Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Третий год подряд на базе социального приюта в д.Шуркино летом работает спортивно-краеведческий лагерь

Слово директору

– Наши воспитанники – дети из малообеспеченных семей. За две смены продолжительностью 21 день у нас отдыхает порядка 50 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 15 лет,– рассказала Татьяна ЕФРЕМОВА, временно исполняющая обязанности начальника лагеря. – В каждую смену формируются три отряда. В первом – самые маленькие «пилигримы», во втором и третьем дети от 10 лет и старше. Для ребятишек организовано пятиразовое питание. С ними работают вожатые, все – воспитатели и педагоги социального приюта. Причём вожатые не только круглосуточно общаются и поддерживают своих воспитанников, планируют, репетируют и проводят все культурно-развлекательные мероприятия, следят за чистотой комнат, устраивают и сами принимают участие в уборке и благоустройстве территории, но и ведут для ребят кружки прикладного творчества. Ребятишки с удовольствием посещают студию «Салфеточное чудо», делают открытки и панно в технике квиллинг, занимаются аппликацией, посещают театральный кружок «Здравствуй, сказка».

Также для организации более насыщенного и интересного досуга с детьми занимаются культорганизатор Анастасия Голубева и инструктор по туризму Ольга Евдокимова, инструктор по физической культуре Николай Крутов. Поскольку лагерь имеет спортивную направленность, то в течение смены у нас проходит множество спортивных мероприятий. Это утренняя зарядка, веселые старты, кроссы, подвижные игры, турниры, спартакиада, Дни здоровья, квесты «Кладоискатели», «Зарница».

Вот на прошлой неделе, например, был День футбола, главным событием которого стал товарищеский матч между командой «Пилигрима» и футбольной сборной д. Шуркино. Мальчишки всегда с нетерпением ждут этого события. Тем более, что в этом сезоне в составе команды лагеря – ребята, которые в течение года занимаются в футбольной секции ДЮСШ, и они были уверены в победе. Их надежды оправдались с лихвой: они сначала победили соперников в первой встрече, а через два дня стали лидерами и во второй игре, которая закончилась со счетом 6:5.

Лагерь «Пилигрим» работает уже третий год, и за это время в нём отдохнули многие городские ребятишки. Руководство и коллектив лагеря делают всё возможное для того, чтобы отдых детей был насыщенным, интересным, чтобы здесь они хорошо провели время и поправили своё здоровье. Для малоимущих родителей – это также ощутимая поддержка, ведь путёвка в лагерь для них бесплатная.

Слово вожатым

Во второй смене с детьми работают Ольга Кузьмина, Елена Иванова, Светлана Осокина, Татьяна Ларионова, Мария Богданова, Елена Ульянова.

– Первый день пребывания в лагере – это знакомства. Поскольку многие дети стесняются, некоторые и вовсе плохо идут на контакт, мы планируем развлекательную программу в форме игры. Тогда ребёнок быстрее раскрывается для общения, показывает свои способности, нередко для решения того или иного задания ему требуется помощь друга, и это сближает, – говорят педагоги.– Далее на каждый день у нас своя тема. С большим энтузиазмом наши ребятишки участвуют в шоколадной эстафете и вечеринке. Тут побеждает обычно тот, кто быстрее всех съест конфеты. Уговаривать никого не нужно, поэтому и победителей, как правило много, и грамот куча. Также в День шоколада по традиции дети смотрят фильм об истории возникновения этого любимого лакомства.

В День животных мы обычно отправляемся на частную конюшню Лошадкино, где нас всегда тепло встречают. В программе – катание на лошадях, потом кормление животных. Их там великое множество: лошадки, осёл, козы, щенки, котята. Обязательно заходим в кафе, тут нас потчевали блинами и сладкой ватой. По приезде в лагере стартует зоологическая эстафета.

Настоящим событием для ребятни является подготовка к Дню сказки и сказочников. Каждый отряд выбирает себе любимое произведение, начинается постановка номера, репетиции, изготовление костюмов и декораций. Дети вообще любят всяческие чудеса, перевоплощения, поэтому готовятся к театрализованному представлению с особенным трепетом.

В День полицейской академии в гости к «пилигримам» приходят сотрудники районного отдела внутренних дел. Полицейские рассказывают юным слушателям о непростых буднях полиции, показывают обмундирование и вооружение. Даже дают примерить бронежилеты и наручники. Вожатые в этот день проводят для ребятишек викторину «О правах ребёнка». Для самых маленьких воспитанников лагеря она проходит в форме сказки.

Ребята из «Пилигрима» – частые гости в пожарной части города, у нас сложилось доброе сотрудничество со спасателями.

Работая с детьми, мы стремимся сделать их времяпрепровождение не только весёлым, но и познавательным. Беседы, наблюдения, прогулки, предварительно хорошо обдуманные воспитателем, знакомят ребят с малой родиной, готовят их к дальнейшему пониманию живой и неживой природы, а также географии, экологии. В лагере традиционно проходит викторина «Всё ли я знаю о родном крае?». Также дети самостоятельно делают коллаж «Лекарственные травы Окуловского края». Сначала фотографируют растения, потом выбирают лучшие снимки и с помощью компьютера монтируют единое произведение.

Вместе с воспитанниками мы побывали в усадьбе Заветное, в Суворовском-Кончанском, на святом источнике Серафима Саровского, часовне Флора и Лавра.

Благодаря сотрудничеству с районным краеведческим музеем им. Н.Н. Миклухо-Маклая воспитанники лагеря знакомятся с постоянно действующими экспозициями, бывают на открытии вернисажей, участвуют в викторинах и беседах, подготовленных сотрудниками учреждения.

Слово воспитанникам

День в лагере только начинался, до утренней линейки оставалось минут тридцать, и ребятишки были заняты кто чем. Две девочки, дежурные по отряду, проверяли порядок в комнатах. Мальчишки собрались возле теннисного стола и обсуждали, кто первым возьмется за ракетку. Заспанная малышка уютно устроилась на диване, а её подружке вожатая заплетала косички. В игровой комнате было шумно и весело.

На вопрос: «Нравится в лагере?» посыпался шквал ответов.

– Я приезжаю в лагерь уже третий год, и очень довольна. У меня появилось много подружек. До этого я плохо успевала по физкультуре, у меня ничего не получалось. Зато теперь я бегаю быстрее всех в классе, хорошо лазаю по канату. У нас часто проходят спортивные соревнования, наверное поэтому так случилось.

– Самый мой любимый день в лагере – это День наоборот. Мы становимся вожатыми, а наши воспитатели – детьми. Мы придумываем, чем сегодня займёмся, и они нам помогают. Весело.

– У моей мамы в саду очень много цветов, и я помогаю ей за ними ухаживать. В лагере на участке тоже очень красивые клумбы, и когда вожатая спрашивает, кто вместе с ней хочет прополоть цветочки, полить их, я всегда вызываюсь. Мне это нравится. А ещё, когда мы ходим на прогулку и знакомимся с лекарственными растениями, то я всегда рву ромашки и потом ставлю букетик на тумбочку в комнате.

– Мне нравится здесь всё. Кормят вкусно, ребята хорошие, вожатые добрые, и заботятся о нас. Каждый день проходят интересные конкурсы. А после обеда я занимаюсь в кружке «Изонить». Ещё мы делаем стенгазеты, каждый отряд. В конце смены у нас проводится прощальный вечер, на котором выбирают «Мисс и Мистера» лагеря. Жалко только, что нельзя купаться и спать нужно рано ложиться…

 

Беседовала Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник №28 от 20 июля 2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика