Вы здесь

Наш город станет комфортным и красивым лишь тогда, когда все его жители изменят своё отношение к окружающему миру

Качество жизни напрямую зависит от городской среды. Её благоустройство – одна из наиболее серьёзных проблем, решать которую нужно комплексно. Учитывая актуальность данного вопроса, в конце 2016 года на всей территории нашей страны стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Новгородская область вошла в число регионов, реализующих данную программу. По информации департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области более 160 миллионов рублей будет направлено в нашем регионе на приведение в порядок и создание комфортных условий на общественных, дворовых территориях, вовлечение граждан в реализацию проекта. 2/3 финансовых средств пойдут на асфальтирование дворов, установку скамеек, урн, дворовое освещение.

В Окуловке в рамках данного проекта в этом году планируется благоустроить три дворовые территории многоквартирных домов и парк ОЦБК. Объекты утверждены, определена стоимость запланированных работ.

Ничего не сделается само собой
Сегодня же хочется отойти от конкретики и немного порассуждать о том, комфортно ли нам живётся. И если нет, то что делаем мы сами для любимого города, чтобы он стал удобным и красивым.

Нередко горожане пеняют на нежелание местной власти и коммунальных служб заниматься благоустройством. Вероятно, их жалобы отчасти обоснованы. Но есть немало примеров, когда администрация района, предприятия города, индивидуальные предприниматели идут навстречу пожеланиям граждан. Просто люди не всегда замечают то положительное, что происходит рядом с ними.

Оглянемся вокруг и увидим, что после того, как возле автостанции установили новые урны , стало гораздо чище . А когда водворили несколько скамеек, то и удобнее. За последние годы в городе появилось несколько современных детских площадок, и теперь детвора вместе с мамами весело и с пользой проводит здесь досуг. В небольшом сквере возле клуба железнодорожников, что был открыт в День любви, семьи и верности несколько лет назад, приятно немного отдохнуть в тени деревьев. Новую жизнь получил и сквер возле памятника Н. Н. Миклухо-Маклая, радует глаз цветами и порядком облагороженная территория рядом с бюстом Ю. Рериха, вносят нотку красоты расставленные вдоль улицы на въезде в город кашпо с цветами.

По мере возможности стараются сделать жизнь горожан комфортной и работники Водоканала, коммунальных служб, электрики. Только получается, что люди принимают хорошее как должное, и почему-то долго помнят плохое…

А ещё по привычке расхваливают заграницу, умиляясь «пряничными» домиками и ухоженными улицами. Сами при этом далеко не всегда спешат скосить траву возле добротных заборов, чтобы хоть мало мальски сделать улочку, на которой живут и по которой ходят-ездят каждый день, привлекательной. Или долго ждут «доброго дядю», который придёт и поменяет наконец прогнившую доску в мостках, что ведут к их дому. Почему бы молодым здоровым мужчинам, живущим в многоэтажке, не сделать этого самим? Для себя, своих детей и жён, пожилых родителей.

Весьма странно выражают свою любовь к Окуловке и молодые ребята, расписывающие заборы и здания глупыми фразами. Повзрослеет через пару-тройку лет Лёша, который демобилизовался в июне этого года, пройдет по ул. Ленина, и станет ему стыдно за своих приятелей. Ведь эмоции от встречи с другом можно выразить куда цивилизованнее…

Ничего кроме возмущения не вызывают и мешки с отходами, которые не упали с неба, а были выброшены или из окна проезжающей машины, или неряхой, которому лень дойти до мусорного контейнера.

Вот как-то так получается. В данном ракурсе разговоры о том, что власть не заботится о своих гражданах, по крайне мере не уместны. Тут самое время самим меняться, вооружаться инициативой и желанием жить в красивом городе. Тем более, что есть с кого брать пример.

Аспекты комфорта
Среди предприятий города, реализующих благотворительные и социально-значимые проекты, можно выделить компанию «Органик Фармасьютикалз».

 – С 2011 года предприятием установлено пять детских площадок: три в Окуловке и две в Кулотине,– прокомментировала Татьяна ИВАНОВА, менеджер по персоналу «Органик Фармасьютикалз».– Недавно возможность порезвиться на горках и «поездить» на машинах и мотоциклах появилась у ребятишек, что живут в районе завода мебельной фурнитуры. В п.Кулотино силами компании установлен комплекс спортивных тренажёров, положено новое асфальтовое покрытие на хоккейной площадке. Теперь вокруг неё в ближайшее время планируется произвести ремонт забора, обновить защитную сетку и поставить по всем требуемым нормам новые баскетбольные щиты.

И среди горожан находится немало людей энтузиастов, желающих, чтобы во дворах их домов было не только чисто, но и красиво. Так, например, мимо дома 4 А на улице Парфёнова не пройдёшь, обязательно остановишься. Потому что двор утопает в цветах, возле каждого подъезда разбиты клумбы, которые выложены разноцветными камнями, скамейки блестят крашеными боками. Начало всему этому великолепию положила одна из жительниц – Татьяна Васильевна Алексеева.

 – Первую клумбочку под своим окном я оформила почти 7 лет назад. Понравилось. Поскольку у меня нет ни дачи, ни огорода, то решила, что буду наводить красоту около дома. Потом ко мне присоединились соседи из нашего подъезда, позже и из других тоже. Так потихоньку мы и разбили цветущий палисадник. Трудятся и женщины, и мужчины. Детишки, что постарше, помогают. Мне очень нравится разводить цветы. Поэтому каждую пятницу еду на рынок и прикупаю что-то новенькое. Пропалываю постоянно клумбы, украшаю. Мне это в удовольствие. Зимой с нетерпением жду весны, когда можно будет выйти на улочку и заняться любимым делом. Потом, когда мои ромашки, пионы, анютины глазки распустятся, утром встану, подойду к окну, откину штору и любуюсь этим цветущим великолепием. Настроение поднимается, а цветы словно кивают мне радостно, здороваются. Вот только обидно, что не все люди ценят труд других, и нередко грубо вырывают цветы с корнем…

Жители с улицы Парфенова не одиноки в своём желании сделать комфортной территорию вокруг своего дома. Таких в Окуловке сегодня становится всё больше. Но, к сожалению, перечислить всех в публикации невозможно. Тем не менее спасибо им за инициативу, старание, стремление к лучшему.

В частном секторе, к сожалению, примеры благоустройства территории непосредственно перед воротами домовладений единичны. Да, за красивыми заборами, вероятно, царит настоящий эдем. Но то, что предстаёт глазам путника, заглянувшего на ту или иную улочку, чаще всего не впечатляет. Хотя на улице Чкалова мы нашли домик, хозяйка которого поддерживает порядок и красоту не только внутри двора, но и за его пределами.

– Цветы перед окнами высаживаю давно, – поделилась Галина МУХИНА.– Правда, одно время их вытаптывали коровы, и пришлось огородить посадки. Согласитесь, вкопать трубы, натянуть сетку, покрасить всё это – не так трудно, зато как эстетично. Если бы каждый из жителей захотел и сделал хоть немного: посадил цветы, скосил траву аккуратно, повесил незатейливый фонарик, насколько преобразились бы, стали нарядными наши улицы. Ведь в первую очередь мы делаем это для себя, а не для постороннего дяди.

На повестке дня
– Благоустройство территории города является одной из жизнеобеспечивающих сфер городского хозяйства и оказывает непосредственное влияние на качество и уровень жизни населения. Поэтому вопросами благоустройства специалисты нашего отдела занимаются в постоянном режиме, – пояснила Жанетта ПЕТРОВА, ведущий специалист отдела благоустройства и городского хозяйства комитета жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности администрации района.– Свою работу мы строим в соответствии с муниципальными программами, одной из которых является «Благоустройство территории Окуловского городского поселения на 2015–2019 годы». В её рамках реализуется проект «Формирование современной городской среды», в котором предусмотрено финансовое и трудовое участие граждан.

Следует отметить, что в программу по городской среде, которая сейчас верстается, будут включены результаты инвентаризационной комиссии. Предполагается, что в дальнейшем все работы по благоустройству территорий будут осуществляться на основании заключенных соглашений. В настоящее время разрабатываются положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства и административный регламент.

 

Светлана КУРДЮКОВА Фото автора, Окуловский вестник № 31 10 августа 2017

Аватар пользователя Обломов
Обломов # 11 Августа 2017 16:10

Вот читаю статью и наконец начинаю понимать, что буквально во всём мы с вами граждане виноваты. Вот собрали мусор в мешки и выставили их вдоль дороги (особенно в субботники весной и осенью), и не разгильдяйство коммунальных служб повинно в том, что ветер обратно всё содержимое пакетов раскидал, а мы с вами. Поскольку не успели службы оперативно убрать то, что им положено (за деньги, а не бесплатно) убрать. Вот стоят возле домов переполненные баки для мусора и жильцы валят отходы возле них в кучи. Опять мы с вами виноваты, а не коммунальщики, которым не успеть за нами срач убирать (за деньги, а не бесплатно). Вот все дороги превратились в “направления” по той причине, что у каждого теперь есть авто, так опять-таки мы с вами виноваты, а не дорожные службы, которые обязаны (за деньги, а не бесплатно) заниматься ремонтом дорог. Куда ни глянь, везде мы виновны!!! А в чём интересно винить наших чиновников и руководителей тех организаций, которые обязаны нас обслуживать (за деньги, а не бесплатно)? В их нежелании выполнять свои прямые обязанности (за деньги, а не бесплатно)? Вот и напрашивается правильный в данном случае вопрос. А КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВИНОВЕН В ТОМ, ЧТО ГОРОД ПЕРВРАТИЛСЯ В СЕЛО? Наличие школы, клуба и больнички вовсе не говорит о том, что это – город. Жильё в основном старое, дороги отсутствуют (улицы на окраинах грунтовые, лишь центральные имеют асфальтовое покрытие). И во всём этом виноваты мы с вами, а не чиновники.

Любой человечек, у которого руки из нужного места растут, на рваные портки наложит аккуратно заплату (если нет денег, чтобы новые купить). Видимо у наших чиновников не только средства отсутствуют на благоустройство города, но и руки из попы растут, поскольку слишком много недоделок вокруг. А если что-то и пытались сделать, то всё как-то однобоко (через попу). Видимо и тут мы с вами виноваты, что таких бездарей взращиваем и выбираем.

ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ, КАК ГАРАНТ СПОКОЙСТВИЯ И УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ (для наших чиновников)!!!

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика