Вы здесь

О переменах в жизни рабочего посёлка Угловка

Планы развития Угловки вызывают большой интерес, ведь предполагается, что в перспективе здесь будет небольшой современный город. Быть или не быть этим кардинальным преобразованиям, разбираемся с главой администрации Угловского городского поселения Александром СТЕКОЛЬНИКОВЫМ.

 – Светлое будущее посёлка связывают с участием в программе «Комплексное развитие моногородов». Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о ней.

– На данный момент практически вся жизнь Угловки теснейшим образом связана с деятельностью градообразующего предприятия – АО «Угловский известковый комбинат». Пока там дела шли хорошо, социально-экономическая ситуация на территории не вызывала вопросов. Сейчас в силу разных причин в производственной деятельности появились проблемы, соответственно возникают сложности и в поселении.

Таких населённых пунктов по России немало, так что неслучайно в 2014 году начал работу Фонд развития моногородов. Цели этой некоммерческой организации – расширение ассортимента выпускаемой продукции, освоение новых видов производств, создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций. Сейчас в списке Фонда 319 моногородов.

Для участия в приоритетной программе в каждом моногороде, и у нас в Угловке в том числе, была сформирована рабочая группа, которая летом прошла специальное обучение в Московской школе управления «Сколково». Команда нашего района была организована из людей, которые несут ответственность за положение дел в посёлке: это глава района Сергей Кузьмин, финансовый директор АО «Угловский известковый комбинат» Сергей Смирнов, директор по развитию ООО «Угловский комбинат бытовой химии» Василий Ильичёв, заместитель губернатора области Вероника Минина и я как глава местной администрации. Результатом работы нашей команды стал проект развития Угловки, который мы представили Фонду развития моногородов.

– Перспективы там обозначены грандиозные. А они реальны?

– Безусловно, пока это по большей части – теория. Руками, что называется, сейчас потрогать ничего нельзя. Но это совершенно не повод сомневаться в возможности реализации представленного проекта. Ведь проблема зависимости от одного-единственного предприятия существует, и её надо решать. Учёба в Сколково как раз и позволила разработать правильную программу действий. Другое дело, что её претворение в жизнь – вопрос времени. Но надеемся, что получится.

Для такого утверждения есть весомый аргумент: на занятиях нам читали лекции, как привлекать на территорию инвестиции. А у нас в посёлке уже работает бизнес, он готов развиваться. И для этого очень нужна поддержка Фонда развития моногородов.

– Вы говорите об Угловском комбинате бытовой химии?

– Да, это предприятие уже не первый год действует на территории поселения. Причём, они не стоят на месте, а расширяют своё производство. При этом решаются не только экономические задачи, такие как занятость населения, отчисление налогов. УКБХ активно занимается и социальной сферой. Так, в прошлом году они сделали щедрый подарок жителям посёлка: построили один из лучших в районе тренажерных залов, а кроме того – хорошую спортивную площадку. С руководителем предприятия Игорем Александровичем Сергеевым у администрации поселения есть полное взаимопонимание.

Очень хорошо нам помогает ИП Бомбин, особенно в ремонте дорог: и техникой, и материалами. Да и в целом, надо сказать, что у бизнеса и местной власти сложились хорошие, деловые отношения. Общими усилиями решаем будничные проблемы, а уж в праздниках, например, Дне посёлка, участвуют все непременно от малого предпринимательства до градообразующего предприятия.

– Александр Владимирович, какие вопросы сегодня стоят на повестке дня?

– В соответствии с программой развития моногородов принято решение о ремонте центральной улицы населённого пункта. Мы провели опрос жителей на сходах, организовали голосование в Интернете и выяснили, что большинство считает необходимым привести в порядок ул. Заводскую. Но тут возникает одно «но»: эта улица, точнее дорога, не принадлежит поселению, а является региональной и находится на балансе ГОКУ «Новгородавтодор». Соответственно, тратить средства на её ремонт администрация поселения не может. На сегодняшний день написано множество писем и обращений в правительство области, в Фонд развития моногородов. Надеемся, положительное согласованное решение будет достигнуто, и улицу всё-таки отремонтируем.

Строится центр врача общей практики. На днях начнётся движение по новому мосту через железную дорогу. Это ещё не открытие, а один из этапов строительства путепровода. Он будет сдан в эксплуатацию к началу нового года. Этот объект очень важен для обеспечения нормального движения в посёлке.

– Не менее важно для жителей и благоустройство Угловки…

– Из-за дождливой погоды в этом году сделано далеко не всё, что планировалось. И, тем не менее, заасфальтировали 1860 кв. м ул. Центральная. Конечно, не сплошным полотном, а «картами». На эти цели израсходовано 1456 тыс. рублей из бюджета поселения. Дотации из областного бюджета в сумме 1900 тыс. рублей пошли на асфальтирование 600 кв. м дороги в д. Озерки. Кроме того, 400 кв. м выезда из деревни до трассы Окуловка-Угловка отремонтировано за счёт районного бюджета.

Приводим в порядок центр поселка: благоустроена общественная территория, сделано освещение, на больничной территории планируем сформировать парковую зону. В рамках реализации программы «Создание комфортной среды» заасфальтирован двор дома 15 по ул. Центральная. Осталось поставить скамеечки и урны, и будет полный порядок.

Мы ведь прекрасно понимаем , что нынче молодёжь из Угловки легко уезжает в Москву или Питер. Но если здесь обустроить территорию, предоставить интересную работу с достойной оплатой, то так же легко наши юноши и девушки вернутся домой. Именно для этого разрабатываются проекты развития моногорода, планы благоустройства и прочее. Чтобы у Угловки было будущее.

Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 45 16 ноября 2017

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 16 Ноября 2017 23:25

Похоже дело идет к учреждению Угловского района.

смирнов # 17 Ноября 2017 00:16

С кем ? улучшать , с теми кто много милллллионые долги по налогам имет )))) смех.

Владимир Ермохин # 18 Ноября 2017 08:25

Для придания большей динамики в реализации проекта «Новая Угловка», я бы предложил местному КУМИ перенести площадку для проведения рок-фестивалей «Кинопробы» на просторные, необъятные поля, расположенные между Березовкой и Угловкой а, памятник Цою - на площадь к вокзалу станции Угловка .
На чём основываются моё предложение?
1. Между Березовкой и Угловкой столько необъятных полей, что там можно в ближайшем будущем разместить не 30-40 тыс. фанатов Цоя ( о чём мечтает И.Силивёрстов), а 200 – 300 тыс человек вместе с палатками, стоянками тысяч а/м и т/д. Окуловский аэродром и, тем более – центр города, прямо говоря, тесноваты для 30-40 тысяч гостей. И, как гласит японская пословица – «Орёл – красивая птица, но в клетке попугая ей будет тесновато».
2. Рядом – головное, градообразующее предприятие будущего моноГрада (в Березовке).
3. С южной стороны, рядом – пос.Угловка, где скоро будут и бассейн, и Дворец спорта с искусственным льдом и т.д.
4. Совсем рядом – Лошадкино. Очень будет интересно для посещения гостями рок-фестиваля. Я с внуками был там раз пять, и хочется там побывать ещё и ещё и я уверен и для любителей рока Лошадкино будет очень заманчивым объектом внимания.
5. Насчёт транспортных подъездов – сплошные преимущества перед Окуловкой. «Сапсаны» стоят на станции Угловка, также, как и в Окуловке. Плюс к этому: - с трассы М-11 в Угловке будет съезд, в Окуловке – нет; дорога М-10 – Угловка - в идеальном состоянии, дополнительная ж/д ветка из Боровичей, по которой можно сформированным составом доставить любителей рока в Угловку из Боровичей, Пестово и Мошенское.
А почему памятник Цою перенести в Угловку? А потому, что он к Окуловке имеет точно такое же отношение, как и к Угловке – НИКАКОЕ, но, если уж рок-фестивали будет проходить в моноГраде Угловка, то пусть и памятник Цою будет там!
В.Ермохин.

Аватар пользователя Обломов
Обломов # 18 Ноября 2017 10:35

Господа. Знаете, что меня больше всего поражает? То, что не совсем понятна ваша позиция. Для вас ничего не делают, вы недовольны. Кто-то что-то пробует изменить в вашей жизни своей инициативой, пробивая и деньги и новые инновационные проекты. Вы вновь проявляете недовольство. Вы конкретно объясните, что вы хотите от других и при этом сами что могли бы предложить по изменению того, что происходит?
Вот взять всё того же господина Вову Ермохина и его славный коллектив Возрождение (так вроде бы его нехитрая компания называется). Что за время своего существования они смогли сделать? Ровным счётом ничего. Напрашивается вопрос. А для чего тогда создавать и плодить трутней и бездарей, которые ничего не в состоянии сами сделать, и при этом пытаются ставить палки в колеса другим, постоянно требуя от них того, что и сами понять не в силах? Вова. Я вам ранее предлагал выступить со своим коллективом в качестве мецената и спонсора для обеспечения нашего района и города русскими народными фестивалями, чтобы создать некий противовес непонятному року. Вы приняли моё предложение? Нет. А какой тогда смысл всем остальным слушать и читать ваши предложения по обустройству культурной программы района, если вы к культуре ни каким боком не относитесь и не соприкасаетесь? Вы Вова вначале самостоятельно разберитесь в своих возможностях и желаниях, а уже затем открыто пропагандируйте ту ПОЛИТИКУ, которая на ваш взгляд более приемлема для нашего населения.
Ну а то, что в Угловке назревают перемены, так это и к лучшему. Посёлок заживёт нормальной жизнью. Совсем недавно был там. И скажу, что он по чистоте и обустройству детских площадок и скверов нисколько не уступает Окуловке. Даже в чём-то преуспевает в развитии. Вы все против развития? Надо быть чуточку поскромнее господа. И не выливать свои эмоции, не продумав до конца, к чему они могут привести. А привести они могут лишь к вашему духовному обнищанию.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика