Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Игры с «красным петухом»

  • 5 Апреля 2012 16:04

Шалости детей с огнём неизбежно заканчиваются пожаром

Всем известно, как велика тяга детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факела... При этом места для свершения подобных «подвигов» они выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, а потом приходится вызывать пожарных, и хорошо, если те приезжают вовремя.

- Процент пожаров, начинающихся с безобидных детских рук, стабильно высок, последствия их часто трагичны, - констатирует Сергей ЗАХАРОВ, начальник отдела надзорной деятельности по Маловишерскому и Окуловскому районам. - Причём причины бед весьма просты: взрослые оставляют в доступных местах спички, зажигалки, запирают при этом малолетних детей одних дома, поручают присматривать им за топящимися печами и электронагревательными приборами и т.д., и т. п.

А ведь, чтобы избежать неприятностей, зачастую бывает достаточно всего лишь соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности, и задача взрослых при этом - разъяснить детям, в чём состоит опасность пожара, научить правильному поведению в случае трагедии.

- Обычно дети не придают значения скрытой опасности огня, играя со спичками, взрывоопасными предметами и легковоспламеняющимися веществами, - продолжает Сергей Александрович. - А в итоге - ежегодные статистические отчёты органов Государственной противопожарной службы констатируют, что основными причинами многочисленных пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов и шалости детей. Всё это приводит к огромным материальным потерям и человеческим жертвам. Так, в прошлом году в районе по причине детской шалости с огнём произошло четыре пожара, в результате которых двое ребят получили травмы, уничтожен один дачный дом и выгорела одна квартира в двухквартирном жилом доме.

Напомним, что в одном случае ребёнок экспериментировал с ёмкостью, в которой находилась легковоспламеняющаяся жидкость. Итогом такого интереса стали многочисленные тяжелейшие операции, мальчик долгое время находился между жизнью и смертью. Во втором случае школьники из Питера повздорили на дне рождения своей знакомой, а в результате сгорел дачный дом, оказавшийся на пути их следования с вечеринки. В третьем случае малыш, пока мама занималась хозяйством во дворе дома, «навёл порядок» в своей комнате, собрав в кучу мусор, который поджёг прямо в комнате. В следующий раз подросток, убирая придомовую территорию, пытался развести костёр при помощи ЛВЖ. В итоге - с ожогами был госпитализирован в районную больницу.

- К сожалению, не станет исключением и 2012 год, - констатирует Сергей Александрович. - В феврале по причине детской шалости с огнём произошёл пожар в частном доме по ул. К.Цеткин в г. Окуловка. В результате - уничтожена крыша, строение дома сильно повреждено огнём. Виновные в пожаре установлены, материал по результатам проверки направлен в ОМВД.

Таков печальный исход детских забав. Чтобы этого не происходило, нам, взрослым, необходимо более внимательно относиться к своим детям, больше с ними общаться и уделять внимания, на живых примерах разъяснять и объяснять, что может произойти, если не соблюдать мер предосторожности в обращении с огнём.

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика