Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Под прессом ответственности

  • 28 Апреля 2012 12:48

В работе наладчика холодно-штампового оборудования, на первый взгляд, однообразной, Вячеслав Фадичев находит много интересного и говорит, что и в производстве есть место творчеству

В прессовый цех ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры» я попала впервые. И знакомство оказалось оглушительным: гидравлические станки издавали такие громоподобные звуки, что хотелось просто заткнуть уши. Однако Слава на мой вопрос: «Как здесь можно работать по 8 часов в сутки?» с улыбкой ответил: «Запросто. Привычка нужна».

Сам он здесь уже пять лет и не мыслит себя без ставшего родным предприятия. Прикипел. Привык к работе, к коллективу.

- Всему в жизни можно научиться. Было бы желание, - рассуждает молодой мужчина. - Я ведь учился на ветеринарного врача. Люблю животных и ещё со школы мечтал лечить их, выхаживать, помогать братьям нашим меньшим. Но на зарплату ветеринара, по крайней мере, в Окуловке, семью не прокормишь. А на заводе платят прилично, поэтому решил освоить новую профессию. Пришёл штамповщиком. Потом на рабочем месте под руководством бригадира учился на наладчика. Сейчас имею 4-й разряд и вполне доволен.

Вячеслав пояснил, что для изготовления каждой детали, а их на предприятии производится более пятисот наименований, нужны определённые штампы для прессов. Разрабатываются они в собственном техническом отделе ЗАО «Окуловский завод мебельной фурниуры», а изготавливаются в инструментальном участке.

- Моя задача - для вырубки детали установить штамп на пресс, - пояснил он. - Здесь требуется точная регулировка. Для каждой детали, согласно ГОСТу, есть свои технические характеристики. Вот в соответствии с ними штангенциркулем делаю промеры. Вплоть до сотых миллиметра. Ошибешься, допустишь халатность - уже брак. А наш цех выпускает практически готовую продукцию, которая без дополнительных обработок используется при сборке мебели. Не соблюдён диаметр отверстия в угольнике, шайбе - крепёжные или соединительные свойства детали нарушены. С роликом или фиксатором что-то упустил из виду - опора уже не та. То же самое касается стяжек, петель, механизмов трансформации, кронштейнов. В итоге - страдает потребитель, падает престиж родного предприятия. Поэтому нужно работать не только руками, но и головой. Наладчик должен чувствовать станок, быть «настроенным с ним на одну волну». В смену штамповщик может выполнить двойную норму, если пресс функционирует без сбоев. Количество деталей в одной норме варьирует от 4,5 до 40 тысяч штук. Для шайб - 100 тысяч штук.

- На нашем предприятии более пятидесяти рабочих профессий, возможность осваивать их без отрыва от производства, достойная заработная плата, что привлекает к нам молодых, перспективных людей, - пояснила Виктория Качковская, начальник отдела кадров ЗАО «ОЗМФ». - Завод динамично развивается, стабильно растут объёмы производства, а широкий ассортимент комплектующих для всех видов мебели, постоянное стремление предложить потребителю новинки мебельной фурнитуры, не уступающие зарубежным аналогам, позволяют предприятию удерживать достойное место в бурно развивающемся мебельном бизнесе страны.

Уже на выходе из прессового цеха путь мне преградили многочисленные, внушительных размеров короба, доверху наполненные металлической продукцией. Той, что так старательно, почти что виртуозно готовит к вырубке наладчик Слава Фадичев. Посмотрела. Потрогала. И решила: если буду обновлять мебель, то приобрету ту, при сборке которой используется фурнитура и комплектующие механизмы Окуловского завода.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика