Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В этом году звание «Почётный гражданин Окуловского района» присвоено Виктору Ивановичу Квейсису

Трудовая биография Виктора Квейсиса богата событиями, значимыми достижениями в профессиональной деятельности. Семнадцатилетним юношей, сразу после окончания школы, Виктор Квейсис начал трудиться разнорабочим на Кулотинской фабрике им. Болдыревой. Затем в отделе главного механика приобрел профессию токаря. После службы в армии до поступления в институт работал на заводе «Вулкан» формовщиком. После окончания Ленинградского политехнического института молодой специалист прекрасно зарекомендовал себя на Псковском заводе радиодеталей, где прошёл путь от мастера до директора одного из заводов этого объединения. С 1986 года Виктор Иванович возглавляет Окуловский завод радиоизделий.

– В те годы завод входил в структуру военно-промышленного комплекса страны , был крупным градообразующим предприятием,– рассказывает Виктор Иванович. – Мы выпускали конкурентоспособную продукцию. Телевизоры «Радуга», собранные на конвейерах завода, пользовались спросом во всём Советском Союзе. События 90‑х годов стали для предприятия настоящим ЧП.

Практически всё производство было свернуто, документация изъята. От былой мощи и славы ничего не осталось. Тогда многие предприятия распались, люди остались без работы. Как нам удалось выжить? Этот вопрос я задавал себе не однажды, и всегда приходил к одному и тому же ответу: «Персонал, оставшийся верным заводу и профессии не сдавался, терпел и искал варианты для возрождения производственной деятельности. И верил в то, что промышленные корпуса, созданные предыдущим поколением окуловских людей, обязательно будут востребованы».

В 1998 году на завод радиоизделий пришли новые собственники. Решение инвесторов поддержать производство было принято практически сразу: деловые люди по достоинству оценили сохраненный и нормально функционирующий участок гальваники, наличие заказов, разработанную и ждущую своего часа программу модернизации и расширения предприятия.

Сегодня в ООО «ОЗРИ» заново создано несколько производств, выпускающих как отдельные виды готовой продукции, так и комплектующие по кооперации. На всех участках применяются современные методы управления, передовые технологии, оборудование и материалы.

– Как руководитель я понимаю, что самый ценный капитал завода – это люди. Только благодаря их профессионализму и ответственности, вере в успех «ОЗРИ» был и остаётся одним из современных предприятий Окуловки,– продолжает Виктор Квейсис.– Сегодня на «ОЗРИ» трудится более 200 человек. Большинство из них – это молодые люди. У нас действует программа по подбору кадров, повышения квалификации. Уровень знаний наших инженерно-технических специалистов позволяет проводить обучение работников непосредственно на производстве. Мы стремимся реализовать каждый инновационный проект, который в дальнейшем позволит предприятию выйти на более высокий уровень, предложить покупателю новую качественную продукцию. Да, порой трудно, не всё получается сразу. Но полностью мобилизуя собственные ресурсы, коллектив «ОЗРИ» выходит победителем.

Стоит дополнить, что работники завода радиоизделий активно поддерживают все начинания администрации района: конкурсы профессионального мастерства, КВН, спортивные баталии, экологические десанты, благотворительные акции для ветеранов и малообеспеченных семей, праздничные мероприятия в День города, субботники.

– Мы все живём в одном городе, и трудимся для того, чтобы жизнь эта становилась лучше. Поэтому мне кажется верным и справедливым, когда успешные предприятия оказывают посильную помощь нуждающимся, активно участвуют в общественной и культурной жизни района,– уверен директор ООО «ОЗРИ».– Вы спрашиваете: «Какова моя главная цель в жизни?» У завода есть свободные площади, и я хочу, чтобы эти цеха были заняты новым производством. Увеличатся объёмы выпускаемой продукции, а значит появятся новые возможности. В частности, предприятие сможет реализовывать больше социально-значимых программ, активнее участвовать в благотворительной деятельности.

Рабочий день руководителя завода радиоизделий заканчивается около семи часов вечера. Поэтому, как говорит Виктор Иванович, времени на любимые увлечения не остаётся. Только поужинать, газету просмотреть.

– Дома я отдыхаю от производственной суеты, черпаю силы в понимании близких, уюте. Моя семья – надёжный тыл, без которого я себя не мыслю, – говорит он. – Дочери, внуки – это ещё один повод для гордости в моей жизни. Все они, и маленькие, и взрослые уже, отлично делают своё дело. Учатся, занимаются спортом, работают, помогают родителям, любят и с заботой относятся к нам с супругой.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора, Окуловский вестник № 37 21 сентября 2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика