Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

По волнам нашей памяти или в эфире «Радио Кулотино»

  • 28 Октября 2016 10:11

Уже с апреля в посёлке Кулотино  функционирует собственное радио. Мы поговорили с радиоведущим, провели маленькое независимое краеведческое расследование и вот первые результаты.

Хмурые осенние дни все-таки дарят иногда приятные сюрпризы. Одним из них стало приглашение в гости к  «Радио Кулотино» – «На уличных волнах».  Начнем с того, что я вообще не знала, что в посёлке есть радио. Не задумывалась и о том, кто ведёт вещание, и  какова тема передач.  Одно могу сказать наверняка, сам факт меня  не просто удивил, заинтересовал, но и необычайно порадовал.

«Что тут такого удивительного? – скажете вы. - У нас уже  сто лет назад было Окуловское радио!». И тут, уважаемые читатели, вы тоже окажетесь правы. Действительно,  было…
В выпуске от 5 марта 1977 года районная газета «Заря коммунизма» сообщала: “Пятьдесят  лет назад  в бывшем посёлке Парахино вступил в работу первый радиоузел. Позывные Москвы тогда услышали только в 30 семьях.  Старожилы помнят две антенны возле дома (сегодня это одно из зданий ГПТУ-6) высотой около 50 метров каждая. Помнят провода, переброшенные по крышам домов – опор тогда ещё не ставили. И голос диктора: «Говорит радиостанция Коминтерна».
- В 30-е годы  учащиеся Окуловской средней школы № 1 Тинт Вальдемар Павлович и Лукьянов А.М.  делали обзор газет по радио. В 40-е годы радиотрансляционных точек в области насчитывалось  45  тысяч. В 1975 году –  уже 249 тысяч радиоточек, - делится данными своего личного архива Леонард Эдуардович Бриккер. Далее уважаемый  краевед  называет фамилии: Сорокопуд,  Антонова, Попуго, Савельев. А вот с Вячеславом Николаевичем Чугуновым, еще одним радиоведущим, удалось пообщаться лично.

 

«Я бы стал музыкантом»
 В его трудовой книжке есть  редкая запись, сделанная 4 марта 1981 года: «Редакция газеты «Заря коммунизма».  Принят на должность корреспондента радиовещания».

- Что больше всего запомнилось? Запомнилась колоссальная ответственность.  В газете  есть корректор, редактор,  возможность исправить недочеты, а  на радио нет права на ошибку, - вспоминает Вячеслав Николаевич. - Мы выходили в эфир три раза в неделю сразу после  обзора Новгородских ведомостей, то есть в 18.40  по понедельникам, средам и пятницам. Часто к нам приходили и работники библиотек, вели беседы о литературе. Но не будем забывать, что  в стране велось плановое ведение хозяйства. Даже радиосообщения пестрили бесконечными цифрами, сравнительными данными, поэтому  от диктора требовалась грамотность и четкость, ведь тебя  слушают все – и редактор, и райком. Нельзя сказать, что это было просто...
Мой собеседник с беспокойным оживлением вспоминает это время, рассказывает о своих коллегах  с фотографии,  лица которых глядят  в светлое будущее, о  других местах работы, но все с большей ностальгией говорит  о самом сильном увлечении  молодости.   На мой вопрос – кем бы вы стали теперь, когда с  высоты своих лет уже многое становится ясным и понятным -  он,  не задумываясь, произносит короткую фразу: «Я бы стал музыкантом!».

После Вячеслава  Чугунова на радио работали  журналист газеты Виктор Илларионович Назаров, потом -  Светлана Агаркова – Кривко, около 1994 года – Раиса Маханько. Ниточка  нашего короткого расследования привела к  закату  радиоэпохи. С конца 90-х годов  в домах окуловского района доносился из приемника голос Натальи Евгеньевны Андреевой.

 

«Она жила этим…»

Возможно, многие старожилы вспомнят эту энергичную женщину. Очень часто в конце пресловутых 90-х ее  можно было увидеть на улицах города: она брала интервью у школьников и передовиков производства, у их одноклассников и коллег. Каждая встреча в эфире, кроме исключительной дикции, импонировала слушателям  грамотной речью и интеллектуальными комментариями. Председатель Совета Ветеранов  Галина Михайловна Михайлова выразилась понятно и просто: «Она жила этим…»

Наталья Евгеньевна работала на радио до самого момента его закрытия. Кто и что послужило тому причиной уже не так  и важно. Куда весомее отметить, что окуловцы ждали этих радиовстреч, делились впечатлениями на следующий день, вновь и вновь  собирались у приемника, чтобы приобщиться к жизни района  с помощью живого голоса  и неравнодушного сердца. 

 

Не должно уходить безвозвратно

От неравнодушного сердца в  жизни зависит многое. Сегодня уже другие увлечённые сердца продолжают эту славную традицию.  В  посёлке текстильщиков радио существовало  ещё в 30–е годы. В этой связи нужно вспомнить Владимира Ивановича Арунаса, который родился в 1896 году в Литве. После городского  училища в Петрограде Владимир Иванович работал электромонтером на Кулотинской фабрике. В 1938  был арестован, через год  освобожден, в 1941 году призван в ряды Красной армии, пропал без вести…
К сожалению, подобная биография не редкость. И сведения об этих людях тоже могли бы быть более полными.
К слову сказать, Окуловский библиотечно-информационный центр ведет накопление различных тематических папок, пополняет краеведческую базу и вновь обращается ко всем жителям района с просьбой поделиться старыми фотографиями, своими воспоминаниями, оглянуться вокруг и заметить уже сейчас то, что не должно уходить безвозвратно.

 

Радио - быть!

В апреле 2016 года в Кулотине стартовал  новый  интересный проект «Радио Кулотино» – «На уличных волнах».  Инициативная группа  преследовала две цели: во-первых, это оповещение населения в момент ЧС, во-вторых, информирование граждан. Предприниматели оказали финансовую поддержку, и в итоге  созрело решение: «Радио быть!» К микрофону радиовещания был приглашен человек, которого знают все, и не только в посёлке: человек-энергия, человек-спортсмен, человек-учитель, человек-ведущий культурных мероприятий  на самых высоких уровнях, человек- организатор соревнований, человек, желающий и способный менять что-то к лучшему, идти вперед, творить и созидать. Одним словом, человек-факел. Это Александр Марков.

Я сама участвовала в радиоэфире и  наблюдала за ходом его работы. Это сейчас уже лежит  у ноутбука  раскрытая записная книжка с коротким списком вопросов, а  для своих первых эфиров Александр писал сценарий что называется  «слово в слово», тоже преследуя две цели: и «максимально грамотно», и «максимально художественно». Для первого эфира пригласили  поздравить с днем победы детей и их родителей, читали стихи, дарили пожелания, слушали песни военных лет. С этой громкой торжественной ноты началась кулотинская радиожизнь. Особым акцентом этого проекта организаторы  считают патриотическую направленность. Так, в гостях  у радио побывали ветеран педагогического труда Раиса Григорьева, представитель законодательной власти Андрей Карпушенко, поэт, член Союза писателей России Галина Щербакова, человек-легенда кулотинской музыкальной школы Евгения Богданова, депутат Совета  депутатов Владислав Захаров, краса Окуловки Ульяна Дмитриева и другие.
Сегодня каждое воскресение в 12 часов кулотинцы проводят свой досуг  в многолюдном  центре и вместе с тем  слушают новости, заочно участвуют в  интересных беседах с различными авторитетными гостями, поздравляют земляков с днем рождения и  чувствуют  себя сплоченными жителями своего «любимого прекрасного поселка». Именно эту мысль выразил Александр: на вопрос зачем он это делает, ответил просто  и лаконично: « Я испытываю ощущение причастности своей жизни к жизни земляков».
Кажется, что радио без частоты - посредством громкоговорителя – транслирует звук всего лишь на 500 метров в одну и в другую сторону.  Но  по народным приметам «сарафанное радио» все-таки тоже приносит свою пользу. Резонанс получается весьма ощутимый.   Встречались даже сетования, что по тем или иным причинам многие не могут  послушать эфир и специально для таких деловых людей Александр ведет новостную ленту  на своей странице вконтакте. Заголовок  оригинально призывает: для НЕслушателей «Радио Кулотино» – «На уличных волнах». И совсем не зря  краевед  Юрий Алексеев   выступал с идеей записывать эфиры на электронные носители. Кто знает, возможно,  скоро это будет началом  большой  истории.

 

Особый взгляд

Что особенно важно, так это обратная связь со слушателями,  возможность всех  желающих подать объявление или поздравить  именинника, и  быть уверенным, что символическая плата  пойдет на развитие этого «громкоголосого» проекта. Тем более планы такие уже есть: благодаря содействию Юрия Шерстобоева можно уже в скором времени ждать третью колонку.

Успех проекта Александр не считает только  своей заслугой, называет  другие имена  земляков и предпринимателей, справедливо полагая, что без поддержки главы поселения  это и многие другие начинания могли не состояться. 
Так или иначе,  написать сегодня хотелось о том, как люди участвуют в жизни своего поселка, делают ее ярче. В переводе с латинского radius – это луч, наверное, поэтому в каждый воскресный полдень объединяет всех кулотинцев лучезарное приветствие: «Здравствуйте дорогие друзья! В эфире «Радио Кулотино» - «На уличных волнах».

Марина ПАСКУЛЬ. Окуловский вестник от 27.10.2016

Фото из архива и Светланы КУРДЮКОВОЙ

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика