Вы здесь

Момент, застывший в вечности

  • 30 Сентября 2016 12:15

На празднике можно было посмотреть исторический фотоальбом.

В этом году отмечается 165‑летие открытия Николаевской, ныне Октябрьской железной дороги, 160‑летие Окуловской бумажной фабрики, 170‑летие Н.Н. Миклухо-Маклая, 200‑летие Н.И. Железнова. Этим юбилейным датам и посвящался исторический альбом «Вековое наследие», который жителям и гостям города представили сотрудники межпоселенческого библиотечно-информационного центра и краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая.

– Почему в наше время практически безграничных технических возможностей и компьютерных технологий мы не уделяем должное внимание простым бумажным свидетельствам прошлого? – задаётся риторическим вопросом заведующая отделом инновационной деятельности и массовой работы библиотечно-информационного центра Марина ГРИГОРЬЕВА.– Возможно, великая фраза «Рукописи не горят» относится и к фотографиям тоже? По крайней мере, мы, работники БИЦ, в этом убеждены. В ходе многолетней работы по сбору архивных материалов не раз убеждались, что фотографии являются настоящим говорящим памятником. Тем более, что письменных источников по краеведению Окуловского района все-таки очень мало.

– Нынче мы подготовили четыре раздела выставки, посвященные наиболее ярким датам этого года, – продолжила Марина Владимировна. – Так, железная дорога для нашего города имеет особое значение. В разделе о ней мы постарались представить фотографии с конца 19‑го века до наших дней. Особое внимание привлекают снимки старого вокзала, вызывая ностальгические настроения у людей среднего и пожилого возраста. На любой выставке, и нынешняя не стала исключением, их с интересом разглядывают, вспоминают.

– Мы хотим не только показать интересные снимки , но и узнать о событиях и людях, изображенных на них,– вступает в разговор заведующая информационным отделом библиотечно-информационного центра Нина ФЁДОРОВА. – Например, на этой выставке многие надолго останавливались у стендов с фотографиями бумажной фабрики. Старейшее градообразующее предприятие, с которым у многих окуловцев связана вся жизнь. А сколько трудовых династий там было и есть по сей день! Люди рассматривали старые, дореволюционные цеха, а на современных снимках искали и находили знакомых. И рассказывали, как работали, как отдыхали. Такое непосредственное общение, живой диалог – ценный источник краеведческой информации.

– Странную закономерность мы заметили при организации выставок, – отмечает Нина Васильевна. – Казалось бы, в 60–80‑е годы у многих были фотоаппараты, но снимков того времени очень мало. Можно сказать, что советского периода практически нет. Демонстрации на 1 мая и 7 ноября, поездки в подшефный колхоз, пионерские сборы – да мало ли событий, о которых наши внуки уже и не знают. Приходится рассказывать, а лучше бы и показать, как это происходило. Поэтому бибилиотечно-информационный центр обращается с огромной просьбой ко всем, у кого есть фотографии по истории города и района – старинные или не столь далекого прошлого – поделиться ими. Обещаем бережно отсканировать и вернуть в целости-сохранности.

– У всех наших краеведов есть мечта, – издание альбома старых фотографий, – поделилась Марина Григорьева.– Систематизировать их, красиво оформить, чтобы любой желающий в свободном доступе мог с ними ознакомиться. Но пока это на далёкую перспективу. А в ближайшем будущем мы планируем экскурсию « Четыре эпохи – четыре судьбы». Так получилось, что на главной улице нашего города установлены памятники Сергею Кирову, Виктору Цою, Юрию Рериху и Николаю Миклухо-Маклаю. Разные люди, но, может быть, есть что-то объединяющее их? Приходите на экскурсию, давайте разбираться вместе. Следите за афишей наших мероприятий.

 

Ирина Круглова
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика