Подписка на новости

Вы здесь

Три года назад началось тестирование нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

  • 20 Марта 2017 10:29

Данное мероприятие, сохранившее старое советское название, стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными. Приступили к сдаче норм ГТО среди всех возрастных категорий, начиная от 6 и до 70 лет, и жители Окуловского района. В этом году первопроходцами в столь благом начинании выступили, конечно же, школьники, которые собрались 10 марта в спортивном зале городской школы № 1. Более 130 ребят из 9-ти образовательных учреждений района в возрасте от 11 до 17 лет представляли 3, 4 и 5  ступени.

Первыми всех гостей и участников мероприятия приветствовали музыканты духового оркестра под управлением Андрея Третьякова, создавая исполняемыми мелодиями особенно торжественную обстановку. Чтобы поздравить собравшихся с важным спортивным праздником пришли также Марина Петрова, заместитель главы администрации района, Николай Волохин, начальник районного управления по физкультуре и спорту, Елена Волкова, председатель комитета образования.

Как они отметили в своих выступлениях, люди старшего поколения хорошо помнят время, когда сдача норм ГТО была, практически, необходимостью. Ведь значок ГТО становился своеобразным пропуском к участию в любом общественно значимом мероприятии или событии. Затем об этом движении на некоторое время забыли, однако сегодня многое из доброго прошлого возвращается в нашу жизнь. В 2014 году, по Указу Президента РФ, в России вновь был создан физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения. Кстати, для сегодняшних абитуриентов, успешно выполнивших нормативы ГТО, предусмотрено стимулирование в виде дополнительных баллов при поступлении в  высшие учебные заведения. Также надо отметить, что сильнейшие участники районного мероприятия  в ближайшей перспективе примут участие в областном зимнем и летнем фестивалях в Великом Новгороде.

Сила, выносливость и ловкость ребят оценивались в таких испытаниях, как прыжок в длину с места, подтягивание, отжимание, наклон и поднимание туловища. В целом, большинство школьников хорошо справились с поставленной задачей. Лучшими же стали: на третьей ступени Андрей Иванов (школа № 3), Никита Головатый (Котово), Сергей Иванов (школа № 3), занявшие соответственно 1,2 и 3 места, среди девушек Елизавета Кузьмина, Эльвира Алексеева (средняя школа п.Кулотино), Инна Иванова (Котово). На четвёртой ступени проявили себя Артемий Нетесов (адаптированная школа-интернат п.Кулотино), Руслан Бекбулатов (школа № 1), Кирилл Алексеев (школа № 3), а также Русалина Шаховская и Анна Андреева (адаптированная школа-интернат), Анастасия Павлова (средняя школа п.Кулотино). На пятой ступени лучшими стали Роман Арсентьев, Вячеслав Бирюков и Вадим Мошков из адаптированной школы-интерната, Анастасия Егорова (Боровёнка), Александра Колпакова (школа № 3) и Оксана Фёдорова (Боровёнка).

Остаётся добавить, что на следующий день, 11 марта, подобное мероприятие состоялось в п. Котово, участие в котором приняли 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет, а в ближайшее время тестирование по сдаче норм ГТО пройдёт по всему району. 

Подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора. Окуловский вестник № 10 от 16 марта 2017 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика