Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Поймать алиментщика

  • 1 Июня 2012 15:33

Это, как показывает практика, задача не из простых

Как известно, на сегодня есть три способа получения алиментов. Первый - добровольные выплаты, что встречается не так уж и редко. Второй - составление соглашения об их уплате. И, наконец, последнее - обращение в суд, в результате чего выдаётся судебный приказ или исполнительный лист. Именно с этой категорией чаще всего и приходится иметь дело приставам-исполнителям.

- Взыскание алиментов входит в число самых сложных производств, - комментирует ситуацию Алла АЛЕКСЕЕВА, заместитель начальника службы судебных приставов-исполнителей Окуловского района. - Ведь это связано с семейными отношениями, когда возможны конфликты после развода. Кроме того, именно по алиментам мы работаем самое длительное время. Их выплата происходит до достижения ребёнком 18 лет, а при наличии долга даже больше.

Одним словом, от работы приставов порой зависит судьба неполной семьи, то есть ребёнка и матери или опекуна, взявшего на себя заботу о маленьком человечке: что бы ни говорили, а прожить вдвоём на одну зарплату, тем более, «женскую», сегодня довольно сложно. Но - приходится. Как пояснила Алла Владимировна, только за первые четыре месяца этого года на исполнении у судебных приставов находилось около 500 производств о взыскании алиментов, из них окончено только 59, в том числе четыре - фактическим производством. Добровольно же выплачивают причитающиеся собственным детям деньги на данный момент лишь семь человек, к остальным приходится применять принудительные меры.

Одна из них - запрет выезда за границу. Нынче было выписано более 15 таких постановлений на лиц, которые задолжали своим детям около 2 миллионов рублей. Практикуется приставами и наложение ареста на имущество должника. В конце прошлого года, например, была арестована автомашина одного из таких родителей. Правда, его это ничему не научило: алименты он по-прежнему не платит, а машина через некоторое время пропала. За отчуждение имущества, подвергнутого аресту, теперь виновный привлекается к уголовной ответственности.

- Главное, что должны помнить все алиментщики: злостное уклонение всё равно будет наказано, - объясняет Марина ЖУРАВЛЁВА, дознаватель. - Если человек не хочет решить проблему мирным путём, возбуждается уголовное дело, в этом году такой мере подвергнуто 18 человек. И если раньше суд мог приговорить либо к обязательным часам или исправительным работам, то теперь санкция статьи стала строже и предусматривает в том числе и лишение свободы сроком до 1 года. Отмечу, что, как бы ни развивались события (признаёт человек вину или считает, что никому ничего не должен, а его отцовство следует сперва доказать), за всё время моей практики ещё не было вынесено ни одного оправдательного приговора.

Особенно печально, что чаще именно к уголовной ответственности, по словам Марины Викторовны, привлекаются женщины. Для них быть матерью - не значит заботиться о ребёнке. Пожалуй, для них это понятие вообще ничего не значит. Они просто живут для себя: пьют, гуляют. А в это время дети, причём достаточно часто с определёнными патологиями, в ожидании мамы воспитываются в приютах и детских домах.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика