Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Солнце в нашей душе

Писатель Михаил Пришвин утверждал, что доброта — это солнце, которое живёт в каждом из нас. А хороший поступок — это частица добра, вложенная в огромный мир человечности, гуманности. От неё всем становится теплее, светлее и радостнее.

В феврале отмечается Международный день спонтанного проявления доброты. Доброта может проявляться по-разному, главное — делать благие дела от души.

Обещаешь — сделай, не умеешь — научись!

Это лишь одно из правил, которые используют в своей деятельности волонтёры. Сегодня добровольческое движение развивается довольно бурно и основными направлениями его деятельности являются волонтерство Победы, событийное, социальное медицинское, культурное, волонтерство в чрезвычайных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни. Ребята выполняют благородную миссию — своей активной жизненной позицией, ответственностью, целеустремленностью меняют мир к лучшему.

По данным департамента образования и молодежной политики Новгородской области сегодня в регионе действуют 255 молодежных волонтерских формирований, объединяющих более 15 тысяч добровольцев. Для 138 волонтерских формирований — около 4 тысяч волонтёров — приоритетной является помощь пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.

— Более семи лет в нашей школе работает волонтёрский клуб «Лучик», который объединяет более 40 школьников, — рассказала Елена ПЕТРОВА, заместитель директора по воспитательной работе средней школы п.Кулотино, руководитель объединения. — Ребята из «Лучика» — бессменные участники всех школьных мероприятий и добрых начинаний. Готовя и проводя акции, тренинговые занятия, тематические выступления, конкурсы, юные добровольцы пропагандируют здоровый образ жизни. Так в этом учебном году в школе прошла акция «Инициатива волонтеров в сфере профилактики употребления ПАВ». Ребята посмотрели презентации «О вреде курения», «О вреде алкоголя и наркомании», увидели ролики, призывающие к здоровому образу жизни с использованием фото с наших школьных мероприятий, приняли участие в конкурсе, получили памятку «Почему нельзя курить?». Работа ученицы 8 класса Анастасии Мироновой «Лучшая инициатива волонтеров в сфере профилактики употребления наркотиков и других ПАВ» заняла в районном конкурсе 2‑е место. Команда кулотинских волонтёров принимала участие в муниципальном этапе конкурса «За здоровый образ жизни». И это лишь малая толика мероприятий, которые проходят в школе по инициативе добровольцев из «Лучика». Ребята рассуждают так: «Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих. Будь генератором идей!»

В списке полезных дел волонтёров нашей школы значатся экологические акции, уборка территории школы, воинских захоронений, сквера посёлка. Зимой ребята мастерят кормушки для птиц, тем самым спасая пернатых от гибели, ближе к весне делают скворечники.

В преддверии Дня учителя волонтеры разнесли цветы и открытки педагогам школы, находящимся на заслуженном отдыхе.

Для малышей провели праздник посвящения в первоклассники. А к Новому году волонтёры-участники школьного театра подготовили для ребятишек и их родителей сказку «Хрустальный ключик» с настоящими декорациями и карнавальными костюмами. Театрализованное представление показывали целых шесть раз. Также добровольцы красиво оформили помещения школы и зал, где была установлена елка. Новогодний плакат из Кулотинской средней школы — коллективная работа волонтёров — занял 2‑е место в районном конкурсе.

27 января волонтеры клуба «Лучик» Полина Антонова и Вероника Фирстова посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Ленинграда Бориса Николаевича Павлова и его жену – Нину Васильевну. Девочки подарили Борису Николаевичу гвоздику - символ Победы и сувенир, изготовленный Ксенией Юрьевской, которая также является волонтером «Лучика».

Большую общественную и просветительскую работу проводят и юные добровольцы из клубного объединения «Волонтёр», что создано на базе средней школы п.Боровёнка.

— Передо мной, как руководителем объединения, стоит важная задача — помочь ребятам найти себя в этой жизни. Мир сложен и не всегда добр к молодёжи. Занимаясь волонтерской деятельностью, ребята, помогая другим, помогают себе. Ведь если каждый вложит немножечко тепла, мир станет добрее и светлее, — уверена Елена КУПРИЯНОВА, заместитель директора по воспитательной работе. — Основное направление нашей деятельности — это пропаганда здорового образа жизни. По принципу «равный-равному» старшеклассники передают сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх, акциях.

Волонтёры каждое лето работают в пришкольном лагере труда и отдыха: проводят утреннюю гимнастику, спортивные мероприятия, игровые программы с учениками начальных классов.

Шефство над младшими школьниками — ещё одна составляющая работы объединения. К Новому году, например, малыши под руководством старшеклассников подготовили чудесный танцевальный флэшмоб. С концертными программами и постановками волонтёры выступают и перед воспитанниками детского сада.

Впереди у нас — весенняя неделя добра, в рамках которой проходят классные часы «Уроки доброты», ребята наводят порядок на территории школы, мастерят своими руками подарки — книжки-малышки для многодетных и малоимущих семей. Если возникает необходимость — расчищают от снега дорожки одиноким пенсионерам, помогают складывать дрова, приносят воду престарелым жителям посёлка.

Поделись своей добротой

Каждый из нас может столкнуться с трудностями один на один, когда от бессилия опускаются руки, когда меркнут краски жизни и иссякает вера в хорошее. Но жизнь доказывает, что невзгоды не будут такими тягостными, если рядом окажется добрый, отзывчивый человек.

Валентина Ивановна Шибаева проживает в д. Малое Бабье, что находится на территории Боровенковского сельского поселения. Кроме женщины из жителей в деревне — одна семейная пара. До ближайшего населенного пункта более трёх километров, а дорога — лесная тропа. На машине не проедешь, только пешком да на лыжах. Валентина Шибаева — инвалид детства, и ей приходилось очень тяжело. Ни нормальных бытовых условий, аварийное состояние дома. Администрация района пошла навстречу одинокой женщине, и выделила жилье в деревне Козловка. Но переехать в одиночку для пожилой женщины было нереально. На помощь пришла Валентина Фроловна Иванова. Она выделила в своем доме комнату для хранения вещей В.И. Шибаевой, которая постепенно, по мере сил переносила пожитки. Когда появилась возможность для переезда, администрация Окуловского комплексного центра социального обслуживания выделила грузовой транспорт, а волонтёрская группа в составе Николая Крутова, Николая Ермакова, Алексея Петрухина, работников отделения приюта помогла закупить новую мебель, собрать её в квартире, подключить осветительные приборы, повесить потолочные карнизы и перевезти домашнюю утварь от заботливой соседки Валентины Ивановой. Кстати, Валентина Фроловна оказала помощь и в перевозе домашних животных на новое место жительства. Так что осталось только отпраздновать новоселье!

Стало замечательной доброй традицией организовывать новогодние поздравления детейинвалидов на дому. Ребятишки по состоянию здоровья не могут присутствовать на праздничных ёлках и карнавалах, они вынуждены практически постоянно находиться дома. Но прикоснуться к новогоднему чуду, получить подарок из рук самого волшебника Деда Мороза и Снегурочки хочется всем детям. Именно для таких мальчишек и девчонок вот уже третий год подряд роль Деда Мороза замечательно исполняет Юрий Яковлевич Беленький! Чтобы сыграть Деда Мороза, требуется особый дар и Юрий Яковлевич владеет им как никто другой: искренне любящий детей, с хорошим добрым чувством юмора, на ходу сочиняющий весёлые стишки и загадки, очень артистичный, статный, с приятным глубоким бархатным голосом и добрыми проникновенными глазами. С восхищением и удивлением встречают его маленькие гости, от души признательны их родители.

К словам благодарности присоединяется и коллектив Окуловского комплексного центра социального обслуживания за абсолютно безвозмездную помощь в проведении новогодних поздравлений на дому! Специалисты центра уверены, что именно так и совершаются истинные благие дела. А такие милосердные, чистые душой и помыслами люди не кричат о себе и о них мало кто знает. И как сказал поэт Андрей Дементьев: Мир держится на добрых людях. Не на агрессии и зле. И если доброты не будет, То ничего не будет на земле.

 

Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 5 от 9 февраля 2017 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика