Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Новые реалии в деятельности ДЭПа

  • 19 Марта 2012 10:40

Они дают надежду на то, что состояние дорожного хозяйства постепенно начнёт меняться в лучшую сторону.
Протяжённость автомобильных дорог общего пользования на территории Окуловского района составляет 914,85  километра, из которых 490,95 километра  -  автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, находящиеся в оперативном управлении ГОКУ «Новгородавтодор» и 423,9 километра дороги местного значения.
Общество с ограниченной ответственностью «Окуловское ДЭП» на протяжении многих лет   фактически является единственным  специализированным предприятием, выполняющим производственную  миссию по содержанию дорог в нашем районе. В последние десятилетия условия, в которых работал трудовой коллектив дорожников, мягко говоря, оставляли желать лучшего.  Однако в наступившем году произошли   подвижки,  изменившие ситуацию, в которой длительное время  пребывало предприятие. Они в первую очередь обусловлены созданием Дорожного фонда.

На вопросы корреспондента «Окуловского вестника» отвечает  директор ООО «Окуловское ДЭП» Борис СЕМЁНОВ.

- Борис Васильевич, какие нынче появились новые обстоятельства, которые внесли   реальные коррективы  в деятельность вашего  предприятия?
- На первое  полугодие выделено более 26 миллионов рублей. Это сумма контракта  на выполнение работ по содержанию дорог, заключенного благодаря ООО  «Новгородское ДРП». Что касается нашего предприятия, то оно выступает в роли субподрядчика. Много  ли выделено денег или мало?  По сравнению с прошлым годом увеличение финансирования произошло практически в два раза. Прежде  денежные средства в подобном объёме выделялись на целый год. Конечно, сам по себе это очень приятный факт, которому не грех и порадоваться. Но имеется, как говорится, и обратная сторона медали.
 -Что же конкретно озадачивает  и беспокоит Вас, как  руководителя предприятия?
- Выполнение серьёзного контракта- это огромная ответственность. Объёмы предстоящих работ очень велики, и с ними ещё надо справиться. Разумеется, и выполнение их предполагается на хорошем качественном уровне. Всё это сделать  будет  сложно, учитывая реальное состояние техники, которой располагает предприятие. Её  износ достигает восьмидесяти процентов.  На повестке дня со всей остротой стоит вопрос  о   модернизации машинно-тракторного парка. Крайне необходимо  изыскивать средства на приобретение новой техники. Например, есть большая потребность в грейдерах. На предприятии  таких машин пять, но   большинство из них постоянно находятся в ремонте.
То же самое относится и к машинам - КАМАЗ. Эта техника, в частности, задействована   на доставке песка (для приготовления  песчано-соляной смеси), который заготавливается в карьере, что в   посёлке Боровёнка. Путь до карьера составляет в общей сложности  38 километров. Так что одна только доставка песка оборачивается для предприятия большими затратами и издержками.
- Борис Васильевич, как  складываются производственные дела у коллектива предприятия, в  традиционно  непростой период зимнего содержания вверенного дорожного хозяйства?
- К сожалению, порой возникают, что называются, нештатные ситуации, проблемы,  про которые нельзя сказать, что они порождены объективными причинами.  
Имела место  достаточно неприятная история, связанная с поставками соли. Поступления этого материала по линии прежних учредителей мы ждали  ещё  с  ранней осени, но, увы, своевременно так его не получили. Пришлось изыскивать собственные средства и самостоятельно  приобретать необходимый компонент для приготовления песчано-соляной смеси, которой в зимний период подсыпаются дороги.
Вагоны с  солью всё-таки поступили, но в конце января, в самый разгар сильных морозов. Естественно, она замёрзла, что сделало невозможным выгрузку содержимого вагонов  обычным способом. Пришлось приобретать  оборудование, отбойные молотки, раздобыть пилы «Дружба»,  «Урал» и, в буквальном смысле, выдирать соль из вагонов.
Работать по содержанию дорог зачастую приходится, что называется, с колёс.  Поступившая соль сразу замешивается с песком. В идеале, чтобы получилась качественная смесь, компоненты должны пролежать с целью хорошей пропитки месяца три-четыре. При существующем положении дел это условие не  соблюдается.  От применения   «несозревшей» соляно-песчаной смеси  эффект весьма низок.
Как дальше будет разворачиваться ситуация для нашего предприятия, не возьмусь прогнозировать. Очевидно, что  многое будет зависеть от  того, насколько успешно  сможем сработать по выполнению контракта  первого полугодия.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика