Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения выдающегося русского художника, мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана

В богатой событиями биографии Ле­витана есть страничка, связанная с его пребыванием на Окуловской земле. Ле­том 1899 года, за год до своей смерти, непревзойдённый мастер кисти около четырёх месяцев жил в деревне Окулов-ка. Раздражительному, измученному бо­лезнью и собственной неустроенностью художнику здешние места не пригля­нулись, но несмотря на это неприятие окуловский период в его творчестве был очень плодотворным, и мотивы нашего живописного края можно найти в ряде его полотен.

— В Окуловке написаны деревенские пейзажи «Избы», «Пейзаж с избушкой», картины «Последние лучи солнца», «Сумерки. Луна», «Поля», «Лунная ночь. Деревня», «Уборка сена», «Летний ве­чер. Околица», «На озере», «Последние дни осени», — рассказала Галина ТРИ­ФОНОВА, заведующая информацион­ным отделом районной библиотеки. — Именно в этот период Левитан работал над эпохальным полотном «Озеро. Русь», завершить которое помешала преждевременная кончина художника. Все картины художника, написанные на окуловской земле, прекрасны, его талант и стремление к целебной бли­зости с природой рождало шедевры, которые вошли в сокровищницу отече­ственной живописи.

Сотрудники районной библиоте­ки по крупицам собирают уникальные данные о жизни и творчестве Исаака Левитана. В библиотеке оформлен аль­бом с иллюстрациями «Летопись жизни и творчества И. И. Левитан», зарисовки об окуловском периоде вошли в энци­клопедию Окуловского края, выпущен буклет «И. И. Левитан на Окуловской земле».

— К 155-летию живописца в би­блиотеке будет оформлена выставка, посвящённая его творчеству. Также планируется проведение литератур­ного пленэра «Озёрный край в судь­бе художника», участники которого смогут побывать в тех местах, что вдохновляли Левитана, и узнать, по­чему, несмотря на тяжёлую болезнь, предостережения врачей и знакомых, он направился в далёкую и неведо­мую деревню и провёл здесь долгие месяцы, — подытожила Галина Нико­лаевна.

На фото изображена картина И. Левитана "Дорожка".

Окуловский вестник, № 30

Аватар пользователя Николай С.
Николай С. # 16 Августа 2015 21:47

Средний художник! Куда его картинкам до шедевров
Ивана Константиновича Айвазовского, или Василия Дмитриевича Поленова, или
Алексея Кондратьевича Саврасова, или Федора Яковлевича Алексеева, а уж до полотен Ивана Ивановича Шишкина вообще как от земли до неба.

Бывалый # 17 Января 2016 12:53

"Ах, были бы у меня деньги, купил бы я у Левитана его "Деревню", серенькую, жалконькую, затерянную, безобразную, но такой от нее веет невыразимой прелестью, что оторваться нельзя: все бы на нее смотрел да смотрел. До такой изумительной простоты и ясности мотива, до которых дошел в последнее время Левитан, никто не доходил до него, да не знаю, дойдет ли кто и после." (Чехов А.П.)

Левитан из письма Е.А. Карзинкиной
Окуловка, Новгородской губернии
13 июня 1899
Сегодня получил Ваше письмо, добрейшая Елена Андреевна, и отвечаю на Ваши вопросы.
Как видите, черт занес меня в Новгородскую губернию. Тоска такая, что просто ложись да помирай. Не с кем слова сказать. Не работаю совсем и почти не в состоянии читать. Забавно?! Здоровье мое сносно, еду ли за границу, еще не знаю.
http://isaak-levitan.ru/letters3.php

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика