Вы здесь

Мы в ответе за здание, в котором проживаем

Нравится нам это или нет, но по закону собственниками домов являются те, кто в них проживает. А кто владеет зданием, тот, соответственно, и должен его ремонтировать. Таким образом, бремя затрат по содержанию и ремонту кровли, фундамента, внутридомовых инженерных систем и другого общедомового имущества несут непосредственно жильцы. Именно поэтому, начиная с осени 2014 года, наряду с другими коммунальными платежами, мы стали получать и квитанцию на оплату капитального ремонта.

Платить или нет,– споры по данному поводу уже на протяжении лет не утихают. Зато в том, что капремонт необходим, сомневаться точно не приходится: строения ветшают, и для того, чтобы проживание в них было безопасным и комфортным, их просто необходимо поддерживать в нормальном состоянии. О том, как реализуется региональная программа капитального ремонта в нашем районе, мы поговорили с Валентиной КАЧАЛОВОЙ, специалистом комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района:

– Домов с весьма длительным периодом эксплуатации, в которых на протяжении лет не проводились никакие восстановительные работы, в районе не так уж и мало. Как принимается решение о том, какие из них попадут в программу и когда?

– Постановлением правительства области утверждена программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области на 2014–2043 годы», которая и определяет очерёдность, сроки, виды работ, которые могут проводиться в многоквартирных домах.

При этом учитываются самые разные моменты: от года постройки конкретного здания и даты проведения последнего капремонта в нём до общей собираемости взносов по дому. При этом отмечу, что проведение ремонтных работ в доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. Ведь за надлежащее состояние общего имущества отвечают они, и, кстати, порой относятся к этому достаточно ответственно. В нашей практике есть случаи, когда люди, проживающие в доме, «голосовали» за то, чтобы перенести сроки запланированного ремонта, или, например, вместо фундамента заменить кровлю, провести какие-то другие работы. На основании соответствующих актов обследования и протокола жилищной инспекции это вполне возможно.

Если же собственников не сильно волнует судьба собственного дома, уже включённого в программу, и они бездействуют, администрация района принимает решение о проведении капитального ремонта в данном здании в соответствии с Программой и предложениями регионального оператора.

– А сколько домов в Окуловке уже «пережили» капитальный ремонт?

– С начала действия программы разного рода работы проведены в 88 домах, наибольшая часть из них – 53 – пришлась на 2016 год. В текущем были запланированы ещё 17 многоквартирных домов. В 8 случаях это замена кровли, в семи – ремонт фундамента и в двух – внутридомовых инженерных систем. Эти мероприятия проводились как в Окуловке, так и в других населённых пунктах района: Угловке, Кулотине, Боровёнке.

– При проведении капремонта у всех участников этого мероприятия свои цели: фонд капремонта осваивает бюджет, сдаёт программу, подрядчик – получает заказ… По большому счёту, в качественном проведении работ заинтересованы только сами жильцы дома. Могут ли они как-то контролировать процесс?

– Разумеется. В целях обеспечения выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом многоквартирном доме фонд формирует комиссию, которая в последующем и подписывает акт приёмки законченных работ. В её состав включаются не только представители самого фонда, администрации района, подрядной организации, управляющей компании, но и представитель собственников помещений.

По сути дела, он действует от имени всех проживающих в доме и в их интересах, и в случае каких-либо допущенных дефектов, может, например, не подписать акт о приёмке работ до их полного устранения. Тогда подрядчик вынужден дорабатывать проект.

– Валентина Владимировна, на практике, в том числе и в нашем районе, были случаи, когда во время проведения ремонта общедомового имущества пострадали квартиры и личное имущество жителей. Знаю, что нынче, например, произошли протечки и даже обвал потолка в одном из домов. Что предпринять людям в таких крайне неприятных ситуациях?

– К сожалению, бывает, что при раскрытии крыш при ливневых дождях наносится ущерб имуществу. Тогда жителям необходимо зафиксировать сам факт произошедшего, то есть составить акт с участием представителей управляющей организации и администрации. Затем свои претензии следует направить в фонд с письменным заявлением об устранении выявленных нарушений. Назову его координаты: 173008, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 81, 2 этаж; телефоны – (8162) 782-060, (8162) 782-001, (8162) 782-063, (8162)782-061, (8162) 782-044, (8162)782-048, fin@kapremont53.ru; info@ kapremont53.ru.

Напомню также, что в соответствии с Жилищным кодексом региональный фонд несёт ответственность перед собственниками помещений за качество оказанных услуг в течение пяти лет с момента подписания соответствующего акта приёмки. Это распространяется и на несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

 – Те, кто не хотят оплачивать чужие ремонты, насколько я знаю, могут выбрать альтернативный вариант?

– Да. Региональные фонды капитального ремонта – это общая «копилка», из которой средства выделяются тем, кто нуждается в них в данный момент. Такой способ формирования фонда удобен для небольших 8‑квартирных строений, которым срочно требуется ремонт. Однако, чтобы контролировать использование своих денег, общим собранием собственников можно определить порядок сбора средств на специальном счёте конкретного дома. Именно такой механизм в районе выбрали 8 домов.

– Не секрет, что многие сегодня отказываются вообще что-либо платить за данную услугу…

– По информации регионального фонда капремонта, общая собираемость взносов в Новгородской области составляет 82,2%, задолженность достигает 288 миллионов рублей. Хорошие показатели в Великом Новгороде, здесь постоянно платят 88,3% собственников, в Новгородском районе – 83,9%, в Батецком районе – 79,7%. Проблемы наблюдаются в Марёвском районе – 47,3%. В Окуловском районе уровень собираемости взносов на капитальный ремонт составляет 67%. На сегодня мы задолжали фонду чуть более 14 миллионов рублей.

Но, кстати, выбирать позицию должника не советую. Задолженность по квартире никуда не денется, будет накапливаться, и в конечном итоге может быть взыскана по суду в полном соответствии с законом. Такие прецеденты в нашем районе уже были.

– А имеет ли кто-либо право на льготы при оплате взносов на капремонт?

 – Да, такие категории есть. Это одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшие возраста 70 лет и старше.

Материалы полосы подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора. Окуловский вестник № 46 от 23 ноября 2017

Аватар пользователя Обломов
Обломов # 26 Ноября 2017 13:18

Посмотрите, какой замечательный дизайн у великолепно выполненного козырька главного подъезда. Видимо много труда было вложено для того, чтобы сохранив изюминку прошлого создать подобный шедевр настоящего. Бесподобно!!!

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика