Подписка на новости

Вы здесь

Кем быть? Такой вопрос задаёт себе каждый выпускник

В последние годы мир постоянно меняется, развитие современных технологий неизбежно влечёт за собой появление новых специальностей. В приоритет всё больше выходят рабочие профессии. Популяризировать их и выстроить систему профобразования призваны конкурсные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 27 по 1 декабря в нашей области прошёл второй региональный одноимённый чемпионат.

Своё профессиональное мастерство в 19 компетенциях, которые сочетают в себе навыки, знания и опыт, на девяти площадках в Великом Новгороде и Боровичах демонстрировали студенты.

Марина Кузнеченко, студентка 3‑го курса Окуловского филиала Боровичского агропромышленного техникума, тоже была участницей большого практикума.

– В техникуме я получаю профессию повара-кондитера. Выбрала именно эту специальность, потому что люблю готовить. Когда мне предложили поучаствовать в конкурсе, одновременно очень переживала и очень хотела попробовать. Было трудно, потому что задания приходилось решать непростые. Готовили полуфабрикаты, котлеты по-киевски, винегрет, заливное из рыбы, десерты. Потом наши шедевры оценивало строгое жюри. Я вошла в пятёрку сильнейших поваров области. Горжусь собой и рада, что всё-таки отбросила страхи и приняла участие в «Молодых профессионалах», приобрела новый опыт, познакомилась с хорошими ребятами. В дальнейшем буду учиться дальше и повышать поварское мастерство.

Однокурсники Марины в конкурсе хоть и не участвовали, но увлечены своей профессией ни чуть не меньше. Екатерина Журавлева, например, после окончания техникума собирается пойти работать, чтобы набраться опыта, а потом планирует открыть собственное кафе. Алексей Соколов приехал учиться в Окуловку из Хвойной. Как говорит юноша, очень хотел стать поваром. Потому что вкусно покушать любит сам и предполагает, что его кулинарные шедевры очень скоро будут радовать людей.

По итогам соревнований из 130 участников выберут победителей, которые войдут в областную сборную. Она представит регион на отборочных соревнованиях перед финалом VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул важность участия новгородских студентов в соревнованиях. Они дают молодым специалистам возможность сравнить свои навыки с мировыми достижениями, с результатами Национального чемпионата.

— Те баллы, которые конкурсанты зарабатывают сегодня на чемпионате, позволяют понять, насколько наше образование соответствует российским и мировым стандартам. Насколько мы качественно готовим специалистов, которые будут востребованы у наших работодателей. На втором чемпионате заметна серьёзная динамика и по количеству специальностей, и по оформлению площадок. Очень важно, чтобы соревнования посетили дети со всех районов области. Здесь они могут познакомиться с профессиями и выбрать свою»,— подчеркнул глава региона.

30 ноября девятиклассники городской школы № 1 в рамках чемпионата посетили интерактивные площадки Боровичского педагогического колледжа.

Знакомство окуловских ребят с учебным заведением началось с экскурсии по колледжу, представления специальностей, которые можно получить в этих стенах, рассказа об истории колледжа. Затем ученики побывали в мобильном планетарии, где узнали интересные факты о планетах Солнечной системы, поучаствовали в викторине, посмотрели фильм «Млечный путь».

С большим интересом юные гости работали на интерактивной площадке «Увлекательный мир компьютерных игр». В ходе познавательного урока они познакомились с IТ-профессиями, написали программу и создали свою игру. Далее их вниманию предлагался мастер-класс по продуктивным видам деятельности в области изобразительного искусства и технологии. Ребята освоили технику плетения браслетов.

Как можно больше узнать о медицинских профессиях ученикам из Окуловки предлагали в Боровичском медицинском колледже им. А. А. Кокорина. Здесь школьники посетили площадки — палата новорождённых, малая операционная, кабинет профилактики, стопкарантин, служба 03, кабинет анатомии и латинского языка, пост медицинской сестры, химическая лаборатория, аптека, уголок истории. Путешествие в мир медицины оказалось очень полезным и увлекательным.

Ещё один пункт назначения — техникум индустрии и экономики, где ребята посетили площадки по компетенции «Электромонтажные работы» и «Программирование», где попробовали свои силы в сборке светофора, создали компьютерную игру с написанием программы к ней.

Сопровождала ребят в поездке Надежда Ильина, библиотекарь школьной библиотеки.

— Прекрасное получилось мероприятие, познавательное, очень насыщенное и нужное. Сегодня ведь многие выпускники не знают, какую выбрать профессию в будущем , куда пойти учиться дальше. А тут такое наглядное знакомство получилось, что было видно, что ребята заинтересовались. Девочки, например, с увлечением плели из нитей браслеты шамбала под тибетскую музыку, вкладывая в процесс частичку своей души. Мальчиков больше интересовали компьютерные технологии и техника. Но каждый из учеников в этой поездке нашёл что-то особенное для себя. И может быть после окончания школы будет поступать в одно из учебных заведений Боровичей.

Илья Вокин из 9 «Б», как и его одноклассники, на таком профориентационном мероприятии оказался впервые и, как говорит сам, не ожидал, что будет так интересно.

— Я люблю технику, знаю, как с ней обращаться, сам ремонтирую свой мотоцикл. Поэтому мне особенно понравилось в техникуме индустрии и экономики, где нам показывали разные опыты с электричеством. Также мне понравились модели тракторов и машин, сделанные студентами педагогического колледжа. В медицинском колледже здорово было делать операцию на макете человека. После 9‑го класса я думаю пойти учиться в техникум, но пока думаю, какую профессию хотел бы получить…

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 50 21.12.2017

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 21 Декабря 2017 23:39

Поваров учат готовить без раковин кухонных плит и практически без продуктов.
Возможно они осваивают скатерть самобранку...

Базаров # 26 Декабря 2017 21:26

Главное быть Человеком...

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика