предложениям предшествует контекст/да и тобой всё прекрасно понято,только про себя тебе не интересно/. Я-то ведь в литературных делах не очень разбираюсь,но из ума пока не выжил. Всего доброго,Сказочник Окуловский!

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 09:48

Не. В кои-то веки, я согласился с мнением своего собеседника на все 100% и тут вновь такой непонятный поворот событий. Вы если пишите о моих недостатках, уровень которых возвышается на порядок над вашими заслугами и прочей ерундой, так и пишите конкретно о чём-то одном, не путаясь в последствии в остальной не до конца донесенной информации.

А так вы начали не понятно о чём писать, затронув замечательную жизнь в заморских странах, а затем опять спустились к обсуждению личности Обломова. Вам необходимо учиться правильному изложению своей мысли, чтобы в последствии у читателя не происходили всевозможные метаморфозы в восприятии прочитанного.

А по теме Бианки есть что дельное пояснить?

Обломов Илья ИльичЪ # 7 Июль 2015 13:15

Прошу прощения, выше постом цензура не пропустила слово с бл@дями. Поэтому напишу, что с женщинами лёгкого поведения.

Аватар пользователя Антип
Антип # 8 Июль 2015 07:48

Я думаю что это повреждение имущества у неустановленного владельца по мотивам политической и идеологической ненависти и неприязни к органам местного самоуправления.

Наталья # 8 Июль 2015 12:48

Господин Обломов!Очень прошу,не нужно из местных жителей делать народных мстителей.Местные в основной своей массе инертны,включая молодежь.Уже более 30 лет проходят Бианковские чтения,и никогда они не были "тяжкой обузой" для местных жителей.И не стоит противопоставлять деревенских жителей и городских.Нет у нас никакого понятия "понаехали тут",все живут мирно.Основную массу дачников составляют уроженцы наших мест в прошлом.Акт вандализма,скорее всего,свидетельство обычного отсутствия воспитания и нетрезвого состояния.А кто это был-местные или приезжие,голословно утверждать не стоит.

Обломова Илья ильичЪ # 8 Июль 2015 13:39

Милая Наталья! Да бог с вашим вандализмом. Я бы на месте вашего Александра (автора кадров) не подминал напрасно шумиху по поводу вашего замечательного захолустья. Я вот только сейчас смог понять, что же на самом деле произошло на берегу озера. Оказывается, золота молодёжь не удовлетворённая происходящими событиями, решила пойти на встречу вам местным жителям и принялась сносить временные строения. По их предположительным соображениям на этом злополучном месте вандализЬма должна быть построена добротная сцена с рампой, софитами и кулисами. А там глядишь, появятся зрительные места в виде мягких кресел и обрамлённые гипсовой лепниной в виде борокко каменные стены, больше напоминающие огромные строения в старинном пантеоне. А когда дело останется за малым, и золотая молодёжь выделит из своих запасников немного деньжат для бедного вашего края на строительство крыши для новодела, вот тогда можно будет проводить на этом месте не только бианковские чтения, но и остальные праздники, связанные с награждением селян всевозможными грамотами за тяжелый сельский труд, за то, что на пороге больших перемен, вы селяне не сдались (не спились на хер) перед трудностями, встречающимися в жизни.

Я даже готов поверить, что после возведения театра Ла-Скало-Боровно-Опера, постепенно начнёт возрождаться само село. А там глядишь, и все вы БАРАНовские жители задумаетесь о демографическом взрыве, в котором непременно примет непосредственное участие (как это бывало и в далёки годы социализЬма) и эта ваша Золотая МолодёШь!!!

Удачи вам селяне!!!

Наталья # 8 Июль 2015 15:05

))На такие разительные перемены и фундаментальное строительство мы и не надеемся.Мы не БАРАНовские жители(надеюсь,что это не намеренное оскорбление),а Боровновские.И Вам всех благ!

Обломов ИльяИльичЪ # 8 Июль 2015 15:32

Прошу прощения и приношу искренние извинения. Просто за давностью времён моего посещения ваших земель совсем позапамятовал, что БАРАН и БОРОВ, это абсолютно разная скотина из современного мира селян. В следующий раз буду более внимателен к написанию того, что мне пока не сразу удаётся принять во внимание.

А вы уважаемая (без сарказма) не пробовали поднять вопрос о переименовании вашего села? Уж действительно как-то не по-людски ассоциировать жителей вашего края с самцом (смех и только) кастрированного свина. Хотя вот на ум приходит название БОРОВичи, где также можно смело причислить жителей из столь многочисленного посёлка к свинам лишённым самого достойного (хотя и тут можно этот вопрос оспорить).

Наталья # 8 Июль 2015 15:37

Боровно-название озера,происходит от слова "Бор"-сосновые боры на берегах оного имеются в большом количестве.

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 16:19

Как у вас Наталья всё славненько получается!!! И БОР-ОВНО совсем не причастно к названию БОРОВ и ассоциируется теперь после вашего разъяснения с опушками леса, на которых расположен БОР. Но зато я точно могу предположить, с чем тогда ассоциируется слово ОВНО. Мне намедни Алекс БАРАНовский вкратце описал все прелести вашего края, поэтому считаю, что стоит к нам наведаться, чтобы перенять жизненный опыт граждан, чья жизнь (по словам АЛЕКСа) УДАЛАСЬ на славу.

Да кстати, дом Бианки после пожарища, случившегося около двадцати лет назад, не восстановили? Хотя если верить словам Ольги (видимо ваша землячка) это и не дом был, а угол, который замечательный писатель снимал с одной (не с двумя) только целью, поохотиться, да напиться. Так как там, избушка с памятной доской так и стоит на прежнем месте?

ALEKS # 8 Июль 2015 17:18

Сезон 1951 года В.В. Бианки надеялся провести на собственной даче, строительство которой он затеял в 1948 году. А началось всё с того, что отношения с Парасковьей Алексеевной Смородкиной, сдававшей семье писателя полдома, складывались неровно, и порою возникали опасения, что на следующий год она уже не пустит их на постой.
“Досадновато будет, если на будущее лето придётся нам искать себе помещение где-нибудь на Затопе и жить не рядом с Вами, - с людьми, которых мы полюбили”, - пишет В. Бианки Наталье Константиновне Шенк 10 ноября 1948 г. А в письме к П.С. Иванову от 15 ноября 1948 г. писатель вновь затрагивает волнующую его проблему: “ Если это у Пани серьёзно и она не желает больше сдавать нам своё помещение, то нам заранее надо подумать, куда ехать будущим летом./.../ Но если это так только, чепуха и вздор с её стороны,- настроение пройдёт, и она опять сама нас пригласит, - то мы с удовольствием вернулись бы “на старое пепелище”.”
Неопределённость сохраняется и поэтому вызревает решение о строительстве собственной дачи:
“Дорогие Наталья Константиновна и Павел Сергеевич. Нас с Верой Николаевной осенила гениальная мыслишка: мы покупаем в Почепе серафимий сарай и “дом” (?!) за 600 р. (Деньги переведём Вам телеграфом сразу по получению от Вас телеграфом же согласия на эту афёру). Весной - в половодье - нанимаем рабочих, они сбрасывают дом и сарай в Клетну. Клетна доставляет дом и сарай в Боровно, а добрый юго-западный ветер пригоняет их под самый Ваш палаццо-дом. Тут рабочие подбирают дом и сарай и сделав из них две комнаты, пристраивают к Вашему домишку. Эти комнаты - нам на лето, а зимой в полном Вашем распоряжении. Согласны?
Оплата нанятого Вами прораба и рабочих, Клетны и юго-западного ветра - наша. Хозяйственные заботы по стройке, проведение электричества и радио, а также оставшийся от двух комнат стройматерьял (пригодится для починки Вашего палаццо?) - Ваши. /.../ Итак , ждём от Вас ответа срочно, телеграфом - и немедленно высылаем Вам первые 600 р.”(Письмо от 30 ноября 1948 г., Ленинград)
Предложение было принято, но строительство “палаццо”, “виллы Бьянки”, “Пьедъатеррчика” или “лисьего домика”, как шутливо в разных письмах называл свою пристройку В. Бианки, затянулось. Лето 1949 и 1950 годов по-прежнему прожили у П.А. Смородкиной, а в 1951 году приехать на Боровно Виталию Валентиновичу уже не довелось.

Наталья # 8 Июль 2015 17:19

Вы мастерски жонглируете словами)) и умело их переворачиваете себе на службу.Край свой люблю безмерно,родилась здесь и прожила всю жизнь.Поэтому болезненно воспринимаю даже малейшие попытки насмешек над моей Родиной.Дом Бианки горел зимой от удара молнией.Состоял он из двух половин.Между прочим,та половина,где жила хозяйка,у которой гостил Бианки,уцелела.Но табличку установили на камень недалеко от дома.Родственники хозяйки рядом построили новый.

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 17:50

Наталья, я всецело разделяю ваши чувства по поводу любви родного края. Но есть понятие любить и наслаждаться чувством любви, посещая ваш замечательный край время от времени и пропивая свои накопления по примеру гениального писателя натуралиста Бианки. А другое дело ЛЮБИТЬ, это когда ты день ото дня вынужден прозябать в серой дыре, видя одни и те же пропитые рожи, от которых постоянно тошнит. Это когда ты вынужден для того, чтобы как-то свести концы с концами возиться с животиной, которая для вас в действительности роднее тех, кого считаешь далёкими родственникам, поскольку они (родственники) о вас просто забыли, а скотина вас кормит и поит.

Поэтому, давайте называть всё своими именами. Если вы привыкли влачить своё существование в этой дыре и считаете этот образ жизни нормой, то это совсем не соответствует представлениям ваших дачников, которых не особо жаловал года два назад ваш земляк АЛЕКС, который высказывал кучу претензий по поводу того, что дачники не стремятся разделять ваш образ жизни, и к великому огорчению Алекса, ведут совершенно другую жизнь не свойственную местному менталитету.

Наталья # 8 Июль 2015 18:05

Вы описали два образа жизни-крайности,и ни один не относится ко мне лично.Живу свободно,счастливо,пусть не в желаемом достатке(а кому легко?),но не в изнурительном труде из необходимости.У всех есть выбор,и каждый решает сам,как ему жить.Проще всего обвинять в своих бедах других.Прежние публикации Алекса не читала,поэтому судить о них не могу.Но я против деления на дачников и местных.Хотя,больно,что деревня с ее укладом,размеренной жизнью(не расцените,что я воспеваю древнюю,лишенную современных удобств деревню)умирает и быстро превращается в дачный поселок,густо заселенный летом и с редкими горящими окнами зимой.Я еще помню,как обрабатывались все поля,работали предприятия...А теперь даже магазины закрывают.Министр сельского хозяйства есть,а самого сельского хозяйства у нас почти нет.Грустно.

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 18:16

Наташенька радость вы моя!!!
Вы же умный человек и должны понимать, что речь идёт не именно о вас прекрасной даме, а о жизни селян. И даже следуя вашему рассуждению, при котором каждый вправе выбирать сам как ему дальше жить, то так в принципе и происходит. Видя, что вокруг полная безнадёга, народ устремляется в город поближе к цивилизации, оставляя дома в пользование дачникам.

Поэтому. Любите вы на здоровье свой край, только вот старайтесь эту любовь скрашивать не только повседневной маетой, от безнадёги в конечном упиваясь от безысходности, а мечтать о том огромном демографическом взрыве, о котором ранее говорил Вовка путин и который, по-своему не пользуясь презервативами, пытается совершить городская Золотая Молодежь, испортив всех местных баб (простите барышень).

Удачи вам на селе! Плодитесь и размножайтесь себе на радость (хоть чем-то позабавьтесь)!
Ps
И тут милая Наташенька всё мною написанное обращено не именно к вам, а к вашим селянам и селянкам.

ALEKS # 8 Июль 2015 18:19

Наталья, не принимайте к сердцу писанину нашего писателя, а точнее полотера, он ведь больше и ничего не умеет, поэтому до сих пор гол как сокол.
А что касается дачников, то и тут полотер приврал вам, мои претензии касались отдельных личностей, которые прихватили то что им не может принадлежать по умолчанию!

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 18:35

Да Наталья. Саша частично прав. А именно в том, что изначально отдельные личности прихватили (отстранив Сашика) власть, которой они по праву наместников пользуются, пытаясь не обращать внимания ни на Санька, ни на тех, кто не разделяет их взгляды.

А в остальном мы можете сами домыслить.

Наталья # 8 Июль 2015 18:42

здесь уже ваши давние разборки,о которых я ничего не знаю и меня они не касаются,тем более и к теме поста уже не относятся.Поэтому умолкаю.

Обломов Илья ИльичЪ # 8 Июль 2015 19:13

Напрасно вы милая НАТАЛИ решили уйти в сторону от нашего разговора о селе и той, жизни которую в своих работах описывал ваш замечательный дачник Бианки. Вот тут Саша БАРАНовский видимо являясь вашим местным краеведом, описал ситуацию, при которой одна достопочтенная местная дама ОТКАЗАЛА в проживании на её территории. Хотелось бы узнать ваше мнение (как жителей села), каким всё же на самом деле был этот Бианки, если ему ОТКАЗАЛИ? И какой должна быть уважительная причина, чтобы получить ОТКАЗ? Неужели он (писатель) как и многие представители богемы, был простой СВОЛОЧЬЮ? Вот вам Уважаемая Наташенька хотелось бы задать вопрос, что могло бы в действительности послужить поводом для подобного отказа, например с вашей стороны как барышни-крестьянки?

К Сашку это обращение не отношу, поскольку он и так в принципе СВОЛОЧНОЙ мужик, который не в состоянии найти общий язык с приезжими.

Наталья # 8 Июль 2015 19:51

Вы неправильно поняли публикацию Алекса или невнимательно прочли.Отношения с хозяйкой были сложные,и он подумывал о строительстве собственного жилья-пристройки к дому соседей ,с которыми дружил-семьей директора нашей школы.Но на следующий год все было нормально и он снова жил у прежней хозяйки.Так что никто ему не отказывал.Каким он был человеком-не знаю,не была знакома.По словам моих родителей,с ним было очень интересно местным ребятишкам.Он много разговаривал с детьми и некоторые стали героями его рассказов.А вот как писателя-природоведа его люблю.Добрые у него произведения.Плохой человек вряд ли так напишет.