Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

21 марта прошла 1‑я межрайонная экологическая конференция «Земля, экология, я»

Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: 21 марта по народному календарю – день весеннего солнцестояния, когда природа оживает, начинает говорить. К сожалению, диагноз учёных-экологов неутешителен. Огромная и бесконечная, но при этом хрупкая и беззащитная, наша планета медленно погибает. Спросите себя, давно ли вы слышали трели соловья или видели быстрокрылую стрекозу, рвали нежные ромашки на лугу или замирали ранней весной, слыша стрекот майского жука.

Сегодняшняя конференция стала одним из крупных мероприятий, которые планируется провести в рамках Года экологии,– рассказала Елена БИТЕПАЖ, директор краеведческого музея им. Миклухо-Маклая, организатор мероприятия.– Её цель – привлечь внимание молодёжи и общественности к экологическим проблемам. Природоохранная деятельность очень многогранна и, готовя конференцию, мы попытались охватить сразу несколько аспектов этой работы. Поэтому к разговору мы пригласили доцентов и преподавателей Новгородского Гуманитарного Университета кафедры экологии и природопользования, специалистов Центральной детской библиотеки им.В. Бианки из Великого Новгорода и районной библиотеки п.Мошенское, представителей промышленных предприятий, производство которых непосредственно влияет на экологическую обстановку территории, а также краеведов, предпринимателей, подрастающих защитников природы.

Главные слушатели – учащиеся 7–11 классов городских школ № 1 и 3, средней школы п. Боровенка. Неслучайно упор был сделан на подростковую аудиторию, потому что сегодня уделяется огромное внимание воспитанию экологической культуры молодёжи, потому что именно молодым предстоит возглавить природоохранное движение. А то, что ребятам не чуждо то, что происходит с природным сообществом, и они по мере возможности его охраняют и сберегают, продемонстрировали выступления агитбригады Окуловского Дома молодёжи с пластической зарисовкой «Нас много, а земля одна». Весьма наглядно рассказала о работе любытинских волонтёров из клуба «Бумеранг» Дарья Корсунович, учащаяся средней школы посёлка.

С большим интересом участники конференции слушали выступление Надежды Орловой, руководителя клуба «Экология» при районной библиотеке п. Мошенское. Речь в нём шла о совместной работе библиотеки и лесничества. Оживил аудиторию и видео-рассказ Татьяны Заболотневой, ведущего библиографа Центральной библиотеки им. В.В. Бианки, о формах и методах работы по воспитанию экологической культуры среди детей в Великом Новгороде.

Учитывая состояние атмосферы и естественной среды обитания в современном мире, важность профессии эколога с каждым годом растёт, как повышаются и требования, выдвигаемые к знаниям и опыту этих специалистов. Ирина Елистратова, доцент НовГУ, рассказала ребятам, чем занимается эколог, что это за профессия, и где её можно получить. А Наталья Приндик, ведущий специалист компании «Органик Фармасьютикалз», в свою очередь заинтересовала школьников рассказом об аспектах работы в экологическом направлении на одном из промышленных гигантов нашего города.

Краевед Леонард Бриккер обратил внимание аудитории на проблему охраны природно-культурного ландшафта Боровновского поозерья. Тему продолжил Александр Бызов, председатель общественной организации «Клуб друзей национального парка «Валдайский», сделав акцент в своем выступлении на тот факт, что создание ландшафтного парка «Бианковский берег» позволит защитить эту уникальную природную зону и воды озера Боровно, сформировать региональный рекреационно-туристический познавательный объект.

Не менее содержательным и познавательным стал рассказ Елены Литвиновой, сотрудника регионального центра экологии и природных ресурсов г. Великий Новгород, о природном наследии области и общественном вкладе в его сохранение и использование.

– Большая часть выступлений не только вызвала интерес слушателей, но и имела реальное практическое значение. Поэтому принято решение выпустить электронный сборник материалов 1‑й Межрайонной экологической конференции «Земля, экология, я»,– продолжила Елена Битепаж. – В дальнейшем мы планируем продолжить традицию проведения подобного рода мероприятий и привлекать к участию в них людей разного возраста и разных профессий. Также предполагаем собрать имеющиеся электронные информационные ресурсы экологической тематики в единый банк для свободного доступа к ним всех желающих, с привлечением специалистов Новгородской области по вопросам экологии и природопользования, Окуловского лесничества, краеведов города и района. Охрана естественной среды обитания – это наша общая задача, поэтому в экологических субботниках, акциях приветствуется участие всех жителей города. Администрацией района разработан план уборки мест социально значимых для населения, и навести чистоту и порядок на этих территориях планируется в рамках акции «Зеленая лента». Так что приходите, участвуйте, любите свой город!

В фойе культурно-досугового центра, где проходила конференция, работали три выставки. Экспозицию детских рисунков «Не отнимай у себя завтра» оформили сотрудники краеведческого музея. Участие в конкурсе приняли дети в возрасте от 3 до 15 лет. Так, работа Жени Колка «Выбор за тобой», воспитанника детского сада № 5, удостоена диплома 1‑й степени в младшей возрастной группе. Малыши из детского сада № 8 представили на конкурс коллективную работу в технике пластелинографии «Милый сердцу уголок», занявшую 2‑е место. В возрастной категории от 7 до 10 лет все призовые места получили рисунки учащихся из средней школы п. Боровенка: Романа Романова, Лидии Ивановой и Дмитрия Дубаграева. Среди старших школьников лучшими признаны работы учеников из городской школы № 3 – Русланы Емельяновой, Ксении Мухиной и Татьяны Соколовой. Всем победителям конкурса вручены дипломы, а также они с удовольствием попозировали для памятной фотографии на сцене.

Вторая выставка – поделки из бросовых материалов, смонтированная воспитанниками Дома молодежи.

Ещё один вернисаж – подборка фотоматериалов с сопровождающим текстом «Памятники природы Окуловского района», которую подготовили работники библиотечно-информационного Центра.

– Одним из пунктов программы конференции стала презентация экокнижки для детей «Редкие животные Окуловского края», которую подготовила заведующая детской городской библиотекой Елена Кузнецова,– рассказала Мария КУКИНА, заместитель директора БИЦ. – Напомню, что в 2015 году «Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр» выпустил эту книгу под редакцией старшего научного сотрудника национального парка «Валдайский» В. Николаева. В этом издании представлены животные, которые нуждаются в нашем особом внимании и охране, среди них есть и те, что занесены в «Красную книгу». Каждому животному посвящается не только статья, но и оригинальное стихотворение. Книга «Редкие животные Окуловского края» была отмечена как лучшее библиографическое издание малой формы в Новгородской областной универсальной библиотеке.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник №12 от 30 марта 2017.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика