Подписка на новости

Вы здесь

Медики опровергают слухи о катастрофе скорой помощи в Окуловке

В Окуловке через соцсети начали распространяться слухи о том, что в ближайшее время местные бригады скорой помощи ждет резкое сокращение, и это приведет к катастрофе в системе муниципального здравоохранения.

«53 новости» попросили министра здравоохранения Новгородской области Антонину Саволюк разъяснить, что же происходит на самом деле.

— До недавнего времени Окуловский район формально обслуживали четыре бригады станции скорой помощи. Однако одна машина была укомплектована только двумя сменными водителями – фельдшера не было ни одного. То есть сейчас для жителей района ничего не меняется. Одна бригада останется в поселке Угловка, как и было раньше, и две – в Окуловке. Фактически речь идет только об увольнении этих двух водителей. Кстати, по нормативу на такой район должны приходиться всего две бригады – то есть ресурсов у скорой достаточно, Это подтверждает и статистика.

Сейчас в Окуловском районе бригада скорой помощи за сутки выполняет 10 вызовов. В это же время в Великом Новгороде приходится на одну бригаду до 18 вызовов в сутки.

Также в Окуловке будет дополнительно организован кабинет неотложной помощи по часам работы поликлиники. Фельдшер, который будет там работать, сможет при необходимости выезжать на вызовы – это наш резерв на экстренный случай.

Добавлю, что сейчас в регионе в тестовом режиме уже работает единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. Благодаря ее появлению диспетчеры смогут отслеживать маршруты всех машин скорой помощи области, и отправлять ближайшую на вызов, вне зависимости от района, — сказала Антонина Саволюк.

Исполняющая обязанности главного врача Окуловской центральной районной больницы Марина Окунева также прокомментировала тему:

— Министерством здравоохранения Новгородской области издан приказ. Он гласит, что с 21 декабря в регионе организуется специализированная диспетчерская служба. Переход на нее планируется в течение года. Документ опубликован и в сети.

По поводу скорой помощи у нас в Окуловском районе: она будет работать так, как работает сейчас. Никакой катастрофы в связи с переформатированием деятельности скорой не будет.

Более того, этот переход мы ждем с нетерпением, потому что работа медиков скорой по ней станет и удобнее, и эффективнее. Весь мир работает по такому принципу, в крупных городах давно скорые выезжают по этой схеме. И нам пора пользоваться достижениями наших соседей. Это же не пилотный проект, который придумали в Новгородской области.

По словам Марины Окуневой, машины скорой помощи будут работать по принципу, отдаленно напоминающему работу такси, когда к клиенту разворачивается по вызову ближайший автомобиль, который отслеживается системой ГЛОНАСС. Однако решающее слово все равно остается за диспетчером.

– Живой человек решит, куда в первую очередь направить бригаду скорой помощи – больному, у которого температура 37,5, или тому, кому требуется срочная госпитализация. И первичная сортировка вызовов идет всегда, в любом случае. И есть градация: скорая помощь, неотложная помощь и скорая неотложная помощь. И никто переключением тумблера решения в медицине не принимает, — сказала ио главврача.

Между тем, минздрав Новгородской области уже разъяснял реорганизацию деятельности скорой помощи на примере Мошенского района.

Knot # 6 Декабря 2018 11:52

Только обоссаться от смеха осталось. формально 4, фактически 3, но одна в Угловке, уже 2, ещё одна повезла пациента в Новгород, 1 в районе... алё!, скорая!!, а машин нет...

Аватар пользователя Обломов
Обломов # 7 Декабря 2018 14:37

Марина Окунева
””” автомобиль, который отслеживается системой ГЛОНАСС.”””

Да, пора уже выходить на более высокий европейский уровень обслуживания населения, внедряя современные технологии непосредственно в жизнь!!!
Предлагаю вообще упразднить диспетчерскую службу СКОРОЙ ПОМОЩИ, поставив на номер 03 автоответчик. Если у эксперимента будут положительные результаты, то следующим шагом будут номера 02 и 01. Пора осознать, что страна стоит на пороге экономического прорыва, а граждане, пользующиеся госуслугами, далеко отстали в развитии нового передового опыта зарубежных стран.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика