Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В мерцающем пламени свечей

  • 29 Июня 2012 15:59

В ночь накануне 22 июня жители города почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

День начала самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества - особая дата в истории страны. Нет, пожалуй, ни одной семьи, которой бы не коснулась трагедия Великой Отечественной. Каждому из нас есть, кого вспомнить 22 июня. На фронте или в тылу наши родители, деды, прадеды отдавали все силы, а многие и жизнь во имя Великой Победы.

Почтить память павших в боях, умерших от тягот и лишений военной поры, выразить слова признательности ныне живущим ветеранам жители Окуловки смогли, приняв участие в народной акции «Свеча памяти». По мнению инициаторов мероприятия - сотрудников Дома молодёжи - очень важно всегда помнить о подвиге народа-победителя, отдавать дань благодарности и лучше всего это можно сделать с помощью такого простого и очень понятного любому человеку символа, как свеча.

В 23 часа 21 июня в храме Александра Невского отец Илья (Стрелков) провёл заупокойное богослужение. Затем у стелы возле бумажной фабрики началась тематическая композиция. Стояли в почётном карауле ребята из патриотического клуба «Отечество», звучали песни и стихи военных лет.

- Мы скорбим по тем, кто подарил нам жизнь ценой своею собственной жизни, и искренне желаем здоровья уважаемым ветеранам. Вечная память погибшим, вечная слава живым участникам войны, труженикам тыла, всем, кто ковал победу над ненавистным врагом, - сказала глава района Надежда Потапова.

В мае 45-го года пришла долгожданная Победа. Но и в мирное время тысячам солдат и офицеров пришлось участвовать в боевых действиях. О тех, кто служил в Афганистане и Чеченской республике, вспомнили офицер запаса, депутат Думы района Александр Бызов и Андрей Бубнов, начальник отдела военного комиссариата г.Великий Новгород по г.Окуловка, Окуловскому, Любытинскому районам.

Было нечто трогательное в зажжении поминальных свечей, особенно когда это делают те, кто никогда и не видел своих прабабушек и прадедушек, погибших в те страшные годы Великой Отечественной. Действительно, 22 июня общие чувства объединяют всех нас, независимо от возраста, вероисповедания и политических убеждений. Мы помним! И, как подтверждение этому десятки дрожащих огоньков затрепетали у подножия стелы.

В День памяти и скорби возле всех братских захоронений прошли траурные митинги.

 

Ирина КРУГЛОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика