Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Служение страдающему человеку

  • 11 Мая 2012 19:21

Медицина и религия объединяют усилия для оказания помощи больным

12 октября 2007 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил деятельность Общества православных врачей России, присвоив ему имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского, - исповедника и врача. Во многих городах уже работают региональные отделения данной организации. Быть ли такому в нашем районе?

- В конце апреля состоялась встреча, на которой присутствовали Его Преосвященство Владыка Ефрем, председатель областного общества православных врачей отец Алексий (Борискин), председатель социального отдела Епархии отец Илья (Стрелков) и медицинские работники из Окуловки и Боровичей, - рассказал Благочинный Окуловского округа протоиерей Сергий (Стрелков). - Мы достигли взаимопонимания и решили создать межрайонное общество православных врачей.

И медицина, и религия заботятся о человеке. Компетенция медицины - физическое благополучие, религии - духовная составляющая личности. Так что во благо человека медицина и религия дополняют друг друга.

- Общество православных врачей определяет главным направлением своей деятельности привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья наших граждан, - пояснил протоиерей Сергий. - В соответствии с целями и задачами всероссийского общества мы наметили план работы. Наибольшее практическое значение имеет решение социальных проблем. Например, общество православных врачей намерено организовать обучение волонтёров, сестёр милосердия элементарным правилам ухода за тяжелобольными. Помощь добровольцев очень пригодится в больницах, а для одиноких людей, инвалидов станет настоящим спасением. Как показывает опыт других регионов, весьма успешным является взаимодействие медицины и религии в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Это сложные заболевания, требующие не только медикаментозного лечения, но и воздействия на душу человека, которая страдает в первую очередь. Медико-просветительская работа по улучшению демографической ситуации, борьба с абортами - ещё одна задача, решению которой уделяется большое внимание. Поле совместной деятельности для священнослужителей и врачей широкое. И цель одна - улучшение качества медицинской помощи населению.

 

На фото: освящение родильного отделения ОЦРБ

Подготовила

Ирина КРУГЛОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика