Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Основными продуктами обеспечивают себя сами

  • 15 Августа 2011 19:40

В учреждении системы исполнения наказания решаются вопросы расширения производства животноводческой продукции, а также получения более высоких урожаев картофеля и овощей, опираясь исключительно на собственные возможности и ресурсы.

Информация о том, что  в колонии-поселении № 6, действующей на территории посёлка Топорок, сельскохозяйственным делам уделяется  приоритетное внимание, начинает находить своё подтверждение буквально с первых минут приезда сюда. Совсем  рядом с административным  зданием сразу  открывается взору картофельное поле. Подразделение   службы исполнения наказания  выполняет свою особую функцию, и мотивы   расширения  производства сельскохозяйственной продукции здесь тоже имеют свою специфику.  Это  делается в рамках  выполнения задачи  снабжения продуктами питания осуждённых, а также обеспечения  их трудоустройства. Излишки выпущенной продукции  идут на нужды других  учреждений, подчиняющихся Управлению  службы исполнения наказания по Новгородской области.

Начальник колонии-поселения № 6 Виталий Шарапов, начальник центра трудовой адаптации  осуждённых  Евгений Орлов любезно согласились встретиться с сотрудником районной газеты и пообщаться на заданную тему.

- Согласно программе экономического развития, -  начинает разговор   майор внутренней службы  Евгений Орлов, - нашей колонии   доведён  следующий план сдачи  в текущем году сельскохозяйственной продукции: 3 тонны свинины, 2 тонны говядины, 6 тонн мяса куры, 5 тысяч штук  куриного яйца, 3,5 тысячи  литров молока. Кроме того, есть задание  по  овощам и картофелю. В частности, мы производим огурцы солёные, которых  предусмотрено планом заготовить в количестве     10 тонн.   Располагаем собственным тепличным хозяйством, состоящим из  пятнадцати парников и трёх больших теплиц.  Не  только удовлетворяем собственные потребности в  этом виде продукции, но и поставляем её в другие учреждения нашей системы. Ещё мы должны вырастить  по  тонне свеклы и моркови.

План  также предписывает сдать не менее пяти  тонн картофеля. Намерены и впредь   наращивать  урожаи «второго хлеба». На  сегодняшний день картофель размещается на площади в один гектар. Однако имеются на территории колонии свободные участки, которые планируется  использовать под эту культуру. В настоящее время  на них уже завозится навоз. Осенью  участки будут перепаханы,  а в дальнейшем здесь разместятся посадки картофеля. Крайне  необходим новый трактор и навесное оборудование. В перспективе  может быть решена задача снабжения картофелем с наших полей всех аналогичных учреждений  Новгородчины.

Как явствует из рассказа представителей  руководства колонии,  немало делается и для  увеличения производства животноводческой продукции. Сохраняется поголовье свиней,   порядка шестидесяти животных. Но в силу известных причин сейчас  акцент делается  на увеличение  выпуска других видов  мясной продукции. В частности, речь идёт  о бройлерах.  В среднем содержится  ежемесячно до полутора тысяч голов птицы. С кормами для бройлеров проблем нет, они приобретаются  на комбинате в Подберезье. Совсем  недавно в  колонии взялись за  освоение   нового направления - овцеводства.

Имеется   и поголовье крупного рогатого скота (не случайно учреждению доведено задание по говядине). Содержатся бычки, а также молочные коровы.

Конечно, объёмы производства  сельскохозяйственной продукции, если подходить к их оценке чисто формально, невелики. Но для столь небольшого учреждения, каковым является колония-поселение №6 , масштаб выполняемой  в данном направлении работы достаточно серьёзен, а полученные  результаты вполне можно рассматривать как весьма позитивные.

За счёт  своих   возможностей  учреждение обеспечивает осуждённых важнейшими продуктами питания - молоком, мясом, яйцом.  Стоит упомянуть и о том, что непосредственно в  колонии организована  ещё и выпечка хлеба.


raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика