Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

По принципу кукушки

  • 1 Июня 2012 15:35

Живут многие мамы и папы, уклоняющиеся от исполнения своих родительских обязанностей

Как это ни печально, но таковы реалии сегодняшнего дня: родители не только не хотят сами воспитывать собственных детей, но и отказываются выплачивать деньги на их содержание. Складывается впечатление, что они стараются попросту «забыть» о том, что у них есть сын или дочь. Правда, безуспешно: периодически напоминают им о, казалось бы, святых для них обязанностях сотрудники Федеральной службы судебных приставов. Для этого они проводят огромную работу, одно из направлений которой - посещение должников-алиментщиков на дому. В одном из таких рейдов компанию судебным приставам составила и наш корреспондент.

Разумеется, видя на пороге своей квартиры представителя закона, радости никто из должников не изображает, и это, пожалуй, единственное непритворное проявление их чувств. В остальном - начинается долгий и трудный разговор: зачастую неискренний и даже лживый. Увы, но именно такой тактики придерживаются алиментщики, обещая «честно» отдать деньги, причём, всю сумму сразу, буквально через день-другой.

Александр не стал исключением. Открыв дверь, он сразу как-то сник, на вопросы отвечал неохотно: «Вы же всё знаете, не первый раз уже» и вообще вёл себя как-то непоследовательно. Сначала даже пытался проявлять агрессию, потом, отказываясь самостоятельно заполнять объяснительную, решил пробудить в судебных исполнителях нечто вроде жалости: «Ну не могу я сам писать, прошу же вас по-человечески, давайте не будем ругаться», разумеется, клятвенно обещал внести деньги в начале июня. И, в конце концов, всё-таки произнёс ту главную фразу: «Да как-то по глупости всё получилось...»

«Всё» - это лишение родительских прав и его самого, и супруги Елены. С января этого года за ними тянется долг порядка 30 тысяч рублей у каждого. Причём, Елена не так давно сама была в роли получателя алиментов - на старшего сына от первого брака. Её мы дома не застали, а жаль: помимо алиментов за ней числится административный штраф (пыталась украсть бутылку водки в магазине). Причём, уже не первый. До этого она привлекалась к административной ответственности за то, что не сообщила приставам о трудоустройстве, а сделать это по закону надо в течение трёх дней. Правда, как пояснили судебные исполнители, штрафы Елена платит исправно: ведь в противном случае придётся внести двойную сумму либо оказаться «на сутках».

В установленные сроки внёс штраф и Евгений (он, наоборот, не сообщил об увольнении). А вот в уплате алиментов он - также среди должников. Но вот, что интересно: после того, как он накопил приличную сумму, и приставы наложили арест на принадлежащий ему DVD-проигрыватель, деньги Евгений сразу нашёл. А теперь опять про алименты «забыл», сейчас за ним числится долг около 10 тысяч рублей.

По следующему адресу домофон ответил полной тишиной, зато практически сразу же отозвалась соседка: «Как же мне не знать Смирновых, знаю. Живут надо мной, периодически затопляют, и никакой на них управы нет. Вы можете даже не стучаться, вам они не откроют. Они вообще никогда никому не открывают...»

На стук, действительно, никто не отозвался. То ли скрываются от тех же приставов, то ли не хотят отрываться от любимого занятия. Как оказалось, Смирновы - достаточно молодые ещё люди, не алкоголики, но - играют, день и ночь проводя за компьютером и блуждая в поисках приключений по всемирной паутине. При этом они забывают обо всём, даже о маленькой дочери. В результате, в январе прошлого года их лишили родительских прав, на сегодня они накопили долг по алиментам в пределах ста тысяч рублей. Как пояснили приставы, в ближайшей перспективе в отношении их будет возбуждаться уголовное дело.

Вот такие получились нерадостные истории. При этом, заметьте, мы зашли всего по трём адресам. Открою небольшой секрет, все они находятся в микрорайоне завода радиоизделий. А если посетить здесь же всех должников, то, пожалуй, и целого дня не хватит. Тем более, что чаще всего к неуплате алиментов плюсуются административные взыскания, коммунальные и кредитные долги. Одним словом, собирается целый «букет» из штрафов, неоплаченных квитанций и долговых обязательств.

P.S. По этическим соображениям имена и фамилии изменены.

 

Наталья Александрова

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика