Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Земли - многодетным семьям

  • 27 Июль 2012 12:23

А также молодым, воспитывающим детей-инвалидов, и некоторым другим льготным категориям граждан

Заветный участок земли им предоставляет государство. А вот условия, на которых он будет выделяться, самостоятельно определяют регионы.

- В марте прошлого года в областной закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области» были внесены изменения, которые позволили предоставить многодетным и молодым семьям земельные участки бесплатно, - поясняет Наталья МУХИНА, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и коммерции администрации муниципального района. - В декабре этот круг получателей был ещё более расширен областным законом: в список включили семьи с детьми-инвалидами, а также шанс бесплатно приобрести земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства получили граждане, проживающие в сельской местности.

Разумеется, многие жители района поспешили воспользоваться таким правом. Как рассказала Наталья Владимировна, по состоянию на 20 июня в очередь на получение земельных участков бесплатно встали 29 многодетных, 14 молодых семей и 3 семьи, имеющие детей-инвалидов, а на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства поступило 15 заявлений.

- Правда, счастливых собственников заветных соток сейчас ещё немного, - добавляет Наталья Владимировна. - Пока предоставлены 2 земельных участка многодетным семьям, сданы документы на 5 земельных участков для постановки на кадастровый учёт. Сразу поясню, почему процесс идёт так медленно. Дело в том, что вопрос с финансированием решился только в мае этого года, причём, не в полном объёме, и, соответственно, теперь работа по формированию земельных участков значительно ускорится.

Предвидят сотрудники комитета и ещё одну проблему - качество земельных участков. Понятно пожелание заявителей получить землю со всеми необходимыми коммуникациями: чтобы и вода текла, и печки топить не требовалось, да ещё и газ природный желательно... Однако, надо учитывать, что участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой как в самой Окуловке, так и посёлках Кулотино и Угловка практически не осталось - их центры уже застроены. В сельской же местности не везде есть даже электричество, не говоря уже о том, что о тепле и воде будущим собственникам придётся позаботиться самостоятельно.

При этом надо подчеркнуть: земельные участки предоставляются бесплатно. Тем более, что их дальнейшую судьбу - развернуть на полученной земле строительство или выгодно её продать - решать получателям участка. Этот выбор закон никак не ограничивает, так как земля переходит в собственность семьи.

 

Наталья Александрова

Иван Александрович # 27 Августа 2014 00:29

Доброго дня ) Иван Александрович 25.08.2014 года в 14.30 (часов) обратился с заявлением и паспортом в многофункциональный центр приёма заявлений по адресу Новгородская обл. г. Окуловка улица Кирова. Специалист принял хорошо,...Но послушав наш разговор присутствующие сотрудники организации принялись! за обсуждение моей просьбы ! В течении 10 секунд повышая тон голоса решали специалисты ) Решили! Дают земельные участки только жителям деревень Окуловского района Новгородской области...Иван Александрович потребовал специалиста помочь! Принять заявление на рассмотрение в Администрацию города Окуловки Новгородской области. Специалист принял заявление, потребовал поставить роспись ОБ ОТКАЗЕ УВЕДОМЛЕНИЯ . 28.08.2014 года Иван Александрович продолжит, после обращения в Администрацию города Окуловка Новгородской области.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика