Подписка на новости

Вы здесь

Ломает лёд весна

Человек, несмотря на значительный технический прогресс, не научился до конца управлять природными явлениями. Одно дело – попытаться разогнать небольшие тучки, другое – предотвратить стихийные бедствия. К таким ситуациям относятся и паводки.

По информации департамента природных ресурсов и экологии Правительства области, половодье в этом году ожидается в третьей декаде марта. Что это за явление, хорошо знают жители населённых пунктов, расположенных в низинах и вблизи полноводных рек и подготовиться к паводку стараются заблаговременно.

– Нашему району, в силу его географического расположения, опасные последствия, связанные с прохождением паводка, не угрожают, – пояснил Сергей ЗАХАРОВ, главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района. – Однако с учётом того, что на наших водных объектах расположены гидротехнические сооружения, вопрос подготовки к периоду большой воды был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В начале марта проведены обследования гидротехнических сооружений на готовность к устойчивому функционированию в паводковый период, по результатам которого их состояние признано удовлетворительным. Все гидротехнические сооружения готовы к прохождению паводка.

– Ещё одна опасность, которая подстерегает нас весной, это таяние и, соответственно, непрочность льда на водоёмах,– предупреждает Сергей Александрович. Как он отметил, скреплённый ночным холодом ледяной покров ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, он становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, ведь он слишком тонкий и непрочный для того, чтобы выдержать человека. Кроме того, в нём образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

– Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лёд в местах зимнего лова рыбы,– рекомендует Сергей Александрович.– Выходить на необследованный лёд опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешнёй, проверяя прочность покрова. Особенно осторожно нужно спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может оказаться воздух. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Кстати, важно добавить, что с учётом складывающейся ситуации, 14 марта администрацией района издано постановление о запрете выхода и выезда на лёд на водных объектах Окуловского района

Наталья Арсеньева, фото автора. Окуловский вестник № 11 от 23 марта 2017.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика