Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Про газ и про нас

  • 7 Июня 2012 15:42

А если точнее, про нашу безопасность при обращении с газовыми приборами пойдёт сегодня речь в разговоре с Ларисой БОЙКОВОЙ, начальником Окуловского газового участка филиала-треста «Боровичимежрайгаз».

- Лариса Валерьевна, использование газа в быту для большинства из нас давно стало делом будничным и уже не ассоциируется со словом «опасность». Однако последствия такого пренебрежения могут оказаться весьма серьёзными...

- Да, конечно. В последние годы проблема снижения аварийности и травматизма при эксплуатации газового оборудования не теряет своей актуальности. В подтверждение тому могу привести цифры официальной статистики: ежегодно на объектах газового надзора регистрируется около 50 аварий, при этом примерно четвёртая их часть приходится на долю объектов со сжиженным углеводородным газом, которые нередко сопровождаются пожарами, взрывами, гибелью людей. К счастью, Окуловку беда миновала, а вот у наших соседей в Боровичах только в этом году зарегистрировано уже 3 пожара, связанных с нарушением правил пользования баллонным газом.

- Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Ведь учиться лучше на чужих ошибках, и столь печальные примеры из жизни могут стать неплохой наукой для многих из нас.

- В одном из случаев абонент решил самостоятельно вмешаться в конструкцию работающей газовой установки при включённой плите - поворачивал гайку редуктора на газовом баллоне. В результате, кроме физических травм - ожогов 1-2 степени кистей рук он понёс и материальный ущерб: огонь уничтожил внутреннюю отделку помещения и имущество на площади 40 кв.м.

Типичное нарушение правил пользования газом в быту стало и причиной взрыва газо-воздушной смеси без последующего распространения горения. Самое печальное - при этом пострадал 3-летний ребёнок. Озвучу несколько пунктов, которые следовало соблюсти виновнику аварии для её предотвращения: он не прошёл соответствующий инструктаж, по окончании пользования газом не перекрыл вентиль баллона, самовольно заменил и подключил баллон, используя при этом фум-ленту без замены прокладки редуктора на газовом баллоне.

Ещё более «мудро» поступила виновница следующей трагедии. Она принесла газовый баллон с улицы и поставила его возле радиатора отопления. Произошла утечка газа, что привело к вспышке и пожару, в результате которого сгорел жилой дом.

Как видно, подобного рода сообщения о взрывах газа напоминают чуть ли не хронику военных действий.

- Таким образом, чтобы избежать подобных трагедий, техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования следует доверить специалистам?

- Это даже не право, а обязанность каждого потребителя. Учитывая масштабный характер происходящих взрывов и отравлений газом, Правительство РФ в 2008 году приняло постановление «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», а Министерство регионального развития своим приказом утвердило «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации». В соответствии с этими документами потребителям как природного, так и баллонного сжиженного газа необходимо заключать договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией. В Новгородской области эти функции выполняет ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и его филиалы.

- Лариса Валерьевна, и какие же виды работ включает данный договор?

- Отмечу сначала, что при отсутствии его абоненту будет прекращена поставка газа в установленном законом порядке. А вот при наличии договора на техническое обслуживание специалисты выполнят комплекс работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Он в обязательном порядке включает в себя следующие моменты: проверку соответствия установки газовых приборов нормативным требованиям, плавности вращения кранов, их разборку, очистку, смазку, если это необходимо. Специалисты также проверят все соединения на предмет их герметичности, а при обнаружении утечки, немедленно её устранят. Если требуется, прочистят горелки от сажи и других загрязнений, отрегулируют горение газа на всех режимах работы, проверят работоспособность автоматики безопасности.

 

Подготовила Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика