Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловке намерены создать «Рерих-центр», на который потратят порядка 3 млрд рублей

В минувшую пятницу в Окуловке прошло первое совещание по реализации проекта под рабочим названием «Рерих-центр».

Претворять идею в жизнь будут предприниматели Игорь Силивёрстов, возглавляющий Фонд развития Окуловского края «Перемены», и Алёна Новгородова — человек, близкий к структурам РЖД. Проект активно поддерживает администрация района в лице главы Сергея Кузьмина.

«На этой территории мы хотим реализовать большой проект, в целом посвящённый наследию семьи Рерихов. По приблизительным расчётам на реализацию проекта нужно будет потратить порядка 3 млрд рублей. Деньги на эти цели есть», – рассказывает Игорь Силивёрстов.

Художник, путешественник и учёный Николай Рерих длительное время жил в Окуловке, написал здесь несколько картин и провёл ряд изысканий. В Окуловке родился и его сын Юрий Рерих, известный учёный-востоковед. Памятник Юрию Николаевичу стоит недалеко от железной дороги.

В качестве примера Силивёрстов упомянул «Ельцин центр» в Екатеринбурге:

– Но центр в Екатеринбурге я привожу не в смысле концепции и наполнения, а с точки зрения реализации самой идеи. Я косвенно участвовал в этом проекте и ряде других, не менее крупных, поэтому я знаю, о чём говорю.

Предприниматель надеется, что большой окуловский музей сможет тормозить туристов, курсирующих между Питером и Москвой.

«В этом году Петербург должен принять 580 тысяч туристов, путешествующих водным транспортом, от 60 до 70 процентов которых направится дальше – в Москву. Соответственно, на эту часть турпотока мы и рассчитываем, – рассказывает Игорь Силивёрстов. – Те, кто, как правило, для путешествий использует различные круизные лайнеры и прочие способы передвижения по воде, несколько богаче туристов, прибегающих к обычным турпутёвкам.

Наша задача – затормозить этих людей здесь, в Окуловке. Областные власти поддержали проект, есть поддержка и на федеральном уровне».

В пример был приведён и «Люмьер-холл» в Петербурге. О нём заговорил заместитель директора музея-института семьи Рерихов Владимир Мельников, также специально прибывший в Окуловку для совещания по реализации проекта.

Надо сказать, что он был восхищён идеей и, вдохновившись, порядка полутора часов рассказывал о семье Рериха, его работе на Новгородской земле и о том, насколько тесно Рерих связан с Окуловским краем:

«Нужно отметить: что бы там ни говорили, но Рерихи прожили в России 42 года. И мы используем этот ресурс с целью утверждения традиционной русской культуры. Я бы даже сказал, традиционной православной культуры.

Для нас, музейных работников, ценителей наследия Рерихов, будет очень знаменательным событием, если средоточием этой культуры станет именно Новгородская земля и Окуловский край. Мы помним, что в усадьбе Кунёво (Окуловский район) родился Юрий Николаевич Рерих, поэтому будет очень кстати, если эта усадьба также будет использована в этом музейном комплексе, который планируется тут создать.

Мы уже бывали в Окуловке, посещали рериховские места. В 2002 привезли сюда делегацию на пяти автобусах. Тогда здесь даже негде было накормить людей, пришлось три автобуса гнать в Боровичи. Рерих будет интересен и для иностранцев. Его картины очень дорогие, министр культуры Мединский сообщил недавно, что стоимость коллекции Рерихов составляет 15 миллиардов рублей. А для иностранцев, что дорого, то интересно.

Поэтому, безусловно, проект крайне перспективный. Это подтверждает и история музея Рериха, который, по сути, вырос до государственного уровня из маленькой квартиры, где хранились работы Николая Рериха».

(Более подробно о работе музея Рериха и связях Рериха с Окуловкой читайте в интервью с Владимиром Мельниковым в следующем номере газеты «Окуловские ведомости» и на страницах «Ваших Новостей).

Создавать «Рерих-центр» планируют на базе нынешнего железнодорожного депо. Это старинное круглое строение, которое до сих пор используется и принадлежит РЖД, хотя оно уже давно разваливается и имеет абсолютно бесхозный вид.

Скепсис по поводу возможности использования депо выразил присутствовавший на совещании заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин:

«Депо до сих пор находится в ведении железной дороги, там работает электросеть, и находятся технические специалисты. Если произойдёт какая-то неполадка, то встанет железная дорога не только в Окуловке. Возможно, чтобы перенести все эти объекты, понадобится больше средств, чем на строительство самого центра. Да и собственный объект РЖД так просто не передаст».

Глава района Сергей Кузьмин парировал:

«При наличии серьезных инвестиционных предложений муниципальный район вполне мог бы получить здание депо в собственность.

Кроме культурологического аспекта для нас эти здания еще и проблема благоустройства центра города. Сейчас здания находятся в ветхом, полуразрушенном, неприглядном состоянии.

По поводу приведения их в надлежащий вид мы не раз обращались к РЖД. И получали всё новые и новые ответы. Сначала нам говорили, что заниматься депо, тем более отдавать его под другие нужды никто особенно не собирается. Дальше мы продолжали работу, встречались, писали, общались, говорили – если не отдаёте, то приводите объект и прилегающую территорию в порядок.

Постепенно позиция РЖД менялась. В итоге от РЖД пришло письмо, в котором они уже готовы рассмотреть вопрос передачи объекта в муниципалитет. Также могу сказать точно, что РЖД и сейчас для их производственного цикла использует только малую часть депо. При наличии оснований они с удовольствием уйдут оттуда в современное здание гораздо меньшей площади. В противном случае здание депо будет только ветшать. Я как глава района реставрацию здания и размещение там музея поддерживаю. Рерих использовал местоположение Окуловки. Через нашу станцию проходили маршруты многих из его экспедиций по сопредельным территориям».

В планах реализации проекта — не только работа по реконструкции здания, но и обустройство прилегающих территорий. Плюс к этому – подобные проекты при их грамотной реализации тянут за собой и территорию, на которой они находятся. В перспективе музей может поднять как саму Окуловку, дать импульс к культурному и материальному развитию, так и стать большой достопримечательностью для Новгородской области.

Примерный срок реализации проекта - от трех до пяти лет.

Максим Анд # 31 Мая 2017 12:29

В последнее время всё больше ловлю себя на мысли, что наше районное руководство пытается скорректировать свои приоритеты в развитии района, сменив направление с “хлеба” на “зрелища”. Смирившись с той мыслью, что в государстве нет денег на развитие инфраструктуры, глава района полагает, что в такой тупиковой ситуации почему-то есть лазейка найти деньги на то, что мы называем “культурным развитием”. Только вот никак не понять, почему на дороги, жилые дома, и прочие первостепенные нерешённые вопросы денег как всегда нет, а вот на то, что не является необходимым, они есть, или могут, по его мнению, быть. Почему главе района не подвести наших меценатов и благотворителей к идее восстановления “разрушенного”. Вот когда возведём “стены”, тогда можно будет говорить и о том, что размещать в этих “стенах” и кого назначать ответственных за их сохранность. А пока нет “стен”, нет “фундамента”, но есть те, кто хочет иметь то, чего на деле нет. Давайте руководствоваться логикой, а не одними желаниями.

На днях решил навестить кума, который проживает на Восточной. Подвеска жалобно стонала от убитой дороги. Я был откровенно говоря в шоке. А на мой молчаливый вопрос о том, что происходит, кум сказал просто и ясно. Дома в основном построены теми, кто работает в администрации и “рядом с ней”, поэтому такие “особнячки” и стоят вокруг. А вот дороги действительно говно, потому что у тех, кто трудится в администрации, машины государственные, их не жалко, деньги на ремонт государство всегда найдёт и выделит. Поэтому нет необходимости искать и выделять миллионы, когда можно обойтись тысячей. Поэтому ещё раз хочу сказать, что “сытый” “голодного” не поймёт. “Сытому” уже не нужен “ломоть хлеба”, ему “зрелища” подавай! Вот и думается мне, что наш глава района, к моему огромному сожалению, немного “зажрался”.

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 31 Мая 2017 12:30

В некоторых городских рай о нах Окуловки не могут прокопать придорожную канаву.
Канализация из многоквартирных домов выходит из люка за автобусной остановкой (Шуркино)
Территория летом из за борщевика напоминает тропические джунгли
Десятилетиями стоят остовы сгоревших строений...
Может для начала большими, гигантскими бульдозерами счистить Окуловку с лица Земли и затем возводить свои суперпроекты а то как то неправильно получается

Аватар пользователя Антип
Антип # 31 Мая 2017 12:57

Всё в городе делается через ж...Народ требует дорог,а ему предлагают развлечения.

Максим Анд # 31 Мая 2017 12:56

Вы правы господин Антип. Пока мы будем продолжать бегать с лозунгами о “здравии культурной революции”, мы так и не заметим, как постепенно увязнем в грязи, разрухе, и нищете.

Нина Анд. # 1 Июня 2017 22:45

Пока вы,два мерзавца и бездельника,переливаете из пустого в порожнее,люди работают,пусть и недоумки/как выражается Антипка,а этому потворствует во многом Админ,пропускает оскорбления и много другое,ему всё по фиг/.Тролли блаженствуют!!!

Аватар пользователя Admin
Admin # 1 Июня 2017 22:55

Уважаемая Нина (или как вас там, могу перечислить все ваши ники), чем вы лучше Антипа и подобных? Где вы здесь видите оскорбления? С чего вы решили, что мне все пофиг? 

Нина Анд. # 1 Июня 2017 23:04

Перечисляйте,будьте добры,я не участник форума,но есть Правила и есть ограничения,которые не соблюдаются НИКАК.Вот я так и решила,а оскорблений воз и маленькая тележка/заканчивая жополизами и недоумками/.Да ладно,всё воздасся по заслугам,да уже некоторым и воздаётся... а им всё не уняться...

Аватар пользователя Антип
Антип # 5 Июня 2017 12:39

Нина Анд. Вы просто не понимаете на кого наезжаете ,вслушайтесь в эти простые ,но очень правильные слова https://www.youtube.com/watch?v=Wjjze0lcU1g Нина Анд,не угрожайте .

Аватар пользователя Местный
Местный # 5 Июня 2017 16:34

Скажите мне почему так дорого будет стоить этот Рерих-центр? Что там на 3 млрд. рублей такого будет? У нас благоустроенная квартира улучшенной планировки стоит в среднем 1,5 млн. рублей. На 3 миллиарда можно 2000 квартир купить. Это 25 пятиэтажек, таких как Островского д.50. У нас сейчас в Окуловке столько пятиэтажек не наберётся.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика