Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Смелым быть - уметь дружить

  • 24 Мая 2012 14:41

Учит ребят военно-спортивная игра «Зарница»

Её ещё по праву называют школой мужества. И это действительно так: через «Зарницу» мальчишки и девчонки познают основы армейских наук, ценность таких понятий, как товарищество и дружба, приобщаются к спорту, формируя волю, смелость, находчивость, выносливость. Тем более радует, что эта военно-спортивная игра прочно вошла в жизнь окуловских ребят и ежегодно собирает на соревнования команды практически из всех школ района.

Этот год исключением не стал, и, тем не менее, нынешняя игра прошла не совсем традиционно. Дело в том, что необычный сюрприз для мальчишек и девчонок подготовило руководство отдела МВД России по Окуловскому району: по их приглашению на соревнования приехали бойцы из отряда новгородского ОМОНа.

- Дело в том, что в период со 2 по 15 мая по инициативе радиостанции «Милицейская волна» МВД России организовало проведение пропагандисткой акции «Эстафета памяти», посвящённой празднованию Дня Победы и направленной на патриотическое воспитание, - объяснила Марина ПРИХНО, помощник начальника по работе с личным составом отдела МВД по Окуловскому району. - Разумеется, мы тоже включились в эту работу и хотели рассказать нашим школьникам, которым в будущем предстоит защищать Родину, о профессии полицейского. Учитывая, что сотрудники спецподразделения, смогут сделать это наиболее ярко, интересно, мы пригласили их выступить перед нашими старшеклассниками. Надеюсь, ребят это показательное выступление не оставит равнодушными, и кто-то из них решит связать свою жизнь со службой в полиции...

- Наш отряд сформирован в непростые для России времена, в июле 1993 года, - рассказал ребятам старший инструктор отряда по служебно-боевой подготовке, капитан полиции Алексей БОНДАРЕВ. - Главная наша задача - обеспечение законности и правопорядка в стране. Сейчас в отряде несут службу 132 человека. Разумеется, это те, кто не привык прятаться за чужой спиной, кто, невзирая на риск, бесстрашно борется с беззаконием и произволом. Мы неоднократно принимали участие в операциях, проводимых в самых разных регионах РФ: Дагестан, Карачаево-Черкесия, Чечня, Алания... Многие бойцы за доблесть и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, награждены правительственными и ведомственными наградами. Это, например, орден Мужества, медали Суворова, «За отвагу», «За службу на Кавказе». К сожалению, четыре наших товарища были удостоены ордена Мужества посмертно. Такова, увы, суровая правда жизни...

Сразу после торжественного построения команд и открытия соревнований бойцы отряда особого назначения продемонстрировали, на что они способны. На спортивном поле они провели показательные выступления по рукопашному бою, а позднее рассказали и показали, с какими видами оружия им приходится иметь дело: от пистолета до гранатомёта и пулемёта.

При этом у ребят, разумеется, возникло немало вопросов. Отвечая на них, новгородские полицейские рассказали, что в отряде царит жёсткая дисциплина. Попасть в него на так-то просто: кандидаты проходят строгий отбор, в процессе которого выявляются их физическая подготовка и морально-волевые качества. Воспитывать и то, и другое ребятам следует уже сейчас. Причём, совершенствуясь физически, нельзя забывать об учёбе, иначе потом придётся навёрстывать упущенное.

Свои умения и способности ребята показали в ходе соревнований по различным дисциплинам: строевой подготовке, бегу, подтягиванию, гражданской защите, им также предстояло пройти пожарную и военизированную эстафеты, проявить себя в конкурсах «Безопасное колесо», «Меткий стрелок» и т.д. За их действиями внимательно и строго следило жюри. В его состав вошли представитель военкомата В.В.Степанов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района И.Я.Шаренков, и.о. начальника Окуловского отделения ГИБДД И.Е.Яковлев, представитель организации РОСТО А.Ф.Безруков, специалист детской спортивной школы Т.С.Обыдёнова и преподаватели городской школы № 1 П.А.Миронов и А.В.Фёдоров. А что касается победителей, то первое место заняла команда средней школы п.Кулотино, руководитель А.А.Марков, второе - городской средней школы № 1, её готовил А.В.Румянцев и третье место присудили боровёнковским школьникам во главе с преподавателем В.В.Илларионовым.

Победа - это, конечно, здорово, но не главное. Основная задача «Зарницы» - создание коллектива, где «один за всех, и все за одного». В отряде все должны быть дружны - иначе, о каком результате

можно говорить?..

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика