Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В октябре работники агропромышленного комплекса отмечают свой профессиональный праздник

  • 20 Октября 2016 10:53

Высокоскоростные межпланетные спутники устремляются к Марсу, супер укомплектованные эсминцы бороздят морские просторы, ученые находят всё новые и новые средства борьбы с неизлечимыми ранее болезнями… Но, какой бы научно-технический прогресс не шагал по планете, пшеница не станет колоситься на бетоне и на фонарных столбах на вырастут яблоки. А значит, без сельского хозяйства даже самому современному человеку никак не прожить.

Об итогах сельскохозяйственного года рассказывает Ирина ОСИПОВА, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Окуловского района.

– Производством продукции животноводства и растениеводства на территории района сегодня занимаются СПК «МТС Русь», подсобное хозяйство ФГУ КП – 6, ООО «Колхоз Мошенский», филиал Боровичского аграрного техникума в Окуловке, ООО «Сокол», более двадцати фермерских и свыше 6 тысяч личных подсобных хозяйств, – рассказала Ирина Валентиновна. – В конце 2015 года и августе текущего года два вновь зарегистрированных хозяйства приступили к реализации бизнес–плана в отраслях растениеводства и животноводства.

Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 833 головы, что несколько ниже показателя прошлого года. Уменьшилось и количество коров. В основном, снижение идёт «по линии» КФХ: два крестьянских хозяйства переведены в категорию ЛПХ и часть голов крупного рогатого скота продано в другие районы. При этом в сельскохозяйственных организациях и личных подворьях отмечен рост количества коров на 13% и 6,8% соответственно.

Поголовье свиней в хозяйствах района на 1 октября текущего года составило 473 голов – это 83,4% к уровню прошлого года. А вот количество овец и коз в последние годы постепенно увеличивается и составляет сегодня 1541 голову, что почти на 8% больше, чем год назад.

Стоит отметить, что за отчетный период более чем на 40% по сравнению с прошлым годом увеличилось производство мяса. Только по категории фермерских хозяйств рост составил в 3 раза. За 9 месяцев 2016 года произведено 1626 тонны молока, что также превышает показатели прошлого года. Более чем на 20% увеличился и надой на одну корову.

Всеми категориями хозяйств за 9 месяцев произведено 1234 тыс. штук яиц, что на 16,1% больше, чем год назад.

Несмотря на то, что нынешним летом и осенью погодные условия не раз разочаровывали аграриев, практически все показатели растениеводства лучше, чем год назад. С площади 579 га выкопано 9899 тонн картофеля, валовой сбор овощей составил 1078 тонн, кормовые культуры посеяны на площади 919,5 га.

В ходе кормозаготовительной кампании заготовлено 2014 тонн сена, 540 тонн сенажа в упаковках, 120 тонн силоса. Обеспеченность кормами составляет 37 центнеров кормовых единиц при плане 28,7.

Как отметила в разговоре Ирина Осипова, за хорошими показателями стоят, прежде всего люди, работающие на земле. За многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником в текущем году награждены Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: Елена Михалёва, Александр Михалёв, Татьяна Мякинина.

Крестьянское хозяйство Елены Михалёвой образовано в июне 2004 года в селе Березовик. Фермер занимается разведением свиней, крупного рогатого скота, кроликов мясных пород.

За 2015 год в КФХ произведено 130,7 центнеров мяса и 595 центнеров молока. Многие годы Елена Васильевна обеспечивает молодняком свиней личные подсобные хозяйства района. А молоко, творог, сметана, мясо востребованы у населения и реализуются по заявкам с доставкой на транспорте хозяйства.

Благодаря реконструкции старого скотного двора и технического оснащения помещения, для работы животноводов созданы благоприятные и безопасные условия.

Александр Михалёв трудится в сельскохозяйственной отрасли района с 1987 года. В 1997 году организовал фермерское хозяйство, которое специализируется на разведении овец и выращивании картофеля, корнеплодов, заготовке растительных кормов. Маточное поголовье овец составляет 70 голов, с молодняком стадо увеличивается до 220. В хозяйстве ежегодно производится и реализуется около 5 тонн баранины.

Площадь оборотных сельскохозяйственных угодий в хозяйстве Александра Михалёва составляет 225 гектаров.

Трудолюбивый, ответственный Александр Сергеевич является примером для своих детей, всегда с уважением относится к людям и проявляет заботу о земляках.

Татьяна Мякинина – главный бухгалтер сельскохозяйственного производственного кооператива «МТС Русь». Общий стаж работы составляет 38 лет.

Дальновидная финансовая политика главного бухгалтера позволяет кооперативу в современных условиях грамотно использовать краткосрочное и долгосрочное кредитование, получать государственную поддержку в виде субсидии из федерального и областного бюджетов.

Заслуги Меликсета Аракеляна, Валентины Петровой и Александры Федоровой отмечены Почетной грамотой департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

У крестьянского хозяйства Меликсета Аракеляна два направления – молочное скотоводство и свиноводство. Фермер один из первых освоил сельскохозяйственный рынок, предоставляя еженедельно качественную мясную и молочную продукцию населению города и района. В 2015 году в КФХ произведено 50,0 тонн молока, 5,8 тонн мяса скота и птицы, что на 41% больше, чем в 2014 году, 5,5 тыс. штук яйца.

В перспективе глава хозяйства планирует увеличение поголовья крупного рогатого скота, свиней, птицы, приобретение земельных угодий для создания полноценной кормовой базы.

Валентина Петрова трудится в сельскохозяйственной отрасли более 30 лет, из них более 16 руководит фермерским хозяйством. На 26 гектарах сельхозугодий выращиваются овощи, зерновые и многолетние травы на кормовые цели, картофель. Валентина Николаевна – активный участник целевой программы «Развитие картофелеводства в Новгородской области», что позволило ей увеличить площади для возделывания этой культуры.

Помимо этого, в хозяйстве Валентины Николаевны содержатся свиньи, в том числе свиноматки. Ежегодно КФХ реализует 35–40 голов молодняка в личные и крестьянские подворья района.

Александра Федорова по образованию зоотехник. Богатый багаж знаний плюс немалый опыт работы в сельском хозяйстве вкупе с желанием трудиться на земле стали залогом образования в 1999 году крестьянского хозяйства. Поголовье скота разместилось в отремонтированном скотном дворе д. Мошниково.

Александра Николаевна ежегодно принимает активное участие в проведении районных агропромышленных ярмарок, представляя на экспозицию молодняк животных и сельскохозяйственную продукцию. Многие годы её КФХ обеспечивает молодняком свиней личные подсобные хозяйства Окуловского и близлежащих районов. Ежегодно реализуется порядка 50 поросят. Валовой надой молока в хозяйстве Федоровой составил в 2015 году 22,5 тонны, реализация – более 10 тонн.

Вот именно такими людьми и ещё более чем шестью тысячами сельских тружеников – столько человек сегодня трудится в сельскохозяйственной отрасли района, и сильна наша земля.

 

Светлана КУРДЮКОВА, фото автора
Окуловский вестник, № 40 от 20 октября 2016

Аватар пользователя Митяй
Митяй # 3 Ноября 2016 19:54

Ба!!! Знакомые все лица!!! Вот именно этим людям при их жизни необходимо поставить памятник.. Поздравляю Вас с самым гланым праздником в стране и всех сельчан!!! Здоровья Вам и Вашим близким, терпения и финансового благополучия, семейного счастья!! Пусть сопутствует Вам только добро, а зло обойдет стороной!!!!
Ваш Митяй!!!

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика