Подписка на новости

Вы здесь

Компас, карта и маршрут, или шахматы на бегу

Именно так ещё называют соревнования по спортивному ориентированию, ведь обязательным качеством ориентировщика является развитое логическое мышление. А вообще каких-либо особых навыков, специальных знаний и физической подготовки этот вид спорта не требует. Главное здесь желание научиться новому и интересно провести время! Наверное, поэтому ориентирование, появившееся в нашей стране более полувека назад, стремительно развивается и с каждым годом находит всё больше поклонников.

Стартуют все
Тем более, что в 2006 году впервые были организованы ежегодные всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», которые по масштабности и числу участников встали в один ряд с такими популярными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Наций». Разумеется, с самого дня основания примкнули к ним и новгородские спортсмены, которые из года в год поддерживают добрую традицию. Особенно приятно отметить, что нынче старт «Российского Азимута» вновь проходил в Окуловке, которая в минувшую субботу принимала состязания уже в пятый раз.

Кстати, как сообщает департамент физической культуры и спорта Новгородской области, 20 мая было знаменательно ещё и тем, что во всех регионах России впервые состоялся День открытия летнего спортивного сезона. В нашей области, например, к этой дате приурочено около 50 мероприятий. Центральными событиями стали уже упомянутые всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию, а также впервые – День массового футбола УЕФА. Кроме того, в Великом Новгороде и районах области прошли состязания по различным видам спорта, выполнение испытаний комплекса ГТО, открытые уроки футбола, спортивные эстафеты, забеги и семейные соревнования.

Приключениям навстречу
К слову сказать, в «Российском Азимуте» тоже можно участвовать целыми семьями, ведь этот вид спорта не знает ограничений по возрасту. Соревнования среди ориентировщиков проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Суть в том, что перед стартом каждый получает карту с нанесёнными на неё местом старта, финиша и контрольными пунктами. С ней да ещё с компасом в руках спортсмену и предстоит пройти дистанцию, посетив определённое количество контрольных пунктов на местности. Результаты, как правило, определяются по времени преодоления заданного пути. Согласитесь, чем-то напоминает небольшое приключение!

– Мы не ставим своей задачей достижение сверхспортивных целей, – пояснил Сергей БЕССОНОВ, председатель федерации спортивного ориентирования по Новгородской области и главный судья соревнований.– Наша миссия скорее познавательно-популяризационная: чтобы ребята познакомились с этим видом спорта, чтобы научились расшифровывать карту, проходить маршруты. Здесь, в Окуловке, на редкость хорошие условия для ориентирования, здесь замечательная карта, которая начинается практически за чертой города. Вот только, к сожалению, всё это сегодня не востребовано. А жаль. Думаю, жителям Окуловки целесообразно обратить внимание на данный вопрос. К примеру, ближайшая к областному центру приличная карта расположена в 100 километрах от Новгорода и, тем не менее, там есть и перворазрядники, и мастера спорта.

Приличная фора
Вообще-то спортивное ориентирование предполагает бег по незнакомой местности. Жителям Окуловки в этом плане более, чем повезло: даже те, кто не знали леса в районе Лихой Кручи, наверняка, перед соревнованиями прогулялись среди могучих сосен, наметили для себя определённые ориентиры. И по большому счёту, в день проведения мероприятия им оставалось только быстрее других преодолеть уже достаточно знакомую дистанцию. Сей факт, разумеется, сказался на результатах забегов: окуловские ребята неоднократно становились победителями и призёрами.

– Хотя, конечно, в любом случае они не могут соперничать в полной мере с нашими новгородскими спортсменами-ориентировщиками, достойно выступающими на соревнованиях различных уровней. А здесь, в знакомых условиях, у местных были шансы, которыми ребята воспользовались,– подчеркнул Сергей Эдуардович. – Но, повторюсь ещё раз, важно то, что они пришли, узнали дистанцию, поучаствовали, ведь если бы не «Азимут», вряд ли они вообще оказались бы здесь. А так – активно отдохнули на природе, пообщались с друзьями, познакомились с увлекательным видом спорта. И, возможно, спортивное ориентирование станет для кого-то из них любимым занятием или даже образом жизни.

Оправдаются ли эти благие надежды – покажет время. А пока назовём наших победителей «Российского азимута‑2017»: в своих возрастных категориях это Кирилл Дементьев, Максим и Арина Будильниковы, Валерия Потапова и Александра Будильникова.

 

Подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора. Окуловский вестник № 20 от 25 мая 2017 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика