Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Сохраним природу вместе

  • 1 Июня 2012 15:36

К этому призывают жителей района группы энтузиастов

Пожалуй, современное общество уже практически смирилось с мыслью, что загрязнение окружающей нас природы - процесс неизбежный.

Многие учёные сходятся во мнении, что цивилизации угрожает не столько растущее потребление товаров, сколько увеличивающееся в геометрической прогрессии количество производимых отходов.

Однако, можно жаловаться на «плохую экологию», высказывать мрачные прогнозы относительно глобального потепления и т.д.

А можно принимать меры к улучшению существующей ситуации.

И начать при этом надо с себя, - так считают те, кому не безразлично состояние наших рек, озёр, лесов...

Лиха беда - начало?..

В течение буквально нескольких часов местечко Лихая Круча преобразилось - таков результат экологического десанта школьников города

С предложением провести субботник по уборке к ним обратилось руководство компании «Органикфармасьютикалз». Фронт намеченных работ включал территорию вокруг предприятия, дорогу до Лихой Кручи и само давно полюбившееся многим местечко. День, правда, для этого выбрали не самый удачный - 13 мая, который в череде праздников стал единственным выходным.

- Возможно, поэтому многие решили посвятить его своим личным делам, - считают Наталья Пономарёва и Дарья Иванова, учащиеся школы № 3. Сами девочки и ещё семь человек из первой и третьей городских школ на запланированную уборку вышли. Даже, несмотря на то, что практически весь день шёл дождь.

- Мусора, конечно, очень много, - рассказывают школьницы. - Мы проходили всего несколько метров и уже набирали большой пакет. Чего только нам ни попадалось... Обидно, что люди настолько плохо относятся к своему городу, природе. Так ведь нельзя. Были такие кучи, что разгрести их руками просто не представлялось возможным, там нужна техника.

Так получилось, что Лихую Кручу - излюбленное место отдыха для одних, другие как бы невзначай превратили в свалку мусора. В том числе и крупногабаритного, который до места без машины не доставить. Почему везут сюда, а не на городскую свалку? То ли ближе от дома, то ли по пути на шашлыки, непонятно...

Ребята убирались несколько часов. Не вызывает сомнения, что вряд ли кто-то из них выбросит на улице даже маленький фантик, но их - всего девять человек, а жителей в районе - более 20 тысяч.

- Знаете, обидно, что буквально через неделю вся наша уборка будет незаметна, - продолжают Наталья и Дарья. - И как с этим бороться - непонятно. Наверное, экологическую культуру надо воспитывать с самых ранних лет. Какую-то агитацию в городе проводить, чаще организовывать акции, субботники. Может, люди и задумаются?

Хотелось бы, чтобы так и было: чтобы мы полюбили свой край, стали уважать сами себя и,

поддержав инициативу школьников, по крайней мере, оставляли порядок после самих себя. А там,

как говорится, лиха беда - начало...

 

Нашим озёрам - чистые берега, или Здесь отдыхаем МЫ

19 мая в Окуловке прошла акция «Чистый берег», организованная Интернет-порталом «Окуловка.com». Как выразился инициатор экологической уборки - администратор портала, это мероприятие направлено, в первую очередь, на очистку берегов озера в районе деревни Перестово от несанкционированных свалок мусора в тех местах, где, прежде всего, отдыхаем МЫ!

А кто же ещё, если не мы? Где находится деревня, расположенная на красивейших берегах озера Перестово, пожалуй, никому из жителей города объяснять не надо. Все уже давно оценили близость этих живописных мест к городу, и периодически «навещают» их в своих вылазках на природу. Отдыхают, купаются, загорают, жарят шашлыки и варят уху, пьют лимонады, квасы и другие напитки... Пройдя по берегу после визита очередной компании отдыхающих, угадать, что именно они ели и пили, совсем несложно: разбросанный по поляне мусор расскажет о меню красноречивее всяких слов.

- Конечно, мы хотели привлечь гораздо большее число людей, - рассказывает Ярослав. - Однако, несмотря на то, что в акции приняли участие только четыре человека, да и обещанной поддержки от администрации поселения мы так и не получили, уборка состоялась. И хотя бы малую часть мусора мы вывезли с берегов озера. Они обозначены на карте, выложенной на нашем сайте. Спасибо большое всем, кто помогал!

Надо ли говорить, что без работы небольшой отряд добровольцев не остался. Увлечённые сбором мусора, в основном бытового, они и сами не заметили, как закончились все 60 мешков, приготовленные для вывоза многочисленных «находок». Оставалось погрузить пакеты по машинам, хотя, как сами признаются, могли бы собрать и гораздо больше.

Надо добавить, что этот трудовой десант не остался незамеченным для пользователей Интернета и даже стал темой для обсуждения. В оставленных комментариях по-разному выражено мнение к проблеме, правда, никто пока не выразил желания в следующий раз присоединиться к подвигу четырёх энтузиастов.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика