Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Маклай собирает друзей

  • 20 Июль 2012 00:52

26-й год подряд 17 июля в Окуловке вспоминают легендарного земляка

По традиции Маклаевские чтения проходят в форме научной конференции. У микрофона - учёные, краеведы, этнографы, работники музеев и архивов, все те, кто так или иначе занимается изучением жизни и творчества Н.Н.Миклухо-Маклая. Они приезжают сюда из Санкт-Петербурга, Москвы, Украины, Австралии, Новой Гвинеи. Поэтому чтения давно вышли за рамки России и стали международными, а наш провинциальный город, благодаря нашему земляку - выдающемуся путешественнику, общественному деятелю-гуманисту,антропологу - внесён во все эциклопедии мира.

В начале конференции, как обычно - приветствие официальных лиц города и района, оглашение списка гостей и плана Маклаевских чтений. А затем - новые факты из жизни Николая Николаевича Миклухо-Маклая, жизни до обидного короткой, но удивительно цельной и яркой.

За годы исследований о Маклае написано множество книг и статей. В 2011-м вышла ещё одна монография Даниила Тумаркина «Белый папуас», в основе которой архивные материалы и первоисточники, которые изучал автор.

- Даниил Тумаркин - выдающийся российский этнограф, один из ведущих специалистов по изучению жизни и творчества Миклухо-Маклая, - сказал один из гостей праздника Александр Массов, преподаватель Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. - Сочинений о герое наших чтений написано множество: научных, научно-популярных и откровенно спекулятивных. Чего греха таить, в большинстве книг образ Маклая идеализирован, его личность окружена романтично-героическим флером. Даниил Давыдович порвал с этой традицией и первый в отечественной научной литературе тщательно аргументировано и объективно изложил свои исследования. Он беспристрастно воссоздал жизнь незаурядного, противоречивого, сильного духом человека, умевшего мужественно противостоять коварству тропической, невыносимой для европейца природы, враждебности коренных жителей Океании, недоброжелательности и интриганству российских и западных политиков.

В итоге получилась большая, на 600 страниц монография об одном из последних в истории мировой науки известном натуралисте широкого профиля, который занимался одновременно географией, зоологией, геологией, этнографией, океанологией и другими естественными науками. Интереснейшее научно-популярное издание. Советую почитать.

Неизменным гостем всех Маклаевских чтений стала Ольга Миклухо-Маклай, правнучатая племянница нашего земляка. В этот раз Ольга Андреевна вспомнила об австралийке Венди Пэтон - авторе книги о Маклае на английском языке - «Николай». Брошюра - о человеке, ставшем связующим звеном между Россией и Австралией.

- Венди ушла из жизни год назад, - сказала Ольга. - Люди, знавшие её, искренне скорбят. Она была удивительным, очень хорошим, позитивным человеком, искренне любившим Россию и всё русское. Она много времени проводила у нас, побывала практически во всех уголках нашей необъятной страны. В том числе и в Окуловке. Венди интересовала каждая мелочь, рядовое событие, связанные с Россией. Обладая определённым весом в обществе, знакомая с именитыми личностями нашего времени, обеспеченная и успешная, она была необыкновенно деликатным, воспитанным человеком. Общаться, знать её стало для меня величайшим даром.

Тему чтений продолжили выступления Нины Фёдоровой, сотрудника Окуловского межпоселенческого библиотечно-информационного центра, Леонарда Бриккера, сотрудника Валдайского национального парка, Вероники Карасёвой, ведущего методиста районного краеведческого музея.

Гости конференции могли также посетить книжно-иллюстрированную выставку «Великий путешественник». Экспонаты - фотодокументы, книги - повествовали о пребывании Н.Н.Миклухо-Маклая на юге страны, в усадьбе Малин. Сейчас в этом месте открыт музей русского этнографа, и его работники активно сотрудничают с коллегами из Окуловки. Вниманию участников конференции её организаторы предложили и экскурсии по экспозициям музея, знакомство с фотовыставкой «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения».

 

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика