Вы здесь

Старты здоровья и позитива

Более тысячи окуловцев и гостей города приняли участие в массовой гонке «Лыжня России‑2017».

В этом году всероссийские соревнования проходят в стране уже в 35‑й раз, а в Новгородской области большой зимний праздник впервые открылся в 2005 году.

– Очень приятно, что в этом году центральный старт принимает Окуловка. И это не случайно – в вашем районе сильные лыжные традиции, значительный опыт проведения соревнований различного уровня,– поприветствовала и поздравила участников и гостей соревнований Вероника МИНИНА, первый заместитель губернатора Новгородской области.

С каждым годом число любителей здорового образа жизни растет, и нынче в Лыжне России участвовало более 5 тысяч жителей области. Как подчеркнула Елена Кириллова, руководитель регионального департамента по физической культуре и спорту, почётный гость соревнований, с каждым годом география гонок расширяется и это сегодня даёт возможность спортсменам из других районов побороться за победу на окуловской лыжне. Так, 11 февраля Окуловка принимала спортсменов из Тверской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Чудова, Пестова, Демянска, Марева, Крестец. В забеге «Навстречу ГТО» тон задавали заместители губернатора области Александр Тарасов, Антон Земляк, Александр Бойцов, глава района Сергей Кузьмин, специалисты Правительства области, администрации района.

А вот начало большим лыжным гонкам положили дошколята – самые маленькие жители города. Одолеть 300 метров детворе оказалось непросто, и слёзы были, и падения, и мелькание палок и лыж, но до старта добрались все. Судя по упорству, с каким малыши преодолевали трудные метры маршрута, у Окуловки большое спортивное будущее.

Всего программа соревнований включала восемь забегов на дистанциях от 300 метров до 10 километров. По итогам гонок награды от Минспорта России, департамента по физической культуре и спорту Новгородской области, памятные подарки от партнеров соревнований получили 48 победителей и призёров. Особенно приятно, что среди лидеров лыжных гонок очень много окуловских спортсменов. В младшей группе участников победа досталась Мише Кузьмину и Веронике Гиница. В гонке на 5 километров среди юношей 1‑е место у Максима Будильникова, 2‑е – у Антона Курочкина. На этой же дистанции у девушек призёром стала Александра Будильникова, «бронза» – у Арины Будильниковой. В 10‑километровом забеге первым был наш Даниил Харичев. Уверенно обошли соперников в своих возрастных группах и финишировали первыми Федор Дергачев, Екатерина Иванова, Александра Колпакова, Сергей Иванов, Елизавета Иванова. Призёрами в этих гонках стали Анастасия Спиридонова, Марина Модестова, Илья Клименок. В массовом забеге на 2 километра самой быстрой была Наталья Белова, представитель Окуловского завода мебельной фурнитуры, чуть уступила ей Светлана Кондратенко из Кулотина.

«Лыжня России» в Окуловке, как оказалось, стала настоящим праздником, не только для профессионалов, но также для любителей спорта и болельщиков. Мероприятие получилось необыкновенно массовым и объединило людей разных возрастов: на площадке перед лыжной трассой «яблоку было негде упасть». Здесь можно было сделать любительское фото с Олимпийским Мишкой и Скоморохами, послушать задорные песни в исполнении творческих коллективов МКДЦ, отведать ароматной каши и горячего чая. Раздачу блюд и порядок на «кухне» помогали обеспечивать волонтеры из комитета образования района и Окуловского Дома молодёжи. Им, а также работникам администрации района, руководителям предприятий и учреждений, командованию войсковой части, индивидуальным предпринимателям, которые участвовали в организации и подготовке спортивного мероприятия, глава района Сергей Кузьмин выразил огромную благодарность.

Мнения

Евгений Иванович Бабурин, заслуженный мастер спорта, преподаватель-тренер по лыжному спорту:

– «Лыжня России» – это гонка к здоровому образу жизни, к позитивному восприятию мира. Такие соревнования всегда наполнены эмоциями, неожиданностями. И они просто необходимы для возрождения лыжных традиций, поскольку сегодня, к великому сожалению, данный вид спорта переживает не лучшие времена. Многие дети не то что кататься, они стоять на лыжах не умеют. Чтобы исправить ситуацию, нужно в школах возоновлять лыжную подготовку, вовлекать в этот процесс родителей учеников.

Команда Окуловской ЦРБ:

– Мы пришли сегодня на соревнования не по принуждению, а по зову сердца. Среди медицинского персонала нашей больницы много по-настоящему преданных спорту людей. Пусть спорту не профессиональному, но любительскому. К тому же, кому, как не докторам, демонстрировать преимущества здорового образа жизни.

Елизавета ЛЕВАШОВА, учитель физкультуры средней школы № 2:

– Наша команда, пожалуй, самая многочисленная: 40 учеников со 2 по 9 классы. Подготовка к гонкам началась с декабря, на уроках отрабатывали технику, скорость. Особенно серьезно отнеслись к процессу ученики младших классов. Не остались в стороне и родители. Они не только экипировали детей по всем правилам, но и помогали мне во всем, а сегодня – активно нас поддерживают. Многие ветераны лыжного спорта пришли на соревнования с юными продолжателями славных спортивных традиций. Так, Сергей Владимирович Петров – с внучкой, сыном и невесткой, Галина Николаевна Афанасьева – с внуком и зятем. – Иначе и быть не может. Ведь спорт – это здоровье, красота, энергия, развитие духовной гармонии. И занятия физкультурой начинать надо с детства,– уверены сторонники здорового образа жизни.

 

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 6 от 16 февраля 2017 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика