Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Новгородской области прошла конференция, посвященная священническому служению в местах лишения свободы

  • 12 Февраль 2014 08:36

10 февраля 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в поселке Топорок Окуловского района на базе ФКУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области прошла VI конференция, посвященная вопросам священнического служения в местах лишения свободы.

В мероприятии приняли участие Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; руководители отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями: в Новгородской епархии - протоиерей Игорь Беловенцев, в Боровичской и Пестовской епархии - священник Игорь Новиков; помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Андрей Зайченко; начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Оксана Зуева, начальник ФКУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области подполковник внутренней службы Евгений Орлов; священнослужители, несущие пастырское послушание в пенитенциарных учреждениях Новгородской области; личный состав ФКУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области.

Свою работу конференция начала с Божественной Литургии в храме св. вмч. Пантелеимона пос. Топорок, которую в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершил Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Богослужение сопровождалось пением хора храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка под управлением регента Натальи Горбачевой.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес священник Игорь Новиков.

По окончании Божественной Литургии Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем освятил в честь св. вмч. Анастасии Узорешительницы молельную комнату, оборудованную в одном из помещений ФКУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области. В своем слове Преосвященнейший Владыка Ефрем отметил, что наличие в пенитенциарных учреждениях места для молитвы сегодня имеет важное значение, так как путем покаяния многим отбывающим наказание в колонии-поселении дается возможность обращения к Богу и начала новой жизни.

После обзорной экскурсии по исправительному учреждению и праздничного концерта, участники конференции собрались в актовом зале. С приветственным словом к собравшимся обратился Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, пожелав участникам плодотворной деятельности.

Помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека полковник внутренней службы Андрей Зайченко представил сведения о результатах соработничества Новгородской митрополии и учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области, подчеркнув положительное духовное и нравственное влияние священнослужителей на осужденных, которые, обретя веру в Бога и являясь членами религиозных общин при тюремных храмах, стремятся к становлению на путь исправления.

Начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Оксана Зуева рассказала о проводимой воспитательной работе среди условно-осужденных и условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, значительную помощь в осуществлении которой оказывают священнослужители.

Протоиерей Игорь Беловенцев осветил основные вопросы миссии тюремного служения Русской Православной Церкви, уделив особое внимание проблемным вопросам, возникающим в процессе пенитенциарного служения, и высказал ряд предложений по их разрешению.

Также на конференции выступили председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Боровичской и Пестовской епархии священник Игорь Новиков с докладом "Участие священнослужителей Русской Православной Церкви в ресоциализации осужденных"; сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Новгородской и Старорусской епархии Олег Громов с докладом "Актуальные вопросы правового положения храмов, молитвенных комнат, действующих на территории исправительных учреждений и статуса священников, осуществляющих служение в них".

Подводя итоги работы конференции, Епископ Ефрем выразил благодарность всем присутствующим за укрепление сотрудничества по обеспечению реализации прав граждан в части свободы вероисповедания, указав, что Церковное тюремное служение прежде всего должно помогать нуждающимся в поиске правильного жизненного пути и преодолении греховных пристрастий. Критерием успешной деятельности в этом направлении должно стать переосмысление духовно-нравственных ценностей, в результате чего человек никогда больше не встанет на путь совершения преступлений и не вернется в заключение.

 

http://www.mngz.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика