Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Уроки для коллег

В преддверии нового учебного года в городской школе № 1 состоялась районная педагогическая конференция.

Несколькими днями ранее учительская делегация нашего района приняла участие в областном педагогическом форуме «Образование и общество». Проведение подобных мероприятий накануне учебного года давно стало доброй традицией на Новгородчине. Ведь, как отмечается в пресс-центре правительства области, сфера образования – одна из самых крупных отраслей. Это 548 организаций, почти 18 тысяч работающих, более 120 тысяч обучающихся и воспитывающихся. Таким образом, каждый четвёртый житель области имеет отношение к системе образования, которая стала важнейшим сектором социальной жизни.

В районном мероприятии приняли участие глава района Сергей Кузьмин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Сергеева, специалисты комитета образования, руководители методических объединений, представители общественных организаций и, конечно же, работники наших образовательных учреждений. Как следует из доклада председателя комитета образования района Елены ВОЛКОВОЙ, сегодня в районе действует 20 организаций, подведомственных комитету образования. Это 8 школ с 2 филиалами, 10 детских садов с 2 филиалами, а также детско-юношеская спортивная школа и Дом молодёжи. В общеобразовательных организациях в этом году обучаются около 2500 человек, в дошкольных – 1380 воспитанников, детскую спортивную школу посещают 572 ребёнка. На создание для них оптимальных условий для получения доступного и качественного образования и направлены основные усилия сотрудников комитета образования и, разумеется, педагогов. Ведь именно им отводится центральное место в процессе образования подрастающего поколения.

Сегодня на территории района трудятся 345 педагогических и руководящих работников: 175 – в школах и 129 – в детских садах. Приходят к нам и молодые специалисты. В прошлом учебном году два учителя начали свою трудовую практику в городских школах, ещё один – в сельской. С этого года ряды педагогов пополнились ещё двумя новичками. Искренне хочется верить, что они не изменят своего решения и в дальнейшем также останутся работать в Окуловке.

Традиционно на конференции были награждены лучшие образовательные учреждения района. В этом году ими стали средняя школа п.Боровёнка и детсад п.Угловка, на втором месте – средняя школа п.Котово и детский сад № 6, на третьем – городская школа № 1 и детсад № 5.

– В целом мероприятие прошло особенно успешно, в позитивном ключе,– поделилась впечатлениями Наталья ЕВДОКИМОВА, заместитель председателя районного комитета образования.– Во многом этому способствовал состоявшийся обмен опытом между руководителями наших учреждений.

А рассказать, как оказалось, действительно есть о чём. В Котовской средней школе, например, особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, о чём рассказала коллегам директор учреждения Светлана Васильева. Новым интересным формам работы с общественностью посвящалось выступление Натальи Петровой, директора Угловской школы. Здесь в течение года состоялись два хороших мероприятия с участием совета ветеранов, попечительского совета школы и жителей посёлка. Лариса Икрина, заведующая детсадом п.Угловка, поделилась опытом улучшения материально-технической базы учреждения, где, действительно, многого удалось добиться за счёт родительских и спонсорских средств. Об организации платных образовательных услуг рассказала Алла Истомина, заведующая детским садом № 6. Надо добавить, что все выступления на конференции сопровождались демонстрацией слайдов, что позволило присутствующим совершить небольшую заочную экскурсию по образовательным учреждениям района.

Наталья АРСЕНЬЕВА

Окуловский вестник, № 34 8 сентября 2016

Фото: okuladm.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика