Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Огонь беспечности

  • 1 Июня 2012 15:34

На территории области по-прежнему наблюдается неблагополучная обстановка с пожарами и последствиями от них. По состоянию на середину мая в области произошло 503 пожара, что больше показателя прошлого года на 1 %. В огне погибли 59 человек, в том числе 4 ребёнка, 42 человека получили травмы различной степени тяжести.

Свою печальную лепту в столь неутешительную статистику вносит и Окуловский район. По состоянию на 24 мая у нас зарегистрировано уже 34 пожара, что на 8 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Три человека погибли, двое получили травмы. Ущерб от пожаров составил более 5 миллионов рублей. При этом, отмечают сотрудники пожарной охраны, наибольшее количество пожаров зарегистрировано в мае, а именно 9 случаев, из них семь - в жилом секторе.

Так, 2 мая по электротехнической причине загорелась баня около одного из домов по ул. Пролетарская. В результате пожара строение получило значительные термические повреждения, а спавший в ней гр. В. погиб. В ходе проведённой проверки установлено, что накануне трагедии он находился в нетрезвом состоянии.

10 мая произошёл пожар в частном жилом доме на ул. Красная, в результате кровля, перекрытие, задняя часть дома уничтожены огнём. Проживавшие в доме гражданка Д. и гражданин П. погибли. А получилось всё из-за допущенного ими неосторожного обращения с огнём, наиболее вероятно, при курении. Как оказалось, оба курили, а накануне пожара выпили значительное количество спиртного.

- В связи с повышенной пожарной опасностью, распоряжением Администрации Новгородской области от 20.04.2012 г. № 111-рг «Об установлении на территории области особого противопожарного режима» введён особый противопожарный режим, - напоминают жителям района сотрудники пожарной охраны и призывают всех серьёзно отнестись к вопросам собственной безопасности. А также сообщают, что 15 мая этого года вступило в силу постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, утвердившее «Правила противопожарного режима в РФ». При этом Правила пожарной безопасности ППБ 01-03, утверждённые приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. № 313, в настоящее время не отменены и могут применяться в части, не противоречащей «Правилам противопожарного режима в РФ».

- Настоящие Правила содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, - кратко поясняет Сергей ЗАХАРОВ, начальник отдела надзорной деятельности по Окуловскому и Маловишерскому районам. - Хочется верить, что руководители организаций, учреждений, предприятий внимательно и серьёзно подойдут к данному вопросу и, не откладывая в долгий ящик, ознакомятся с указанным документом, чтобы быть в курсе установленных требований.

По всем возникающим вопросам в области пожарной безопасности за разъяснениями можно обращаться в отдел надзорной деятельности по телефону: 23-680; дни консультаций: понедельник, четверг, с 14-00 до 18-00.

 

Подготовила Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика