Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На должность главы Окуловского района претендуют два человека

7 августа завершилась регистрация кандидатов на выборах местного самоуправления Новгородской области

Параллельно с региональной избирательной кампанией в Окуловском районе происходят не менее интересные события. Впервые, согласно федеральному закону о местном самоуправлении и областному закону о новом порядке формирования органов власти муниципалитетов здесь проводится процедура отбора кандидатов на должность главы районной администрации.

В конце июля губернатор Сергей Митин подписал указ о конкурсной комиссии, которая и определит нового главу района по новым правилам. Из 20 членов комиссии половина назначена губернатором, вторая половина — районной думой. От депутатов в комиссию, в частности, вошли представители ветеранской общественности, спикер думы, директор одного из предприятий.

На заседании конкурсной комиссии 11 августа под председательством вице-губернатора Владимира Варфоломеева стало очевидно, что есть только два претендента — первый заместитель главы района Сергей Кузьмин, исполняющий обязанности главы с января 2015 года, и председатель районного комитета жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности Владимир Бояркин. Комиссия с помощью оценочных листов пришла к выводу, что оба кандидата соответствуют требованиям областного закона и могут быть приглашены на второй этап конкурса, назначенный на 25 августа. Кузьмину и Бояркину предстоит пройти собеседование, презентовать свою программу развития района и ответить на вопросы. В случае успешного результата обе кандидатуры будут предложены думе Окуловского района, которая и выберет из них главу районной администрации.

Таким образом, новый состав районной думы, который определится по итогам выборов 13 сентября (из депутатов городских и сельских поселений и глав поселений), получит уже готового к работе главу района.
О том, с какими итогами завершился регистрационный этап муниципальных выборов в Новгородской области вчера, 11 августа, рассказал на брифинге председатель облизбиркома Борис Алексеев.
По его словам, все прошло без жалоб и нарушений. И это при том, что с 2010 года нынешняя кампания — самая массовая: 190 выборов в общей сложности в 21 районе. Без выборов живет этим летом только Великий Новгород.

В 2010 году было более 270 выборов, но с тех пор произошли объединения поселений, отмена прямых выборов глав районов и районных дум... Поэтому число избирательных кампаний и сократилось. Но, тем не менее, есть за что побороться — 1134 мандата, из них депутатских 1057 и глав поселений — 77. В 2010 году 7 партий выставили своих людей на выборы, в 2015-м — уже 9 («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Родина», «Родная партия», «Трудовая партия России» и «Союз труда»). Однако зарегистрировано в регионе аж 44 отделения политических партий...

Кандидаты от всех заявившихся на выборы партий зарегистрированы. На депутатов прошли регистрацию 2159 человек, на глав — 262. В нынешней кампании участвуют и самовыдвиженцы — 312 человек. Как сообщил Борис Алексеев, не обошлось без «оттока кандидатов». Кто-то снялся по собственной инициативе до регистрации, а кто-то — и после (37 и 15 случаев соответственно). Решением избиркомов отказано в регистрации 168 кандидатам. В основном причиной послужила подача неполного пакета документов. 17 человек не смогли собрать нужное число достоверных подписей. А два претендента скрыли судимость. Кстати, сама по себе снятая судимость — не повод для отказа. Важно, чтобы истек срок давности и баллотирующийся гражданин не забыл упомянуть сей факт своей биографии.

В целом конкуренция на место по области составляет 2—4 кандидата, больше всех желающих войти в местную власть в Новгородском районе, особенно в Панковке, где до семи претендентов.

Как отметил председатель облизбиркома, теперь важно, чтобы избирательная кампания прошла в атмосфере уважения кандидатов друг к другу. А члены территориальных и участковых комиссий сделают все для этого необходимое. Ведь важно, «чтобы все зарегистрированные кандидаты дошли до дня голосования».

К сожалению, область ежегодно теряет по три тысячи избирателей в силу естественных причин. В предстоящих выборах могут участвовать более 265 тысяч избирателей. И если в 2010 году средняя явка избирателей составила 35,55%, то предугадать явку-2015 пока затруднительно. Как всегда, многое зависит от самих кандидатов. Добавим, что агитация в СМИ начнется с 15 августа.

Дедка Саша # 12 Августа 2015 23:59

"В 2010 году было более 270 выборов, но с тех пор произошли объединения поселений, отмена прямых выборов глав районов и районных дум..."

"И если в 2010 году средняя явка избирателей составила 35,55%, то предугадать явку-2015 пока затруднительно."

У меня одного когнитивный диссонанс?

Аватар пользователя Антип
Антип # 13 Августа 2015 06:25

Выборы без выбора.В конце июля губернатор Сергей Митин подписал указ о конкурсной комиссии, которая и определит нового главу района по новым правилам.

Аватар пользователя Николай С.
Николай С. # 13 Августа 2015 18:47

Н-да?! Однако же..............

Аватар пользователя а1а1а1
а1а1а1 # 13 Августа 2015 19:13

По моему здесь все знают,будущего главу и без выборов.

Аватар пользователя Николай С.
Николай С. # 13 Августа 2015 19:45

Ну да.

Аватар пользователя Николай С.
Николай С. # 13 Августа 2015 20:04

Ну да. И зачем деньги тратить, создавая некую комиссию, тратя государственное деньги и время на фактически ненужную процедуру? Назначил бы Главу администрации района сам Губернатор (я за такой сценарий). Это было бы понятнее, проще и честнее , тем более есть подходящая кандидатура. А так...... Впрочем, со дня независимости России от нас , граждан её, ничего уже не зависит и наше мнение, останется только нашим. И не более того.

Денис Д. # 13 Августа 2015 20:23

Возить эту комиссию туда-сюда.Людей отрывать от работы.

ALEKS # 14 Августа 2015 10:53

Ну да, а потом получится как с Шалмуевым и иже с ним...

третий лишний # 15 Августа 2015 22:22

Для жителей города, где на улицах нет асфальта,а таких большинство,смена фамилии на дверях главы района пройдет не замеченной. Как были колдобины и ухабы так и остались. Старики уже "скорую помощь"называют "помошники смерти". Пока везут больного старика по ул. Марата с конца улицы по ул Октябрьская до ЦРБ вся жизнь перед глазами пробежит. Смена власти всегда сопровождалась переделом собственности, а народу остаётся радоваться за хорошую жизнь где то, но не у себя на улице.

Лелик # 15 Августа 2015 22:55

так и хочеться сказать,хватит уже в выборы играть ,назначьте того кто есть,не морочьте людям головы,все равно один хрен толку не будет ,людям все равно кто будет получать зарплату в кресле,а денег как не было так и не будет в районе ,так как все сжирает новгород

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика