Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Экологи обратились в прокуратуру из-за ситуации с памятником природы «Заручевье», по территории которого должна пройти трасса М-11

  • 13 Февраль 2014 10:04

На прошлой неделе клуб «Экология» направил в прокуратуру Новгородской области заявление с просьбой еще раз обратить внимание на законность предстоящей процедуры корректировки границ памятника.

Напомним: в конце января в правительстве региона состоялось совещание, на котором стало известно о том, что восточную часть охраняемой территории предполагается лишить статуса. Как сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Юрий ВЕТКИН, готовится проект постановления, согласно которому границы памятника будут скорректированы с учетом расположения будущей платной автодороги Москва — Санкт-Петербург.

— Восточная часть памятника природы, которую затрагивает планируемая трасса, неоднородна, она заросла березами и осинами, а потому не представляет особой исторической ценности, — отметил он.

Это — первое, с чем не согласились экологи. По их мнению, комитет вводит в заблуждение общественность и губернатора.

— В конце лета 2013 года было установлено, что именно в восточной части «Заручевья» находится действующий гончарный дренаж. То, что он до сих пор работает, зафиксировал заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский. Дренаж был признан вновь выявленным объектом культурного наследия, следовательно, на него сейчас должен распространяться не только закон об охране памятников природы, но и закон об охране культурного наследия, — поясняет член новгородского клуба «Экология» Константин ХИВРИЧ.

Гончарная дренажная система появилась в Заручевье полтора века назад благодаря известному ботанику и агроному, академику Санкт-Петербургской академии наук Николаю Железнову. Кроме того, он разбил парк, основал питомник с сибирскими и европейскими пихтами, туями и кедрами. Осталась и усадьба, которая сейчас пустует.

Есть у экологов и другие претензии. По их мнению, процедура общественных слушаний по проекту постановления правительства «О памятнике природы регионального значения «Заручевье» была проведена некорректно: объявление о ней появилось в районной газете Окуловки за две недели, а не за 30 дней, как того требует закон. Сами же документы, на основании которых появился проект, публике продемонстрировали только в день слушаний, не дав возможности ознакомиться с бумагами заранее. Да и опубликованный итоговый протокол не содержал информации обо всех высказанных замечаниях и предложениях.

Что же, говорить об окончательном прояснении ситуации и о том, кто прав, пока рано. Остается ждать реакции прокуратуры. Заметим, что, возможно, корректировка границ памятника не привлекла бы к себе столь пристального внимания, если бы ее затеяли до того, как было принято решение о строительстве трассы. Нынешняя же последовательность действий вполне может создать у части граждан впечатление, что границы памятника подгоняют под автодорогу. Но, с другой стороны, проводить корректировку никогда не поздно. Главное — обойтись при этом без ошибок.

Источник: http://novved.ru/ekonomika/28357-granitsu-na-zamok.html

 

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика