Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Работники культуры выбирают путь созидания, таланта и гармонии

Они нас не просто развлекают, но и учат, развивают, направляют в сторону творчества, делая мир вокруг лучше, чище, добрее. Их работа бесценна и незаменима. Как верно подметил Сергей МИТИН, губернатор области: «Как правило, в сфере культуры и искусства работают люди, бесконечно преданные своей профессии, настоящие подвижники. Своим талантом они прославляют древнюю новгородскую землю, сохраняют её великое наследие. Они пробуждают в нас любовь к прекрасному, открывают мир искусства, делают жизнь ярче, интереснее».

А на днях наши культработники подводили итоги своей деятельности за минувший год. Мероприятие получилось интересным и насыщенным, ведь рассказать действительно есть о чём: в плане ярких культурных событий 2016‑й выдался на удивление богатым и щедрым.

– Всего проведено около 3 тысяч различных мероприятий, на которых побывали более 150 тысяч человек,– приводит конкретные цифры Ольга ВАСИЛЬЕВА, председатель комитета по культуре и туризму района.– Конечно, в первую очередь вспоминаются наиболее крупные и значимые события, на которые съезжались гости со всей области. В частности, я говорю о благотворительных концертах и аукционах с участием таких знаменитых исполнителей, как Борис Гребенщиков, «Чиж и Компания», «IOWA», а также наших местных талантливых «звёздочек». На высоком организационном уровне прошли конференция, приуроченная к 200‑летию Николая Железнова, и традиционные Маклаевские чтения. А вот вечер памяти Виктора Цоя «День когда оборвалась жизнь и родилась легенда» на гребном канале в прошлом году состоялся впервые. Нынче планируем вновь воплотить эту идею, разумеется, с некоторыми доработками.

Однако, «звенела» Окуловка и далеко за пределами Новгородчины. Многие наши самодеятельные коллективы участвовали, и довольно успешно, в конкурсах областного, всероссийского уровня. Так, с международного фестиваля детского и молодёжного творчества «Радуга над Витебском» наши исполнители привезли сразу несколько дипломов 1, 2 и 3‑й степени.

Ещё одна приятная новость года – это, конечно, переезд нашего музея в новое, просторное и светлое помещение, – уверена Ольга Михайловна. – Наконец-то мы сумели разместить и выгодно представить все наши фонды, выставки. Увеличился и поток посетителей. В ближайшей перспективе планируем оформить ещё две постоянно действующие экспозиции: военную и экспозицию, посвящённую памяти Николая Железнова.

Новоселье отметили также изостудия «Синяя птица», действующая при культурно-досуговом центре, и ставший уже знаменитым «Хобби-град». Кстати, осенью прошлого года он отмечал лишь первый год своего существования, сумев за это время объединить около 40 мастеров народно-прикладного творчества со всего района. И количество их продолжает расти: побывав на выставках-ярмарках изделий, представленных «Хобби-градом», многим хочется тоже развить свои умения и навыки.

Среди нововведений отметила Ольга Михайловна разработку буклета «10 причин посетить Окуловский район», который выставлялся на Днях Новгородской области в Санкт-Петербурге. А позднее, вместе с выставкой мастеров народноприкладного творчества, с ноября по январь достойно представлял наш город в областном Доме народного творчества. Кстати, сейчас культработники трудятся над изготовлением макета «Знаменитые люди на Окуловской земле», а вот карту наших местных достопримечательностей уже разместили на сайте комитета.

К сожалению, хватает на сегодня в сфере культуры и проблем. Как пояснила Ольга Михайловна, основная из них – это слабая материально-техническая база всех подведомственных учреждений. Да, определённые суммы выделяются. Так, в прошлом году было освоено около 4,5 миллионов рублей, практически половина этих средств ушла на приведение в порядок здания детской музыкальной школы имени Н. Римского-Корсакова. Также удалось отремонтировать кровлю в Топорковской сельской библиотеке, провести косметические работы в культурно-досуговом центре, выполнить некоторые другие мероприятия. Однако сделать надо гораздо больше.

– На ремонт кровли в Кулотинском Доме культуры необходимо 6,5 миллиона рублей, на те же работы в Угловке – 2,5 миллиона,– озвучивает весьма внушительные суммы Ольга Васильева.– На проведение ремонтно-реставрационных работ здания купеческого клуба, построенного ещё в 19 веке, требуется 53 миллиона рублей. И так по каждому учреждению культуры. Понятно, что таких денег у нас просто нет.

Существует и проблема кадрового голода. Ведь это только со стороны кажется, что петь да плясать не так уж и сложно. А на деле профессия культработника из разряда непростых, требует большой душевной отдачи, постоянного творческого поиска. Да и времени у семьи занимает слишком много: все праздники, выходные, и даже обычные будние вечера массовики-затейники посвящают работе, они фактически живут ею.

– В сфере культуры района трудятся 120 человек, около трети из них имеют высшее образование, – рассказывает о возглавляемом ею дружном коллективе культработников Ольга Михайловна.– Наши специалисты постоянно обучаются на различных семинарах, посещают курсы повышения квалификации, периодически организуем свои внутрирайонные встречи по обмену опытом. Одним словом, на месте не стоим: повышаем своё мастерство, ищем всё новые формы работы, стремимся, чтобы наши мероприятия были интересны всем жителям района.

При этом Ольга Михайловна подчеркнула, что всё чаще при проведении праздников, концертов, творческих конкурсов и фестивалей на сцену привлекаются не только специалисты культуры, но и все желающие. Так, постоянные участники многих мероприятий – воспитанники детских садов, школ, работники предприятий района, инициативные молодые семьи, которые готовы «себя показать».

– Они наша поддержка и опора, – считает моя собеседница. – И, на мой взгляд, очень важно, что они не упускают эту возможность себя реализовать, не боятся выйти на сцену, показать другим, что умеют. Взять хотя бы последнее мероприятие – фестиваль детского творчества «Песни из мультфильмов», посвящённый закрытию Года кино. На нём только участников собралось 60 человек!!! Естественно, с каждым пришла группа поддержки, в итоге зал был полон, и мероприятие удалось на славу.

Кстати, о кино. Как рассказали специалисты комитета культуры и туризма, в прошлом году они участвовали в конкурсе по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. И выиграли, войдя в число претендентов на получение государственной субсидии на модернизацию нашего кинозала. В итоге на его переоборудование будет выделено 5 миллионов рублей на безвозвратной основе. Рассказала Ольга Михайловна и о других рабочих моментах: о реорганизации в октябре детской музыкальной школы путём объединения всех учреждений, об изменении структуры самого комитета культуры и туризма, в который с января этого года входит архивный отдел.

И, о чём бы ни шла речь, постоянно с благодарностью вспоминала всех тех неравнодушных людей, которые оказывают спонсорскую помощь при организации различных мероприятий. Это все крупные предприятия района, а также индивидуальные предприниматели Виктор Васкевич, Андрей Карпушенко, Андрей Бекин, Игорь Селивёрстов, Александр Бызов, компания «Союз». Как подчеркнула Ольга Михайловна, их поддержка действительно ценится очень высоко, ведь без неё вряд ли удалось бы добиться таких высот на конкурсах и фестивалях, в том числе и международного уровня, провести столько хороших, ярких и зрелищных мероприятий.

Наталья АРСЕНЬЕВА Фото автора, Светланы Курдюковой и Ирины Кругловой. Окуловский вестник № 5 от 9 февраля 2017 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика