Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Сегодня в районе ситуация на рынке труда оценивается как стабильная. При этом имеется недостаток квалифицированных кадров и специалистов рабочих профессий.

– В 2017 года отдел занятости населения Окуловского района выполнял работу по развитию различных форм социального партнерства , направленную на активное взаимодействие с органами государственной власти и управления, местного самоуправления, работодателями, учебными заведениями, средствами массовой информации в вопросах поддержания занятости и стабилизации положения на рынке труда, – отмечает Любовь АЛЕКСАНДРОВА, начальник ОЗН. – Вся деятельность наших специалистов строится в правовых рамках реализуемой в регионе государственной программы «Содействие занятости населения в Новгородской области на 2014–2020 годы».

За отчетный период в поисках работы к нам в отдел обратилось 414 граждан. Из них 228 женщин, 20 граждан с ограниченными возможностями здоровья, двое детей-сирот, 35 уволенных в связи с сокращением численности штата. Из числа обратившихся безработными признаны 183 человека, 97 снято с учёта в связи с трудоустройством.

В прошедшем году потребность в работниках, заявленная работодателями, составила 642 единицы. На конец отчетного периода число свободных рабочих мест сократилось до 94. Анализируя заявленные вакансии, можно сказать, что наиболее востребованными на рынке труда в настоящий момент являются такие специальности как, продавец, пекарь, подсобный рабочий, водители различных категорий, электромонтёр, слесарь-ремонтник.

– Одним из приоритетных направлений работы органов службы занятости населения по-прежнему является работа с гражданами, имеющими инвалидность, с выпускниками учебных заведений, – продолжила Любовь Николаевна. – Также ОЗН района уделяет повышенное внимание временному трудоустройству граждан. Так, за отчётный период данную государственную услугу получили 29 человек, в общественных работах участвовало 22 человека. Приоритетное право на участие в общественных работах имели граждане, испытывающие трудности в поиске подходящей работы: состоящие на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев и безработные граждане, не имеющие пособия по безработице. В рамках реализации данной программы удалось трудоустроить 7 человек по таким профессиям как: швея, социальный педагог, бармен, оператор связи, помощник юриста.

Такой положительный результат достигнут благодаря взаимной и результативной работе отдела занятости населения с СПК МТС «Русь», филиалом ООО «Корпорация «Семь ручьев», ООО «Агрокабель», ООО «Окуловская бумажная фабрика», «ОЗРИ», «ОЗМФ», «ЭКОСЕРВИС», Центральной районной больницей, СПК «Лазурный», МУП «Окуловский водоканал», индивидуальными предпринимателями В. А. Васкевич, Я.В. Васкевич.

Начальник районного отдела занятости акцентировала внимание и на том факте, что в 2017 году были организованы трудовые школьные бригады в общеобразовательных учреждениях и при Доме молодежи. Участниками данной программы стали 180 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

– Профессиональное обучение безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком – это ещё одно из ведущих направлений государственной политики занятости, – подытожила Любовь АЛЕКСАНДРОВА.– Используя курсовую базу образовательных учреждений, на профобучение и получение дополнительного образования за отчётный период ОЗН направил 26 человек. Обучение проводилось по востребованным профессиям – бухгалтерия с 1 С 8, оператор ПК, кадровое делопроизводство, секретарь руководителя.

Чтобы расширить возможности трудоустройства граждан и подбора работников для предприятий и организаций, отдел занятости организует ярмарки вакансий рабочих мест. Два подобных мероприятия уже прошли успешно и в их ходе удалось решить поставленные задачи. В ближайшее время, в первом квартале 2018 года, состоится ярмарка вакансий свободных рабочих мест ФКУ КП‑6 УФСИН России по Новгородской области. Также в этом квартале планируется выездная ярмарка вакансий при участии врио начальника отдела кадров Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте Владислава Федотова совместно с представителем районной службы занятости в филиал агропромышленного техникума г. Окуловка.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 5 от 8 февраля 2018 года.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика