Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Проблемы были, есть и будут, но общими усилиями их можно решить

12 января 1965 года Окуловка получила статус города, то есть это фактический, официальный день рождения. Но так уж сложилось исторически, что празднуется он осенью. День города и Богородицкая ярмарка – хороший повод подвести некоторые итоги. О них мы говорим с главой района Сергеем КУЗЬМИНЫМ.

– В последнее время Вы побывали во многих трудовых коллективах. Что больше всего волнует людей?

– Эти встречи отличались от тех, что мы проводили, например, год назад, меньшим количеством «застарелых» вопросов. Задавались, что называется, текущие: очереди и электронная запись на приём к врачу, работа поликлиники, ремонт участков конкретных дорог, благоустройство общественных мест города, установка видеонаблюдения. Да, проблемы есть, но администрация района вместе с соответствующими профильными учреждениями работают над их решением. Люди видят, что работа ведётся, поэтому каких-то сильных отрицательных эмоций не проявляется.

Исключением является переселение из ветхого и аварийного жилья. В своё время район практически не попал в программу, многие ветхие и аварийные дома по состоянию на 01.01.2012 года не были официально признаны таковыми. Конкретных перспектив и сроков в решении этого вопроса сейчас нет. К настоящему времени администрация района назвала вещи своими именами, подготовила весь пакет необходимых документов: 38 многоквартирных домов признаны ветхими аварийными, и если у федеральной программы будет продолжение, мы будем в ней участвовать.

Если кратко про встречи: люди меньше жалуются, больше предлагают.

– А администрация проблемы считает первоочередными?

– Необходимо расширять сеть отремонтированных дорог. В Окуловке мы прилично поработали на центральных улицах: Миклухо-Маклая, Калинина, Октябрьская, Революции. В следующем году надо идти дальше: Фрунзе, Ленина, Энергетиков, Стрельцова, Парфёнова, Космонавтов и другие. Исходя из объема средств в нашем дорожном фонде, мы это не сможем сделать, поэтому мы претендуем на выделение дополнительных средств для ремонта дорог в 2018 году из областного бюджета, здесь и фестиваль «КИНОпробы‑2018» нам в помощь. Ведь мы ждём много гостей, а как мы их будем принимать, если хороший асфальт не везде лежит?

По дорогам регионального подчинения самый большой ремонт ведётся на трассе Крестцы-Окуловка-Боровичи. На других дорогах «Новгородавтодора» на территории района запланировано привести в порядок 17 тысяч квадратных метров полотна – на 498 км это совсем немного. Можно, конечно, было бы сделать там-сям по кусочку. Но разумнее основные лимиты текущего года направить на дорогу Кулотино-Котово‑Топорок. Улицы Октябрьская и Калинина находятся в нормальном состоянии, Социалистическая – в отличном, пусть и продолжение этого важнейшего направления, где постоянно идет интенсивное движение, будет приличным.

Сейчас ремонтируется дорога от ул.Новгородская, через Коммунаров до путепровода через М‑11. Это тоже важное направление, которое находится на постоянном контроле.

На прошлой неделе пришло письмо, в котором сообщается , что М‑11 до 30 ноября выполнит свои обязательства по ремонту дорог, которые были задействованы для нужд строительства, в том числе ул. Новгородская. Но будем смотреть по погоде. В холод и дождь такую работу вести нет смысла, лучше отложить до весны. Как не печально, из-за дождливой погоды реализация многих планов строителей М‑11 затягивается. В том числе – и восстановление дорог.

– То есть нынешнее дождливое лето внесло коррективы в ход событий?

– Существенные. Мы потратили много сил и средств не на движение вперёд и конструктивное действо, а на ликвидацию тех «подарков», что получили от природы. И еще будем делать. Это, безусловно, отвлекало, но все равно: в городе сделали ул.Революции, заасфальтировали продолжение ул. Кирова, совсем скоро доделаем съезд с моста у бумажной фабрики на ул. Калинина в сторону ГАИ. За счет средств М‑11 был выполнен ремонт ул. Парфёнова, а также дорог на Завод и Дружную Горку-Лапустино. Заасфальтирована дорога к д. Озерки, и дорога выезд из неё. Хорошо поработали в Котовском сельском поселении, а именно – дороги в сторону деревень Петрово и Каташино, отремонтирована дорога к д.Чудово.

Надеемся, что за счёт средств, которые дополнительно поступят из областного бюджета на восстановление дорог, сможем провести определённые работы по тем направлениям, что были повреждены вовремя подтопления на территории Боровёнковского сельского поселения.

– Сергей Вячеславович, определились ли более точные сроки завершения физкультурно-оздоровительного центра?

– Мы взяли на себя очень тяжёлую ношу и в финансовом плане, и по мере ответственности. Безусловно, область будет помогать. Но, как сказали в Правительстве области, мяч сейчас на нашей стороне, так что ситуация в значительной степени зависит от действий района.

Каждый день на объекте что-то делается, но сейчас самое главное – провести аукцион и отобрать заказчика, который в кратчайшие сроки и с хорошим качеством завершит строительство. Конкурсные процедуры довольно продолжительны по времени, но они предусмотрены федеральным законодательством и обязательны для исполнения. Процесс не будет быстрым, но таковы правила. После завершения строительства, понадобится определённое время на оформление разрешающих документов, лишь при их наличии объект начнёт работу. Когда это случится, пока сказать не могу. Но то, что мы не намерены откладывать этот долгожданный момент,– совершенно точно.

– Лето – самая подходящая пора для благоустройства. Всё ли задуманное сделали?

– Очень много спилили старых деревьев. А ещё больше заявок поступило на будущее, так что по мере возможности будем продолжать. Канав немало прочистили и ещё будем чистить.

Борщевик не победили. Деньги и силы затратили, но аномально влажная погода помогла сорняку выстоять. На мой взгляд, к данной проблеме необходимо серьёзно подходить на уровне субъекта, объединив усилия властей, сельхозпроизводителей, дорожников, жителей. Как вариант можно создавать специализированные бригады, или как поступили в Беларуси – привлекать военных. Требуется областная программа, разработанная с участием специалистов сельхозинститута НовГУ, которые дадут обоснованные рекомендации: когда, чем, в каких объёмах обрабатывать.

К благоустройству относится и уличное освещение. Чтобы вместо старых светильников поставить современные энергосберегающие, сократить затраты бюджета на оплату потребляемой электроэнергии, готовим энергосервисный контракт.

Нынче заменили все старые ветхие опоры на ул.Н. Николаева и Магистральной. Не заметили? Действительно, к хорошему быстро привыкают и воспринимают как должное.Так и должно быть. А это была большая работа. Причём, мы смогли выполнить её со значительной экономией средств: первоначальный вариант был 1 млн. рублей, мы сумели это сделать за 100 с небольшим тысяч.

На прошлой неделе заключен контракт, по которому в городе появятся 5 новых автобусных павильонов. По обращениям людей, с учётом мнения АТП, определили место их установки, работы уже проводятся.

На подходе контракт по ремонту детских площадок на ул. 1 мая и Островского, д.58, замена ограждения под железнодорожным мостом, там же отремонтируем дорожку, завершается строительство новой пешеходной дорожки в парке, в работе еще много разного…

– Планов много. Но где взять денег на их реализацию?

– В отличие от многих других наш район не выживает, а живёт и развивается. Все ведущие предприятия города работают, причём с перспективой. Так, за последний год идёт заметный рост по объемам производства и количеству работающих на АО «Завод «Агрокабель». Модернизирует производство ЗАО «ОЗМФ», внедряются новые технологии, строится новый цех.

Постоянное движение в плане модернизации демонстрирует АО «Окуловская бумажная фабрика». Может быть, со стороны это предприятие смотрится неказисто, но внутри – современное оборудование, передовые технологии. Есть заказы, обороты растут, есть перспективы.

Хорошие результаты производственной деятельности показывают ООО «Органик Фармасьютикалз» и ООО «ОЗРИ». Не отстают и другие предприятия.

Все они большие молодцы! Спасибо за труд и руководителям предприятий, и работникам.

К сожалению, выпал из современной технологической рамки Угловский известковый комбинат. Конкуренты ушли вперед, а наш УИК остался в 20‑м веке, и положение дел не становится лучше. Если собственники пойдут на серьёзные финансовые вложения, то все сложится хорошо, ведь у предприятия есть ценные активы в виде больших разведанных запасов полезных ископаемых.

Что бы положение дел на УИКе меньше сказывалось на жизни населения Угловки, чтобы посёлок не угас, мы вошли в программу развития моногородов. Предпринято много активных действий, надеюсь, результат будет положительный. Сейчас вот ждём решения о возможном внесении посёлка в список территорий опережающего социально-экономического развития. Заявка находится в министерстве экономического развития Российской Федерации.

– Важнейшим условием развития территории являются инвестиции. В последние годы крупнейшим инвестором для района была магистраль М‑11. Но стройка завершается…

– И, тем не менее, сотрудничество продолжается. Пока шло строительство, немалое количество жителей района получало от этого доход: одни работали на дороге, другие сдавали жилье строителям, третьи кормили и так далее. Район и поселения получали часть налоговых отчислений.

На будущее трасса может дать другие возможности. Компания «Росавтодор» намерена построить на территории района многофункциональные зоны. Здесь появятся две заправки, два кафе, гостиница, автосервис, то есть новые рабочие места. Да и обслуживать 87 км наиважнейшего стратегического пути кому-то надо. И это тоже работа для наших жителей.

Минимальный заявленный объём вложений в строительство многофункциональных зон составляет около 1 млрд. рублей. Кроме того, модернизируется инфраструктура. Да, это хлопотно, доставляет дополнительные неудобства. Так сейчас высказываются недовольства, что большегрузы возят песок в Варгусово и разбивают дорогу. Дело в том, что для нужд М‑11 будут строится две тяговые подстанции (в д.Варгусово и д.Бор Боровенковского поселения). В первую очередь, для обеспечения необходимыми энергомощностями трассы, но вместе с тем и у района появляется дополнительный резерв электроснабжения. Так что, решая задачи сегодняшнего дня, мы работаем и на перспективу.

– Мы беседуем в преддверии дня города. Поэтому в завершении традиционный вопрос: Ваши пожелания землякам?

– Как часто мы слышим сетования: это у нас в Окуловке не так, другое – нехорошо. То ли дело где-то ТАМ… Но надо понимать, что у больших городов и возможностей больше, но и жизнь там другая: дороже, беспокойнее. Никто нас там особо не ждёт и конкуренция там совсем другая. При этом у нас есть свои важнейшие конкурентные преимущества: транспортная доступность, возможность без дополнительных хлопот в кратчайшие сроки добраться по железной дороге (а вскоре и скоростной автомагистрали) и в обе столицы, и во многие крупные города – в современном мире это очень важно. Добрые люди, богатая история, прекрасная природа, интереснейшие культурные и спортивные мероприятия, учреждения здравоохранения и образования и культуры, современные промышленные производства! Каждый, немного подумав, сможет продолжить список.

Наивно надеяться, что приедет «добрый дядя» со стороны и сделает нашу жизнь прекрасной. Если мы будем ждать таких благодетелей, сидя у телевизора или компьютера, то скоро вокруг воцарятся уныние и серость. Нужно ценить то, что есть, сохранять и совершенствовать, осознавая, что всё по большому счёту зависит от нас.

Давайте жить, работать, помогать тем, кто в этой помощи нуждается, наслаждаться каждым днём, уважать друг друга, заботиться о родном городе. И обязательно научим этому наших детей. С праздником!

Подготовила Ирина КРУГЛОВА, Окуловский вестник № 37 21 сентября 2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика