Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Новый поворот

  • 27 Июль 2012 12:22

Первое июля встретило нас увеличением цен на ряд товаров и услуг.

В частности, выросли некоторые акцизы, плата за электричество, коммунальные услуги, а ещё - существенно «подросли» штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Насколько теперь придётся раскошелиться рисковым водителям, - поясняет Дмитрий СТЕПАНОВ, начальник отделения ГИБДД ОМВД РФ по Окуловскому району:

- Действительно, с 1 июля этого года в силу вступили новые штрафы за нарушения ПДД и эксплуатации автомобилей. При этом, самые серьёзные из них - снятие номеров за чрезмерную тонировку машин и повышение штрафов за неправильную парковку.

Итак, выросли штрафы за парковку и остановку в неположенном месте, выезд на полосу движения маршрутных транспортных средств (автобусов и троллейбусов). Так, последнее нарушение ранее предполагало предупреждение или штраф в размере 300 рублей, теперь же грозит более крупным штрафом - 1,5 тысячи рублей. Столько же придётся выложить и за нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, а также за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку. А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле - мера наказания возрастает до 2 тысяч рублей. В одну тысячу рублей обойдётся остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, а также в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них. При этом в большинстве перечисленных случаев автомобиль теперь задерживается и перемещается на специализированную стоянку. Расходы же за эти действия с 1 июля возмещаются лицом, совершившим правонарушение, тогда как ранее перемещение и первые сутки хранения оплачивались из бюджета.

В новой редакции в Кодексе об административных правонарушениях изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает снятие регистрационных номеров в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Чтобы вернуть их, водитель должен исправить ситуацию в течение суток. По закону, он может доехать до места снятия тонировки, но нарушение должно быть устранено в течение суток.

Отдельно следует сказать о легковых такси. Теперь они должны быть оборудованы таксометром, иметь на кузове цветографическую схему, так называемые «шашечки», а на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета. Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. А вот эксплуатация транспортных средств, на которые без соответствующего разрешения нанесена цветографическая схема либо установлен опознавательный фонарь легкового такси, запрещается.

В заключение, хочу обратить внимание участников дорожного движения, что все принимаемые меры, в том числе и увеличение штрафов, направлены не на то, чтобы «поглубже залезть в карман» к водителю, а на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. Добропорядочных же водителей, соблюдающих ПДД, данные изменения никак не коснутся.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика